Лента новостей
Лента новостей
00:41
МИД ФРГ: Берлин не может поставить Киеву ракеты из-за их отсутствия
00:10
Российская делегация во главе с Мединским отправилась в Женеву
23:45
Задержанный Францией танкер Grinch вернется в море в ближайшие дни
23:23
Рябков рассказал, как будет действовать делегация России в Женеве
23:02
МИД Швейцарии сообщил, что переговоры по Украине будут закрытыми
22:47
Звезда «Крестного отца» Роберт Дюваль умер в США
22:26
Киев ввел санкции против 10 спортсменов РФ по петиции скелетониста
22:22
В МВД предупредили о мошенничестве под предлогом уборки снега
22:01
Видео
Новый раунд: каких результатов можно ждать от переговоров в Швейцарии
21:24
ПВО уничтожила 21 БПЛА над Крымом, Азовским и Черным морями
21:08
Видео
В Татарстане запустили производство узлов для «КАМАЗ» нового поколения
20:57
Видео
Депутат Бундестага: план Европы по отношению к США - затягивать ситуацию
20:21
В Москве пробки достигли 10 баллов
20:18
Экс-министр Галущенко заявил, что пытался покинуть Украину ради детей
19:56
Видео
Обеспечить управление боем: как связисты подают интернет на передовую
19:43
Видео
Жительница Королева рассказала, как с ребенком попала под сход снега
18:58
Politico присудила Каллас премию за худший «покерфейс»
18:39
Видео
Расчеты FPV-ПВО уничтожили гексакоптеры и разведдроны под Красноармейском

Лавров заявил о риске появления нового очага напряженности в АТР из-за НАТО

По словам Сергея Лаврова, экспансионизм НАТО в тихоокеанском регионе направлен против России и Китая.
23 сентября 2023, 20:14
Реклама
Лавров заявил о риске появления нового очага напряженности в АТР из-за НАТО
© Пресс-служба МИД РФ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил об опасности расширения влияния НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе, поскольку это создает риски возникновения нового очага напряженности в регионе в «дополнение к до предела разогретому европейскому».

«Нескрываемая направленность таких усилий против России и Китая, на развал сложившейся вокруг АСЕАН инклюзивной региональной архитектуры порождает риски возникновения нового взрывоопасного очага геополитической напряженности», - сказал Лавров во время своего выступления на Генассамблее ООН.

Дипломат добавил, что экспансия зоны ответственности НАТО на Восточном побережье среди прочего выражается в создании «военно-политических мини-альянсов», таких как АУКУС (Австралия, Великобритания, США) и объединение США-Япония-Южная Корея. По словам Лаврова, НАТО постепенно разворачивает свою инфраструктуру на «тихоокеанском театре», что представляет собой политику, направленную против России и Китая.

Глава МИД России указал на расширение проекции американской «Доктрины Монро» на новый регион, но подобные планы по дальнейшему распространению влияния Вашингтона являются «крайне опасными и иллюзорными».

Накануне глава российского внешнеполитического ведомства на полях Генассамблеи ООН призвал генсека ООН Антониу Гуттереша запустить процедуру арбитража против Соединенных Штатов в связи с отказом Вашингтона в выдаче виз дипломатам из РФ для участия в мероприятиях ООН в Нью-Йорке.

Реклама
Реклама