Лента новостей
Лента новостей
06:30
Видео
Добровольцы из «БАРС-Курск» показали охоту за украинскими дронами
06:00
Трамп заявил, что хочет лично участвовать в выборах президента Ирана
05:37
Туск усомнился в уверенности Трампа в победе над Ираном
05:02
Трамп допустил отправку военных в Иран для захвата обогащенного урана
04:42
Президент Бразилии отменил визит в США из-за агрессии против Ирана
04:10
Видео
У посольства США в Осло раздался взрыв
03:39
Видео
Три человека погибли при ударе по гостинице в центре Бейрута
03:10
В ВСУ присвоили почти $14 млн на фиктивной закупке дров
02:27
На 102-м году жизни умерла балерина Мариинского театра Нинель Петрова
02:00
Не менее 10 человек пострадали при ударе дрона по дому в Васильевке
01:27
КСИР: Иран поразил нефтеперерабатывающий завод в Хайфе
01:08
Видео
Прекрасный пол в погонах: как женщины-военнослужащие встречают 8 Марта на службе
00:41
Трамп заявил, что удар по школе для девочек наносил Иран, а не США
00:22
Дмитриев: в мире начинается масштабный инфляционный ценовой шок
00:01
Видео
Путин поздравил россиянок с Международным женским днем
23:42
Нетаньяху предупредил Иран о «сюрпризах»
23:26
В Совбезе Ирана заявили, что несколько военных США попали в плен
22:44
Al Hadath: четыре ракеты выпущены по району посольства США в Багдаде

Вирусолог Нетесов рассказал, почему люди стали чаще болеть ковидом и ОРВИ

По словам Сергея Нетесова, это первый год, когда люди перестали использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию.
21 сентября 2023, 08:24
Реклама
Вирусолог Нетесов рассказал, почему люди стали чаще болеть ковидом и ОРВИ
© Александр Гальперин, РИА Новости

Заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета (НГУ) Сергей Нетесов в разговоре со «Звездой» объяснил рост заболеваемости в начале осени 2023 года.

«На самом деле в этом году первый год, когда мы встречаемся, живем без масок, мы очень много наотдыхались в других краях. К концу августа все интенсивно съехались, и начался обмен теми патогенами, которыми мы зарядились в других местах. Вот единственная причина, почему сейчас пошел такой подъем ОРВИ, причем он пошел во всем мире. И в Европе есть подъем, причем там намного сильнее, чем у нас - там почти в два раза выросла заболеваемость в августе, в Америке то же самое пошло. К сожалению, не знаю данных из Китая, но про Европу это абсолютная правда», - сказал он.

Эксперт пояснил, что от COVID-19, гриппа и других вирусов люди были в значительной степени защищены масками и социальной дистанцией.

«Сейчас этого нет, поэтому вирусы почувствовали, если так можно выразиться, свободу и начали нас атаковать посильнее, чем это было раньше, а мы перестали беречься», - добавил сотрудник НГУ.

Собеседник телеканала также отметил, что все ОРЗ - это сезонные заболевания и их много.

«Только вирусных - больше десяти, а там еще бактериальных примерно столько же. Так что это обычное дело для человека. Раньше мы говорили: "Вот опять простыл", а теперь мы говорим: "Вот опять инфекция". То, что мы называли "простыл", тоже было инфекцией», - заключил Нетесов.

Ранее вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии Павел Волчков объяснил, почему люди будут продолжать болеть коронавирусом. По его словам, это связано с большим количеством жителей на планете. При этом у новорожденных детей нет адаптивного иммунитета, который уже сформировался у переболевших или вакцинировавшихся.

Реклама
Реклама