Лента новостей
Лента новостей
06:27
Свыше 300 финских компаний обанкротились из-за закрытия границы с Россией
05:51
Более 70 общественных пространств благоустроят в Подмосковье в 2026 году
05:43
Видео
Отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл в Камбоджу
05:13
Видео
Под мостом через Панамский канал произошел взрыв на танкере
04:49
Эксперт: Украина врет о невозможности навредить гражданским графитовыми бомбами
04:44
В РФ распространилась новая мошенническая схема с рассылкой писем от Минцифры
04:16
Отец Маска очаровался красотой россиян
03:51
Вэнс: Украина и Европа займут весьма заметное место в переговорах с Венгрией
03:48
Астронавты лунной миссии Artemis II на 40 минут потеряли связь с Землей
03:19
Мужчина спас жизнь двоим после схода потока грязи в Дагестане
02:59
Более 370 американцев пострадали в ходе операции в Иране
02:37
КСИР заявил об ударе по американскому десантному кораблю LHA7
02:14
Подмосковье ждут мокрый снег и заморозки в середине недели
01:52
МИД: над Персидским заливом нависла тень катастрофы губительнее чернобыльской
01:47
Видео
Попытка взрыва «Турецкого потока» сплотила Сербию и Венгрию против Киева
01:16
Фицо подтвердил свой визит в Москву на 81-ю годовщину Победы
00:52
MWM: США и Израиль потеряли 11 самолетов в ходе операции по поиску пилота в Иране
00:28
Видео
Общими усилиями: как дагестанцы уже вторую неделю спасают регион от наводнения

«На нас снарядов не жалеют»: как готовят снайперов в тыловой зоне СВО

В тыловой зоне спецоперации готовят снайперов для работы в самых сложных операциях. На полигоне навыки оттачивают в основном уже опытные бойцы. Из них формируют пятерки, состав которых держится в строжайшем секрете. В тылу как раз есть возможность сработаться и привыкнуть друг к другу.
19 сентября 2023, 07:00
Реклама
«На нас снарядов не жалеют»: как готовят снайперов в тыловой зоне СВО
© ТРК «Звезда»

В классической снайперской двойке есть снайпер-корректировщик и снайпер-стрелок. От выстрела стоит звон в ушах. Так громко работает снайперская винтовка калибром 12,7 мм. Винтовка с говорящим названием «Опустошитель» сокрушительно бьет на дальность до двух с половиной километров.

«Техника, камеры, РЛС - какую цель укажут, по той и работаем. В зависимости от цели выбираем патрон. Бронебойный зажигательный патрон БТР за километр прошивает насквозь», - рассказывает снайпер с позывным «Топаз».

Российские подразделения перевооружаются на современные снайперские комплексы. В центре подготовки - арсенал винтовок с различными характеристиками, под выполнение любых боевых задач. Есть и трофейные, но в основном российского производства.

«Есть прямая связь практически со всеми производителями российского высокоточного оружия. Они имеют своих представителей в зоне СВО, которые оперативно реагируют на все наши замечания и оказывают нам любую необходимую техническую помощь», - рассказывает командир группы мобильных снайперов Тихоокеанского флота с позывным «Ярый».

«Ярый» рассказывает: сюда попадают те, у кого уже есть боевой опыт. Центр подготовки снайперов - как курсы повышения квалификации. Из лучших будут сформированы тяжелые снайперские пятерки. Состав и оснащение таких групп не раскрывают. Но эффективность уже доказана.

Вот кадры реальной боевой работы. Южнодонецкое направление, националисты проводят ротацию под покровом ночи. Наши морпехи уничтожают противника с расстояния без малого полтора километра.

На линии боевого соприкосновения снайперы решают сразу несколько задач.

«С помощью приборов наблюдения высокократных, тепловизионных мы выявляем наблюдательные пункты, маршруты выдвижения противника и можем вести корректировку артиллерийского огня, либо огня миномета АГС и т.д.», - рассказывает «Ярый».

Четыре выстрела - три попадания с расстояния 1050 метров. Снайпер с позывным «Мейс» показывает неплохой результат. В зоне проведения спецоперации он уже 8 месяцев. Пришел добровольцем.

«Здесь учат и отрабатывать цель на 100 процентов, и покидать позиции очень быстро, потому что на снайперов снарядов не жалеют, очень много проблем мы им создаем», - говорит «Мейс».

Учебный процесс идет постоянно, бойцы фактически живут на полигоне. Как только одни покидают центр, их место занимают новые. По словам инструкторов, на подготовку снайпера в мирное время уходит от 3 до 8 лет обучения. А в ходе боевых действий это происходит гораздо быстрее.

Реклама
Реклама