Лента новостей
Лента новостей
02:27
Стартовала первая за полвека пилотируемая миссия к Луне
01:57
Дроны ВСУ нанесли удар в районе администрации Энергодара
01:34
Герой России Сысоев пообещал Путину помогать участникам СВО на выборах
00:54
ФБР задержало американца, угрожавшего убить Трампа мечом
00:07
Советник Хаменеи тяжело ранен в результате атаки на Тегеран
00:01
ООН: блокада Ормуза может замедлить рост мирового товарооборота втрое
23:40
США сняли санкции с уполномоченного президента Венесуэлы Делси Родригес
23:28
Видео
От Счастья до Северодонецка: армия России завершила освобождение ЛНР
23:22
Bloomberg: 35 стран готовят экономические санкции против Ирана
22:54
Видео
Путин поручил ЦИК уделить особое внимание безопасности выборов в России
22:37
Видео
Путин перечислил главные задачи ЦИК РФ
22:06
Президент Ирана обратился к американскому народу
22:05
Видео
Трансарктический коридор: о чем говорили на логистическом форуме в Петербурге
21:36
Axios: Трамп обсудил с принцем Саудовской Аравии прекращение огня в Иране
21:11
Видео
Теория и максимум практики: как проходит обучение операторов БПЛА
20:26
В МИД РФ предупредили о рисках задержания спецслужбами США в третьих странах
19:50
ВВС Португалии начали патрулировать воздушное пространство над Эстонией
19:26
IRIB: КСИР запустил дроны в американский авианосец USS Abraham Lincoln

Минпромторг: нужно построить большую флотилию судов для Севморпути

Статс-секретарь - замглавы Минпромторга Виктор Евтухов рассказал о развитии Северного морского пути (СМП) и транспортного коридора «Север - Юг».
19 сентября 2023, 16:15
Реклама
Минпромторг: нужно построить большую флотилию судов для Севморпути
© ТРК «Звезда»

Для развития судоходства по Северному морскому пути (СМП) необходимо построить большую флотилию судов, рассказал «Звезде» статс-секретарь - замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. Также он указал на необходимость постройки судов для обслуживания работы международного транспортного коридора «Север - Юг».

«С одной стороны, надо построить суда небольшого водоизмещения для перевозки продукции по Каспию. В основном это небольшие контейнеровозы либо сухогрузы. С другой стороны, для Северного морского пути нужно построить большую флотилию судов, которая, с одной стороны, будет обеспечивать перевозку. Это ледоколы, военно-спасательные суда, суда снабжения. С другой стороны, грузовые суда ледового класса. Заявок очень много, потребность большая», - отметил он на 17-й Международной конференции «Нева-2023».

В настоящее время ССК «Звезда» в городе Большой Камень способен строить подобные суда. Также Евтухов отметил, что объем металлообработки судоверфи на Дальнем Востоке составляет 300 тысяч тонн в год.

«Объем судов, которые необходимо построить, чтобы верфь вышла на безубыточность к 2035 году, составляет не менее 170-175. Все эти суда, за исключением ледоколов, можем строить на ССК "Звезда" в Большом Камне», - добавил Евтухов.

17-я Международная выставка и конференция по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «Нева-2023» проходит в Петербурге с 18 по 21 сентября.

Реклама
Реклама