Лента новостей
Лента новостей
18:13
Видео
Путин вручил «Золотую Звезду» Героя России родителям погибшего бойца СВО
17:42
Видео
Атомный подводный крейсер произвел пуск БРПЛ «Синева» на ядерных учениях
17:01
Видео
МО РФ показало пуск гиперзвукового «Циркона» на ядерных учениях
16:58
Видео
Белорусский расчет пустил ракету «Искандера» на ядерных учениях
16:57
Видео
Россия и Белоруссия в следующем году проведут учения «Щит Союза 2027»
16:54
Видео
Опубликованы кадры пуска «Ярса» в ходе ядерных учений
16:53
Видео
Путин: задачи на учениях ядерных сил выполнены полностью
16:51
Видео
Путин заявил, что Россия не намерена втягиваться в гонку вооружений
16:37
Видео
Герасимов: на первом этапе учений проведена внезапная проверка ядерных сил
16:32
Видео
Белоусов: учения России и Белоруссии проводятся по плану совместной подготовки
16:28
Видео
Путин: практические пуски баллистических и крылатых ракет проведут в ходе учений
16:27
Генпрокуратура Белоруссии сообщила о попытках незаконного ввоза дронов в страну
16:24
Видео
Путин: ядерная триада должна служить гарантом суверенитета Союзного государства
16:23
Видео
Путин: использование ЯО является исключительной мерой для безопасности
16:20
Видео
Путин: РФ и Белоруссия проводят совместную тренировку по управлению ядерными силами
16:12
Торнадо сорвал крышу с двухэтажного дома в Петровске-Забайкальском
16:00
В Москве побит температурный рекорд прошлого десятилетия
15:37
Фицо рассказал об интересе политиков ЕС к разговору с Путиным

Сергей Лавров провел более 30 встреч за четыре дня Генассамблеи ООН

С 19 по 26 сентября в Нью-Йорке проходит 78-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН.
24 сентября 2023, 18:35
Реклама
Сергей Лавров провел более 30 встреч за четыре дня Генассамблеи ООН
© Li Rui, XinHua, Global Look Press

Основное внимание этой недели было приковано к Нью-Йорку. Там прошла неделя высокого уровня Генассамблеи ООН, куда обычно приезжают лидеры стран-участниц. И события происходившие там - крайне симптоматичны. 

Всем уже очевидно, что мир расколот. Все ведущие мировые структуры, поддерживавшие послевоенный порядок - в глобальном кризисе. Десятилетиями все привыкли жить по указке Вашингтона, беспрекословно ему подчиняться - и вот все изменилось...Очевидно, что и ООН сейчас нуждается в реформе, но необходимой понять каким должно быть новое устройство это организации, чтобы она в полной мере и справедливо представляла интересы населения разных частей света.

Очевидно, что и там необходимо уравновесить силы, и для этого в Совбез нужно добавить страны Латинской Америки, Африки и Азии. Об этом говорил Сергей Лавров, который сейчас в Нью-Йорке принял на себя русофобский удар Запада и на полях саммита отстаивал нашу позицию. И показательный момент, несмотря на всю пропагандистскую мощь американских СМИ, речь Сергея Лаврова с высокой трибуны  ООН - зал встретил аплодисментами.

Кроме этого, у Лаврова состоялось более 30 встреч: по линии БРИКС, ОДКБ, с директором МАГАТЭ и с секретарем Лиги Арабских государств. В переговорную российской делегации все дни работы Генассамблеи ООН стояла очередь.

В общем, как пошутил Лавров – «все хорошо, только от изоляции страдаем». 

А вот кого действительно не захотели больше слушать - так это Зеленский. Он приехал на заседание ООН в любимом зеленом камуфляже и вещал с трибуны ООН - при пустом зале. Конфуз вышел такой, что украинские СМИ, желая угодить своему главарю, выдали в эфир кадры с неумелым фотошопом. Зеленский в зале внимательно слушает Зеленского на трибуне. Надо же было хоть какую массовку вмонтировать в кадры пустой аудитории.

О результатах 78-ой сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке смотрите в сюжете Станислава Иващенко для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама