Лента новостей
Лента новостей
23:19
Минюст США объявил о публикации всех документов по делу Эпштейна
22:42
Bloomberg: ЕС хочет отказаться от потолка цен на российскую нефть
22:20
Умерла известная по роли в «Один дома» актриса Кэтрин О'Хара
22:04
Видео
Путин: свыше 30 стран приобрели военную продукцию из России
21:39
Видео
В Москве вручили кинопремию «Золотой Орел»
20:59
У посольства КНДР в Москве под толщей снега обрушилась крыша
20:42
Путин принял в Кремле секретаря Совбеза Ирана
20:21
МО РФ расширило список болезней, запрещающих службу по контракту
19:58
Минюст предложил запретить арест имущества при долге менее 10 тысяч рублей
19:11
В ООН допустили финансовый коллапс из-за рекордной задолженности
18:46
В Пермском крае четверо погибли в ДТП с санитарным автомобилем
18:30
Видео
Евкурову в Центре боевой подготовки представили турель для борьбы с БПЛА
18:12
В Минфине предложили ввести лимит на пополнение счетов через банкоматы
17:29
Захарова: Молдавия стала нищим полицейским государством
17:16
Видео
Дроны группировки «Север» поразили «Бабу-ягу» и гаубицу производства США
16:56
Видео
Грушко: для России не станет катастрофой отказ США от продления СНВ-3
16:37
Захарова посоветовала Киеву идти до конца и запретить таблицу Менделеева
16:01
Видео
В штабе МТО прошло заседание Координационного научно-технического совета

«Сдаются, потому что их везут сюда на убой»: как работают агитснаряды в зоне СВО

В эти боеприпасы вместо поражающих элементов и взрывчатого вещества загружают рулоны с агитационными листовками. В каждом снаряде их более 300 штук.
24 сентября 2023, 06:26
Реклама
«Сдаются, потому что их везут сюда на убой»: как работают агитснаряды в зоне СВО
© Минобороны России

Артиллерийские расчеты гаубиц Д-30 Южной группировки войск отправили на позиции противника 122-миллиметровые агитационные снаряды на Марьинском направлении спецоперации. Кадры их работы опубликовало Минобороны России.

Специальные снаряды для орудий Д-30 окрашивают в красный цвет, чтобы их нельзя было спутать с боевыми. В эти боеприпасы вместо поражающих элементов и взрывчатого вещества загружают рулоны с агитационными листовками. В каждом снаряде их более 300 штук.

«Сдаются в плен, выходят на волны, которые указаны в листовках. Главное - что оттуда не летит ничего», - рассказал об эффективности такой агитации старший наводчик с позывным «Хаски».

Таймеры взрывателей агитснарядов настраиваются так, чтобы они разорвались над позициями противника, а листовки разлетелись на нужную площадь.

В листовках украинским военнослужащим предлагают добровольно сдаться в плен, это сохранит им жизнь и предотвратит бессмысленное кровопролитие.

«Украинский солдат, за что ты воюешь? За Байдена, до последнего украинца? За Зеленского, за дорожку кокаина? За хорошую жизнь для олигархов? У вас есть возможность выбора, потому что вы люди, а не животные. Вас, как и нас, ждут дома. Мы гарантируем вам и вашим близким жизнь - тем, кто придет к нам без оружия», - сказано в листовках, которые отправились на украинские позиции в этот раз.

После выполнения серии выстрелов артиллеристы маскируют орудия и укрываются в блиндажах. Мобильность гаубицы Д-30 позволяет проводить противоогневые маневры, вручную поворачивать орудие и оперативно менять огневые позиции.​

«Сдаются, потому что их просто специально забирают с улиц и везут сюда на убой. “На мясо”, одним словом», - рассказал артиллерист с позывным «Рыжий».

Ранее «Звезда» рассказывала, как артиллеристы Центрального военного округа работают агитационными снарядами по противнику на Краснолиманском направлении.

Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама