Лента новостей
Лента новостей
01:07
Крупнейший в Солнечной системе кратер нашли на поверхности Луны
00:40
Турция обратилась в МУС после атаки ВСУ на ее судно в Черном море
00:19
Буданов* допустил дестабилизацию и потерю государственности на Украине
23:47
На Украине озвучили необходимый объем внешнего финансирования
23:14
Видео
«Квоты под киль»: в чем уникальность новейших рыбопромыловых судов России
22:46
Гутерреш назвал конфликт на Украине разрушительным для мировой экономики
22:10
Макрон призвал Францию к «полной мобилизации» из-за роста цен на топливо
21:44
Журналист Карлсон уличил Европу в подпитке украинского конфликта
21:21
Дмитриев: без России невозможно сбалансировать мировой энергорынок
21:01
Видео
Увлекательно о сложном: «Энергия недр» показала работу нефтегазовой отрасли
20:17
Каллас рассказала о размере помощи Украине со стороны ЕС с начала конфликта
19:30
Видео
Рыбопромышленный форум: каких соглашений удалось достичь в Петербурге
18:45
Видео
Глава «Рыбного союза»: цена красной икры к Новому году устоится
18:41
В серии вакцины «Мультикан-8» обнаружили живой вирус Ауески
18:40
Видео
Народный фронт назвал шесть КамАЗов в честь погибших волонтеров и военкоров
18:36
Умерла актриса из фильма «Место встречи изменить нельзя» Наталья Данилова
18:13
ВС РФ поразили контейнеровоз в порту Черноморск
18:00
Видео
Путин: участие в выборах - общий вклад в победу России

Журова объяснила, почему МОК не допустил российских спортсменов до Азиатских игр

Журова не исключает, что в Олимпийских играх смогут принять участие российские теннисисты, но не уверена, что России нужна Олимпиада без полноценной команды.
02 сентября 2023, 18:07
Реклама
Журова объяснила, почему МОК не допустил российских спортсменов до Азиатских игр
© Huang Zongzhi, XinHua, Globallookpress

Олимпийская чемпионка, депутат Государственной думы Светлана Журова назвала политическим решение МОК о запрете участия российских спортсменов на Азиатских играх в Китае. Известная спортсменка прокомментировала «Звезде» заявление МОК.

«Это следовало ожидать. Было бы даже удивительно, если бы разрешили. Учредителем Олимпийского совета Азии является все равно МОК. У МОК есть миссия рекомендации. Принимает большинство, которое против нас. И те кто за нас их голоса, не слышны. Политика. Возможно, есть какие-то варианты отбора и какие-то соревнования разрешат спортсменам на олимпиаде оказаться. по каким-то видам спота может могли возможности возникнуть. И чтобы этого не случилось, решили, что лучше не допустить», - объяснила Журова.

Как пояснила Журова, тот факт, что Азиатские игры пройдут в дружественном России Китае ни на что не влияет, так как это компетенция МОК.

«Город, который проводит, повлиять на это не может. Страна на это оказать воздействие точно не может», - сказала Журова.

По прогнозу Журовой ситуация с отношением МОК к России едва ли изменится, и участие России в Олимпиаде-2024 под вопросом.

«Конечно, все будет зависит от внешнеполитической ситуации. Гипотетически теннисисты могут там оказаться. Они продолжают участвовать, имеют рейтинговые очки, чтобы участвовать в олимпиаде. Пока идет спецоперация, и мы не подписали никакие мирные соглашения, другой флаг они нам вряд ли дадут. И вопрос, поедут спортсмены или нет. Но это единичные истории. Буквально несколько видов спорта», - отметила депутат.

Журова подчеркнула, что не уверена, что России нужна Олимпиада, если в Играх не сможет участвовать вся сборная страны.

«Вопрос, нужны ли нам исключения, когда полноценно вся команда не может участвовать. Это так себе. Я помню, как это выглядело, когда большая часть команды не была на олимпиаде в Корее. Это выглядело, что Россия всего две золотые медали взяла, великая страна. Хотя никого не допустили просто тогда. А впечатление в мире, что все, что России больше нет как спортивной державы», - сказала в заключение Журова.

Ранее сообщалось, что МОК под предлогом неких технических причин не допустил российских спортсменов на Азиатские игры в Китае - соревнования, победа в которых дает право участие в Олимпиаде-2024.

Реклама
Реклама