Лента новостей
Лента новостей
14:14
Автобус с пассажирами перевернулся в Березниках в Пермском крае
14:05
Пенсионерка построила в Техасе деревню только для одиноких женщин
13:50
Менее половины британцев заявили о гордости за свое гражданство
13:31
Дмитриев: мигранты прибывают в Сеуту, чтобы сказать «спасибо» фон дер Ляйен
13:14
Алаудинов: российские удары лишили Украину миллиардов долларов
13:01
В МВД предупредили о последствиях возвращения «ошибочного» перевода
12:29
ВСУ впервые использовали британские дроны для ударов вглубь России
12:09
Российские войска освободили Кудиевку под Харьковом и Першомарьевку в ДНР
11:54
Sky News: военные США выдали Ирану свои позиции через фитнес-браслеты
11:52
Ким Чен Ын направил ответную телеграмму Путину
11:28
ВСУ атаковали гражданский автобус под Белгородом
11:17
Видео
Групповой полет четырех Су-57 показали на уникальных кадрах
11:12
Захарова отправила на фронт одобрившую убийство русских французскую активистку
10:55
Истребитель F-18 сбил проникший в Румынию неизвестный беспилотник
10:45
Видео
Испытатель Су-57 Богдан объяснил, почему беспилотники не заменят человека
10:26
Видео
Четыре фугасные авиабомбы разгромили вражеский пункт управления дронами
09:58
Видео
На будущей неделе москвичей ждет повышение температуры выше нормы
09:27
Пожилой мужчина погиб при ночной атаке беспилотников на Подмосковье

«На нас снарядов не жалеют»: как готовят снайперов в тыловой зоне СВО

В тыловой зоне спецоперации готовят снайперов для работы в самых сложных операциях. На полигоне навыки оттачивают в основном уже опытные бойцы. Из них формируют пятерки, состав которых держится в строжайшем секрете. В тылу как раз есть возможность сработаться и привыкнуть друг к другу.
19 сентября 2023, 07:00
Реклама
«На нас снарядов не жалеют»: как готовят снайперов в тыловой зоне СВО
© ТРК «Звезда»

В классической снайперской двойке есть снайпер-корректировщик и снайпер-стрелок. От выстрела стоит звон в ушах. Так громко работает снайперская винтовка калибром 12,7 мм. Винтовка с говорящим названием «Опустошитель» сокрушительно бьет на дальность до двух с половиной километров.

«Техника, камеры, РЛС - какую цель укажут, по той и работаем. В зависимости от цели выбираем патрон. Бронебойный зажигательный патрон БТР за километр прошивает насквозь», - рассказывает снайпер с позывным «Топаз».

Российские подразделения перевооружаются на современные снайперские комплексы. В центре подготовки - арсенал винтовок с различными характеристиками, под выполнение любых боевых задач. Есть и трофейные, но в основном российского производства.

«Есть прямая связь практически со всеми производителями российского высокоточного оружия. Они имеют своих представителей в зоне СВО, которые оперативно реагируют на все наши замечания и оказывают нам любую необходимую техническую помощь», - рассказывает командир группы мобильных снайперов Тихоокеанского флота с позывным «Ярый».

«Ярый» рассказывает: сюда попадают те, у кого уже есть боевой опыт. Центр подготовки снайперов - как курсы повышения квалификации. Из лучших будут сформированы тяжелые снайперские пятерки. Состав и оснащение таких групп не раскрывают. Но эффективность уже доказана.

Вот кадры реальной боевой работы. Южнодонецкое направление, националисты проводят ротацию под покровом ночи. Наши морпехи уничтожают противника с расстояния без малого полтора километра.

На линии боевого соприкосновения снайперы решают сразу несколько задач.

«С помощью приборов наблюдения высокократных, тепловизионных мы выявляем наблюдательные пункты, маршруты выдвижения противника и можем вести корректировку артиллерийского огня, либо огня миномета АГС и т.д.», - рассказывает «Ярый».

Четыре выстрела - три попадания с расстояния 1050 метров. Снайпер с позывным «Мейс» показывает неплохой результат. В зоне проведения спецоперации он уже 8 месяцев. Пришел добровольцем.

«Здесь учат и отрабатывать цель на 100 процентов, и покидать позиции очень быстро, потому что на снайперов снарядов не жалеют, очень много проблем мы им создаем», - говорит «Мейс».

Учебный процесс идет постоянно, бойцы фактически живут на полигоне. Как только одни покидают центр, их место занимают новые. По словам инструкторов, на подготовку снайпера в мирное время уходит от 3 до 8 лет обучения. А в ходе боевых действий это происходит гораздо быстрее.

Реклама
Реклама