Лента новостей
Лента новостей
02:33
Во Франции задержали 326 человек в ходе беспорядков после победы «ПСЖ» в ЛЧ
02:03
В воскресенье над Москвой взойдет «голубая Луна»
01:46
Азизи: Иран не будет делать Ормузский пролив предметом торга
01:06
Видео
В ходе беспорядков в Париже после финала ЛЧ задержали 140 человек
00:36
Жена футболиста Сафонова вышла с флагом России после победы «ПСЖ»
00:20
Гросси выразил беспокойство из-за атаки ВСУ на машинный зал ЗАЭС
23:48
В Турции часть побережья Черного моря окрасилась в коричневый цвет
22:56
AP: США ударили по торговому судну, идущему в иранский порт
22:21
Сафонов стал с «ПСЖ» двукратным победителем Лиги чемпионов
22:05
Суд арестовал мужчину за подготовку к подрыву здания Минюста
21:54
CNBC: на Украине протестировали роботов-гуманоидов из США на поле боя
21:30
Путин продлил упрощенный ввоз товаров из ЕАЭС до сентября
21:05
«Врачи без границ» заявили о небывалых темпах распространения Эболы
20:39
Видео
Коптеры или «самолеты»: как операторы БПЛА учатся военному делу
20:01
Донецкий театр кукол представил в ЦДРА постановку «Под звуки канонады»
19:50
Видео
В ЦАТРА наградили победителей армейского фестиваля «Аванпост»
19:22
Хегсет ушел от ответа на вопрос о поставках ПВО на Украину
19:17
Видео
Директор ЗАЭС рассказал подробности удара БПЛА по машзалу станции

Политолог Елисеева: НАТО заставит Финляндию заплатить за присоединение к блоку

Эксперт рассказала, что Финляндии придется пересмотреть бюджет страны, чтобы покрыть расходы на членство в НАТО.
26 сентября 2023, 12:09
Реклама
Политолог Елисеева: НАТО заставит Финляндию заплатить за присоединение к блоку
© Steffen Trumpf, dpa, Globallookpress

Политолог, политтехнолог и публицист Наталия Елисеева в беседе со «Звездой» рассказала, что НАТО не позволит Финляндии отказаться от членства в блоке.

«Безусловно, они потянут, все-таки Финляндия довольно благополучно с экономической точки зрения развитая страна. Просто ей нужно будет несколько пересмотреть бюджет: статьи, траты и выделения. То есть будет перераспределение», - объясняет Елисеева.

Эксперт считает, что в случае, если Финляндия захочет отказаться от членства в Североатлантическом альянсе, то ей никто не позволит этого сделать.

«Вступление в НАТО было нужно не только Финляндии с ее определенными позициями по отношению к России, а именно в целом и блоку надо было, чтобы страна НАТО была на границе с Российской Федерацией», - рассказывает эксперт.

Кроме того, политолог объяснила, что в бюджет НАТО страны-члены вносят средства исходя из экономического состояния, ВВП, и в целом зависит от платежеспособности страны.

«В этом плане у Финляндии все не совсем печально, поэтому альянс скажет, что не надо ныть, просто платите, и все. Думайте как перераспределить бюджет. Потому что Финляндия слишком важна с точки зрения географического расположения для альянса. Даже так Швеция не важна, как Финляндия», - рассказала Наталия Елисеева.

Ранее газета The New York Times писала, что Финляндии понадобится принять ряд дорогостоящих решений, чтобы соответствовать требованиям НАТО. Директор по оборонной политике при Минобороны Финляндии Янне Куусела считает, что самое простое на пути было присоединиться к военному блоку.

Реклама
Реклама