Лента новостей
Лента новостей
02:50
Трамп: боевые корабли США движутся к Ирану на всякий случай
02:26
МВД посоветовало украинцам готовиться к отъезду из страны
01:55
Трамп назвал интересным предложение Путина передать Совету мира $1 млрд
01:17
Шмыгаль назвал 22 января самым тяжелым днем для энергетики Украины
00:20
Трамп через суд потребовал $5 млрд от банка JPMorgan Chase
00:01
Видео
Дальние бомбардировщики Ту-22М3 ВКС России выполнили полет над Балтикой
23:57
Видео
Путину представили нового участника делегации США Грюнбаума
23:27
Видео
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа
23:12
Видео
Кортеж Стивена Уиткоффа прибыл в Кремль
22:49
Видео
Самолет Уиткоффа прибыл в Москву
22:40
Путин продлил проект перехода на новую систему высшего образования
22:12
Кортеж въехал на территорию «Внуково-2», куда прилетят Уиткофф и Кушнер
21:55
Видео
Зеленский и темнота: энергокризис провоцирует бунты на Украине
21:19
Орбан ответил Зеленскому на фразу о подзатыльнике в Давосе
20:47
Видео
Путин: армия должна оснащаться умной техникой на базе собственных решений
20:20
Предполагаемый самолет Уиткоффа вылетел из Цюриха в Москву
19:54
Хинштейн вышел на связь с больничной койки после ДТП
19:22
Видео
Кортунов: пример США мог вдохновить французов на захват танкера

«Сдаются, потому что их везут сюда на убой»: как работают агитснаряды в зоне СВО

В эти боеприпасы вместо поражающих элементов и взрывчатого вещества загружают рулоны с агитационными листовками. В каждом снаряде их более 300 штук.
24 сентября 2023, 06:26
Реклама
«Сдаются, потому что их везут сюда на убой»: как работают агитснаряды в зоне СВО
© Минобороны России

Артиллерийские расчеты гаубиц Д-30 Южной группировки войск отправили на позиции противника 122-миллиметровые агитационные снаряды на Марьинском направлении спецоперации. Кадры их работы опубликовало Минобороны России.

Специальные снаряды для орудий Д-30 окрашивают в красный цвет, чтобы их нельзя было спутать с боевыми. В эти боеприпасы вместо поражающих элементов и взрывчатого вещества загружают рулоны с агитационными листовками. В каждом снаряде их более 300 штук.

«Сдаются в плен, выходят на волны, которые указаны в листовках. Главное - что оттуда не летит ничего», - рассказал об эффективности такой агитации старший наводчик с позывным «Хаски».

Таймеры взрывателей агитснарядов настраиваются так, чтобы они разорвались над позициями противника, а листовки разлетелись на нужную площадь.

В листовках украинским военнослужащим предлагают добровольно сдаться в плен, это сохранит им жизнь и предотвратит бессмысленное кровопролитие.

«Украинский солдат, за что ты воюешь? За Байдена, до последнего украинца? За Зеленского, за дорожку кокаина? За хорошую жизнь для олигархов? У вас есть возможность выбора, потому что вы люди, а не животные. Вас, как и нас, ждут дома. Мы гарантируем вам и вашим близким жизнь - тем, кто придет к нам без оружия», - сказано в листовках, которые отправились на украинские позиции в этот раз.

После выполнения серии выстрелов артиллеристы маскируют орудия и укрываются в блиндажах. Мобильность гаубицы Д-30 позволяет проводить противоогневые маневры, вручную поворачивать орудие и оперативно менять огневые позиции.​

«Сдаются, потому что их просто специально забирают с улиц и везут сюда на убой. “На мясо”, одним словом», - рассказал артиллерист с позывным «Рыжий».

Ранее «Звезда» рассказывала, как артиллеристы Центрального военного округа работают агитационными снарядами по противнику на Краснолиманском направлении.

Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама