Лента новостей
Лента новостей
02:10
Дом в Германии обрушился после взрыва
01:52
Военная разведка США заявила о бессистемных ударах Украины по России
01:44
«Ехал готовить, а не воевать»: наемник из Колумбии рассказал об обмане в ВСУ
01:13
Видео
В Севастополе спустя 82 года нашли место падения легендарного Ил-2
00:47
В Калининграде назвали истерикой призывы МИД Литвы напасть на анклав
00:21
Видео
Саперы расчистили подходы к Константиновке для штурмовиков
00:19
Видео
В мечети Сан-Диего неизвестные устроили стрельбу
23:47
Трамп отложил запланированный удар по Ирану
23:41
Видео
Нейрохирурги установили участнику СВО титановый имплант в череп
23:05
Euroclear заявил о сохранении заморозки активов ЦБ после судебного решения
22:55
Греция потребовала от Украины убрать все морские дроны от своих берегов
22:28
Видео
«Зенит» привез чемпионский кубок РПЛ в Санкт-Петербург
22:20
США продлили на 30 дней лицензию для покупки российской нефти
21:34
Разгар знойной погоды в столице показали с орбиты
21:10
Видео
«Защитники Отечества» успешно внедрили канистерапию для участников СВО
20:38
В Севастополе повреждены 64 дома и 34 автомобиля из-за атаки ВСУ
20:13
В Кремле рассказали о графике визита Путина в КНР
19:55
Al Hadath: Иран планирует передать обогащенный уран России вместо США

В ООН призвали США прекратить передачу кассетного вооружения Украине

США и Украина не присоединены к Конвенции ООН по кассетным боеприпасам.
20 сентября 2023, 21:21
Реклама
В ООН призвали США прекратить передачу кассетного вооружения Украине
© Michael Kappeler, dpa, Global Look Press

Специальный докладчик ООН по вопросу о пытках Элис Джилл Эдвардс призвала Соединенные Штаты прекратить передачу кассетного вооружения Украине. Об этом стало известно из опубликованного сегодня письма, которое было направлено администрации США еще в июле этого года.  

«Я...призываю правительство пересмотреть решение о передаче кассетных боеприпасов и остановить любые планы по реализации такого решения», - говорится в письме.

Сообщение американскому правительству было опубликовано на сайте Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. В нем также был выражен призыв ООН в отношении администрации США присоединиться к Конвенции по кассетным боеприпасам и прекратить производство, применение и  передачу третьим странам подобного типа вооружения.

В ООН назвали кассетные снаряды «постоянной угрозой», которая не способствует установлению мира. Подобные боеприпасы остаются опасными, в том числе для гражданского населения, в течение последующих нескольких лет после их применения.

Ранее президент России Владимир Путин указал на то, что Соединенные Штаты называют использование кассетных боеприпасов преступлением, но при этом сами осуществляют их передачу киевскому режиму. По словам президента, США считают себя «исключительной» страной, что является главной проблемой в современных международных отношениях.

Реклама
Реклама