Лента новостей
Лента новостей
10:03
Видео
«Герани» уничтожили позиции Нацгвардии Украины в ДНР
09:50
Видео
ВКС РФ взорвали ФАБами пункты дислокации украинских боевиков
09:05
Видео
Пострадавших при атаке ВСУ под Брянском детей эвакуируют в Белоруссию
09:04
Львова-Белова: налеты дронов мешают возвращению детей на Украину
09:00
Армия России ударом возмездия поразила НПЗ в Полтавской области
08:32
МО РФ: силы ПВО уничтожили 555 беспилотников за ночь
08:26
В России остановили рост ожирения у младшеклассников
08:22
Лавров посоветовал Федорову освоиться в должности после слов о Крыме
07:34
Видео
Сформированные по образцу НАТО части ВСУ разгромлены в Константиновке
07:23
Глава МИД Турции заявил о беспроблемной работе с Россией
06:38
Москву накроют ливни и грозы до конца июня
06:32
Видео
Корвет «Гремящий» отработал борьбу с морскими дронами и беспилотниками
05:52
Видео
«Град» обрушился на укрепленные позиции ВСУ в Запорожской области
05:46
Видео
Морпехи применили «веерную» тактику при освобождении Нового Донбасса
05:00
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил опорный пункт и личный состав ВСУ
04:56
В России официально появится профессия «писатель» с 1 сентября
04:49
Сборная Англии впервые в истории три раза подряд выиграла стартовые матчи ЧМ
03:46
В США на аукционе продали секретный документ с подписью Сталина

Театр Российской Армии открыл новый театральный сезон премьерой «Девочки»

В основе спектакля – пьеса драматурга Дарьи Верясовой «9903» о разведчицах Зое Космодемьянской, Вере Волошиной, Клавдии Милорадовой, Клавдии Сукачевой, Рите Загировой, Маргарите Каравай
26 сентября 2023, 18:21
Реклама
Театр Российской Армии открыл новый театральный сезон премьерой «Девочки»
© Global look press, Anatoly Lomokhov

13 сентября 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, разведчицы Зои Космодемьянской, в память об этом 94-й театральный сезон Театр Российской Армии открыл премьерой «Девочки».

В основе спектакля – пьеса драматурга Дарьи Верясовой «9903» о разведчицах Зое Космодемьянской, Вере Волошиной, Клавдии Милорадовой, Клавдии Сукачевой, Рите Загировой, Маргарите Каравай. С началом Великой Отечественной войны они добровольно выбрали местом службы воинскую часть 9903 и вошли в состав диверсионно – разведывательной группы.

«Для меня это не просто премьера, это результат 20-ти летней работы: с архивами, с ветеранами, с родственниками бойцов и командиров воинской части №9903.  И девочки, которым посвящен спектакль, для меня не просто девочки, я их знала лично. С Маргаритой Михайловной Паншиной (Рита Каравай) мы просто дружили, я часто бывала у нее в гостях. Эта пьеса и спектакль - огромная ответственность. Перед этими девочками, перед их родственниками, перед собственной совестью», - рассказала автор пьесы Дарья Верясова.

В основе пьесы – исторические документы и вместе с ними письма маме, подругам, семье: трогательные и искренние, как и сами героини. В ходе спектакля каждый из зрителей, как историк, собирает из архивных текстов по крупицам свидетельства жизни Зои Космодемьянской и других разведчиц, погружаясь в историю нашей страны.

Главная задача постановки - память, ведь герои живы, пока их помнят.

«Каждый наш выбор определяет будущее, а иногда и будущее нашей страны. Пример мужества, стойкости Зои и других девочек дает уверенность, что наше поколение также способно выдержать испытания, найти в себе свет, доблесть и доброту», - говорит режиссер Юлия Шульева.

Автор пьесы – Дарья Верясова; режиссёр-постановщик – Юлия Шульева; художник-постановщик – Николай Давыдов; художник по костюмам – Константин Шамрин; композитор – Ксения Кручински.

Хореограф – Ольга Якименко Актеры: Тимур Еремеев, Роман Богданов, Екатерина Шарыкина, Мария Швыдко, Карина Балашова, Анфиса Ломакина, Илья Баранов, Алёна Губанова, Максим Чиков.

Телеканал «Звезда» является стратегическим информационным партнёром Театра Российской Армии.

Реклама
Реклама