Лента новостей
Лента новостей
09:29
Школьный автобус перевернулся в Бурятии
09:12
CBS: выжившие в Кувейте солдаты армии США обвинили Пентагон во лжи
08:43
В Мордовии двое пенсионеров погибли от отравления угарным газом
08:43
Хаменеи выступил с обращением спустя 40 дней с убийства его отца Али
08:38
Вэнс вылетит в пятницу во главе делегации США на переговоры с Ираном
08:30
Двое потерявшихся на Камчатке туристов найдены мертвыми
08:28
Мелания Трамп опровергла все обвинения в связях с Эпштейном
08:19
Видео
Бойцы ВС РФ испытали оснащенные ИИ «Молнии» в зоне спецоперации
07:42
Ночью над Россией сбили 151 украинский дрон
07:26
Джорджа Клуни назвали «военным преступником» за критику в адрес Трампа
06:32
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали о плюсах «Елок» при отражении атак дронов врага
05:42
Видео
Артиллеристы группировки «Север» разнесли переправу и вышки связи врага
05:36
В Волгоградской области пять домов повреждены в результате атаки БПЛА
05:19
Видео
Низовая метель осложнила поиски пропавших на Камчатке туристов
04:52
Житель Британии утонул во время крещения в надувном бассейне
04:43
Рябков: недовольство США не заставит Россию покинуть Западное полушарие
04:25
СBS: позиция США о Ливане изменилась после разговора Трампа и Нетаньяху
03:57
Диас-Канель: переговоры Кубы с США возможны только без предварительных условий

«Сдаются, потому что их везут сюда на убой»: как работают агитснаряды в зоне СВО

В эти боеприпасы вместо поражающих элементов и взрывчатого вещества загружают рулоны с агитационными листовками. В каждом снаряде их более 300 штук.
24 сентября 2023, 06:26
Реклама
«Сдаются, потому что их везут сюда на убой»: как работают агитснаряды в зоне СВО
© Минобороны России

Артиллерийские расчеты гаубиц Д-30 Южной группировки войск отправили на позиции противника 122-миллиметровые агитационные снаряды на Марьинском направлении спецоперации. Кадры их работы опубликовало Минобороны России.

Специальные снаряды для орудий Д-30 окрашивают в красный цвет, чтобы их нельзя было спутать с боевыми. В эти боеприпасы вместо поражающих элементов и взрывчатого вещества загружают рулоны с агитационными листовками. В каждом снаряде их более 300 штук.

«Сдаются в плен, выходят на волны, которые указаны в листовках. Главное - что оттуда не летит ничего», - рассказал об эффективности такой агитации старший наводчик с позывным «Хаски».

Таймеры взрывателей агитснарядов настраиваются так, чтобы они разорвались над позициями противника, а листовки разлетелись на нужную площадь.

В листовках украинским военнослужащим предлагают добровольно сдаться в плен, это сохранит им жизнь и предотвратит бессмысленное кровопролитие.

«Украинский солдат, за что ты воюешь? За Байдена, до последнего украинца? За Зеленского, за дорожку кокаина? За хорошую жизнь для олигархов? У вас есть возможность выбора, потому что вы люди, а не животные. Вас, как и нас, ждут дома. Мы гарантируем вам и вашим близким жизнь - тем, кто придет к нам без оружия», - сказано в листовках, которые отправились на украинские позиции в этот раз.

После выполнения серии выстрелов артиллеристы маскируют орудия и укрываются в блиндажах. Мобильность гаубицы Д-30 позволяет проводить противоогневые маневры, вручную поворачивать орудие и оперативно менять огневые позиции.​

«Сдаются, потому что их просто специально забирают с улиц и везут сюда на убой. “На мясо”, одним словом», - рассказал артиллерист с позывным «Рыжий».

Ранее «Звезда» рассказывала, как артиллеристы Центрального военного округа работают агитационными снарядами по противнику на Краснолиманском направлении.

Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама