Лента новостей
Лента новостей
01:55
США перебрасывают кавалерийскую дивизию из Техаса в Польшу
01:02
В Тель-Авиве сотни человек вышли на антиправительственный митинг
00:25
BZ: кредит для Украины оказался под угрозой из-за коррупционного скандала
23:45
Independent: разведка НАТО считает, что Иран сохранил большую часть ракет
22:55
Dogru Haber: упавший на севере Турции дрон был украинским
22:15
Мелони заявила, что взяла на контроль ситуацию с наездом на людей в Модене
22:08
В Эстонии пожаловались на резкое подорожание оружия для стран НАТО
21:46
Telegraph: в Вашингтоне ждут от ОАЭ захвата иранского острова Лаван
21:01
За пять часов силы ПВО сбили над Россией 89 украинских беспилотников
20:44
Неизвестный протаранил толпу людей в итальянской Модене
20:36
Власти ПМР приветствовали указ Путина об упрощенном приеме в гражданство
20:07
Видео
Бойцы Севфлота поделились секретами подводной профессии
19:40
Bild: рейтинг «Альтернативы для Германии» достиг рекордных 29%
19:23
В США откроют первую клинику по возврату детям исходного пола*
18:56
Депутат Рады: для Ермака собрали залог, но не успели перевести его суду
18:38
Видео
Фицо шокировали упреки Мерца за его поездку в Москву на 9 Мая
17:56
Росатом планирует нарастить персонал РФ на АЭС «Бушер»
17:45
Лихачева насторожило молчание МАГАТЭ на фоне обстрелов ЗАЭС

Экономист Марголин назвал последствия массового отказа от доллара

По мнению экономиста Андрея Марголина, массовый отказ от доллара в условиях кризиса окажет серьезное влияние на США.
24 сентября 2023, 19:53
Реклама
Экономист Марголин назвал последствия массового отказа от доллара
© Liu Jie, Keystone Press Agency, Global Look Press

Отказ большинства стран от использования доллара опасен для экономики Соединенных Штатов Америки. Таким мнением со «Звездой» поделился проректор РАНХиГС, директор Института финансов и устойчивого развития Андрей Марголин.

«Реальность такова, что при помощи доллара американцы привязывают к своей экономике огромное количество интересантов. Сами экономисты в США говорят, что доля доллара в мировых финансовых расчетах в 40% предельная, ниже которой падать не хочется», - рассказал Марголин.

Эксперт напомнил, что роль доллара не исчерпывается только золотовалютными резервами и расчетами. Существуют проблемы финансовых рынков, которые привязаны к доллару существенно сильнее.

«Если Китай сегодня серьезно уменьшит объем своих золотовалютных резервов в долларах, то США получат меньше возможностей занимать деньги и направлять их на свои цели. То есть для них последствия самые прямые. Ты теряешь доступ к дешевым источникам заимствования. В период кризиса, вероятность которого велика, для США это может оказаться чревато серьезными последствиями», - уточнил экономист.

Иными словами, если спрос на твою валюту снижается, то ты теряешь не только экономическое, но и политическое влияние, сказал проректор РАНХиГС, директор Института финансов и устойчивого развития. В целом, курс на дедолларизацию безальтернативен, уверен он. Тем не менее, этот процесс не будет быстрым, заверил Марголин.

Ранее бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор предупредил о последствиях создания Россией, Индией и Китаем новой валюты. По его мнению, это пошатнет финансовую гегемонию Вашингтона. По мнению полковника, это похоже на «бунт» против американской валюты.

Реклама
Реклама