Лента новостей
Лента новостей
10:43
Видео
Морской буксир «Капитан Сергеев» вошел в состав Тихоокеанского флота
10:32
Видео
В Пятигорске предотвращен теракт на железнодорожном вокзале
10:30
Глава района в Курской области и трое его коллег ранены в результате подрыва машины
10:00
Видео
ГАИ отмечает 90 лет: в юбилей подвели итоги снижения аварийности на дорогах
09:41
Путин заявил, что Москва и Минск вместе преодолеют любые препятствия
09:10
Видео
Один против пяти: российский штурмовик выжил после атаки дронов и вышел к своим
08:30
В Огайо пожарных вызвали из-за утечки 18 тонн острого соуса
08:00
Российская ПВО сбила за ночь 155 украинских беспилотников
07:17
Видео
«Хочу снова ходить и бегать»: 15-летнему Льву, выжившему в страшном ДТП, нужна помощь
06:29
Главной подозреваемой по делу о взрыве в Монако названа 30-летняя украинка
05:51
Видео
Бойцы подразделений специального назначения отработали навыки в учебном центре
05:48
Видео
Закатились на мотоциклах: как штурмовики освободили Ровное в Запорожье
05:11
Видео
Украинские опорники взлетели на воздух после ударов «Мста-Б»
04:34
Немецкие ПВО Skynex показали катастрофические результаты в битве с «Геранями»
04:11
Секретная служба США упустила возможности пресечь покушение на Трампа в 2024-м
03:19
В канцелярии Навроцкого назвали западную часть Украины «Малопольшей»
02:43
WSJ: США предложили разморозить активы Ирана за отказ от контроля над Ормузом
02:38
С 1 июля в России изменилась часть связанных с пенсиями и займами законов

Варшава просит Киев отозвать жалобу в ВТО по зерну

Глава Минсельхоза Польши Роберт Телюс заявил, что хочет провести переговоры со своим украинским коллегой Николаем Сольским.
22 сентября 2023, 13:55
Реклама
Варшава просит Киев отозвать жалобу в ВТО по зерну
© Алексей Майшев, РИА Новости

Министр сельского хозяйства и развития села Польши Роберт Телюс выразил надежду на то, что Киев отзовет жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) по зерну. Также он заявил, что хочет провести переговоры со своим украинским коллегой Николаем Сольским.

«Я призвал министра Сольского, чтобы эти переговоры были на хорошем уровне и дружелюбны для всех нас. Было бы хорошо, если бы Украина отозвала жалобу в ВТО», - передает его слова РИА Новости.

Неделю назад Еврокомиссия приняла решение не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований украинской сельхозпродукции в несколько стран Восточной Европы, однако обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. Варшава, Будапешт и Братислава, в свою очередь, объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке.

Замглавы Министерства экономики Украины Тарас Качка заявил, что Киев ответит на это жалобой в ВТО. После этого Телус отметил, что Варшава не согласится на вступление Украины в Евросоюз, если не будет решен вопрос поставок зерна. По его словам, польская сторона вправе выдвинуть Украине «жесткие условия». Также стало известно, что Польша, Венгрия и Словакия прекратили участие в работе координационной платформы ЕК по проблемам поставок зерновых, объяснив это тем, что Украина может использовать информацию, предоставленную в рамках координационной платформы, против этих трех стран в разбирательствах в ВТО.

На фоне споров по поводу импорта украинских сельхозпродуктов польский лидер Анджей Дуда призвал киевский режим помнить о помощи, которую тот получает от Польши. Он также сравнил Украину с «опасным утопающим», который может утянуть своих спасателей на дно.

Реклама
Реклама