Лента новостей
Лента новостей
20:26
Видео
Реальный опыт с передовой: как в ЦВО готовят новобранцев спецназа
19:55
Видео
«Выходишь и делаешь»: Мельникова рассказала о победе на ЧЕ в Хорватии
19:41
Кушнер и Нетаньяху договорились о необходимости разоружить ХАМАС
19:00
Около 1,2 миллиона родителей получили новую семейную выплату
18:43
Латвия запросила у ЕС 7 млрд евро из-за разрыва связей с Россией
18:30
Видео
Расчет «Торнадо-С» уничтожил командный пункт боевиков под Добропольем
18:20
МО РФ сообщило о поражении двух сухогрузов в украинских портах
18:08
Российские войска поразили портовую инфраструктуру Николаева и Одессы
18:00
Посольство России назвало Лондон соучастником терактов Киева
17:53
ВС РФ сожгли площадку трансформаторов в Сумской области
17:49
Ушел из жизни первый сенатор от Севастополя и поэт-песенник Андрей Соболев
17:31
Видео
Жительница Константиновки рассказала о телах иностранных наемников в городе
17:30
Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на ЧМ в Германии
16:55
Видео
Лавров показал документ, который всегда носит с собой
16:50
Метеоролог опровергла аномальность резких заморозков
16:40
Видео
Дроны навели «Ураган» на артиллерию ВСУ на Краснолиманском направлении
16:30
Видео
Гехт рассказала о мерах поддержки участников спецоперации в НАО
16:08
Аренду электросамокатов в Подмосковье привяжут к «Госуслугам»

Rzeczpospolita: Польша исключена из обсуждения будущего Украины

Администрация Джо Байдена координирует масштабы и качество военной поддержки Киева с Парижем, Лондоном и Берлином.
19 сентября 2023, 02:31
Реклама
Rzeczpospolita: Польша исключена из обсуждения будущего Украины
© IMAGO DAMIAN BURZYKOWSKI Global Look Press

Польша - важный союзник США в Европе, но Варшава не участвует в решении принципиальных вопросов о будущем региона, говорится в публикации издания Rzeczpospolita. Польша слишком важна для Вашингтона по стратегическим соображениям, чтобы разрывать или даже существенно ограничивать контакты с ней. Но она не входит в лигу ближайших союзников США, разделяющих с Америкой одни и те же ценности.

Почти все на линии Варшава - Вашингтон теперь определяется конфликтом на Украине. Появляется все больше и больше признаков того, что это продлится долгие годы. А Америка не способна эффективно поддержать украинцев без сотрудничества с Польшей. Кроме того, правительство в Варшаве продвигает огромные контракты на закупку американского оружия. И американские власти всегда готовы это сделать.

Но внутриполитические дела Польши способствуют исключению страны из участия в принятии ключевых решений относительно будущего региона, говорится в публикации. Администрация Джо Байдена координирует масштабы и качество военной поддержки Киева с Парижем, Лондоном и Берлином. Именно с этими партнерами он рассматривает, какую стратегию принять в отношении Китая и других союзников Москвы. И, вероятно, именно в этой группе в какой-то момент начнут определять условия заключения мира с Россией и восстановления Украины. Если только к тому времени способ управления в Варшаве не изменится, заключают авторы статьи.

Ранее Польша одной из первых ввела национальный запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции с Украины после того как Еврокомиссия не продлила ограничения, которые действовали до 15 сентября. Министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус заявил, что Варшава не даст согласия на вступление Украины в Европейский союз, если не будет решен вопрос поставок зерна.

Реклама
Реклама