Лента новостей
Лента новостей
00:10
Российская делегация во главе с Мединским отправилась в Женеву
23:45
Задержанный Францией танкер Grinch вернется в море в ближайшие дни
23:23
Рябков рассказал, как будет действовать делегация России в Женеве
23:02
МИД Швейцарии сообщил, что переговоры по Украине будут закрытыми
22:47
Звезда «Крестного отца» Роберт Дюваль умер в США
22:26
Киев ввел санкции против 10 спортсменов РФ по петиции скелетониста
22:22
В МВД предупредили о мошенничестве под предлогом уборки снега
22:01
Видео
Новый раунд: каких результатов можно ждать от переговоров в Швейцарии
21:24
ПВО уничтожила 21 БПЛА над Крымом, Азовским и Черным морями
21:08
Видео
В Татарстане запустили производство узлов для «КАМАЗ» нового поколения
20:57
Видео
Депутат Бундестага: план Европы по отношению к США - затягивать ситуацию
20:21
В Москве пробки достигли 10 баллов
20:18
Экс-министр Галущенко заявил, что пытался покинуть Украину ради детей
19:56
Видео
Обеспечить управление боем: как связисты подают интернет на передовую
19:43
Видео
Жительница Королева рассказала, как с ребенком попала под сход снега
18:58
Politico присудила Каллас премию за худший «покерфейс»
18:39
Видео
Расчеты FPV-ПВО уничтожили гексакоптеры и разведдроны под Красноармейском
18:28
В России предложили определять возраст при онлайн-покупке по биометрии

Rzeczpospolita: Польша исключена из обсуждения будущего Украины

Администрация Джо Байдена координирует масштабы и качество военной поддержки Киева с Парижем, Лондоном и Берлином.
19 сентября 2023, 02:31
Реклама
Rzeczpospolita: Польша исключена из обсуждения будущего Украины
© IMAGO DAMIAN BURZYKOWSKI Global Look Press

Польша - важный союзник США в Европе, но Варшава не участвует в решении принципиальных вопросов о будущем региона, говорится в публикации издания Rzeczpospolita. Польша слишком важна для Вашингтона по стратегическим соображениям, чтобы разрывать или даже существенно ограничивать контакты с ней. Но она не входит в лигу ближайших союзников США, разделяющих с Америкой одни и те же ценности.

Почти все на линии Варшава - Вашингтон теперь определяется конфликтом на Украине. Появляется все больше и больше признаков того, что это продлится долгие годы. А Америка не способна эффективно поддержать украинцев без сотрудничества с Польшей. Кроме того, правительство в Варшаве продвигает огромные контракты на закупку американского оружия. И американские власти всегда готовы это сделать.

Но внутриполитические дела Польши способствуют исключению страны из участия в принятии ключевых решений относительно будущего региона, говорится в публикации. Администрация Джо Байдена координирует масштабы и качество военной поддержки Киева с Парижем, Лондоном и Берлином. Именно с этими партнерами он рассматривает, какую стратегию принять в отношении Китая и других союзников Москвы. И, вероятно, именно в этой группе в какой-то момент начнут определять условия заключения мира с Россией и восстановления Украины. Если только к тому времени способ управления в Варшаве не изменится, заключают авторы статьи.

Ранее Польша одной из первых ввела национальный запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции с Украины после того как Еврокомиссия не продлила ограничения, которые действовали до 15 сентября. Министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус заявил, что Варшава не даст согласия на вступление Украины в Европейский союз, если не будет решен вопрос поставок зерна.

Реклама
Реклама