Лента новостей
Лента новостей
05:52
Видео
«Торнадо» разметал пункт управления дронами ВСУ в ДНР
05:25
Россияне смогут увидеть пятна на Солнце в виде Деда Мороза
05:08
США расширят запрет на въезд для жителей более 30 стран
04:54
Порт в Темрюке загорелся после атаки украинских БПЛА
04:40
Вильфанд заявил, что 2025-й год войдет в тройку самых теплых
04:21
Парламент Бельгии аплодисментами поддержал премьера в отказе красть активы РФ
03:55
Путин ответил на вопрос, можно ли жить вечно
03:36
Эксперт рассказал об уникальной версии многополярности в Индии
03:03
Haaretz: тысячам украинцев угрожает депортация из Израиля
02:43
Госдеп США переиздал предупреждение американцам покинуть Венесуэлу
02:17
Глава Рослесхоза рассказал, как не ошибиться с выбором елки к Новому году
02:01
Видео
Индийская журналистка назвала Путина «ярким и загадочным»
01:16
В постпредстве РФ при ООН подсчитали потери Европы от антироссийских санкций
01:09
Видео
«А я один»: Путин пошутил про долгую встречу с Уиткоффом и Кушнером
00:39
США вывели из-под санкций заправки «Лукойла» за рубежом
00:20
Россиянка ушла на корпоратив в Москве, а оказалась на границе с Сирией
23:59
Видео
Программа реабилитации «Возвращение» помогла свыше семи тысячам участников СВО
23:45
Видео
Путин рассказал, что мессенджеры применяют для влияния на молодежь
Ученый Оленченко счел глупостью предложение Эстонии переименовать Калининград
© Nikolay Gyngazov, Global Look Press

Ученый Оленченко счел глупостью предложение Эстонии переименовать Калининград

Исследователь рассказал, откуда могло взяться стремление Эстонии переименовать Калининград и какой смысл оно несет.
27 сентября 2023, 13:26
Реклама
Ученый Оленченко счел глупостью предложение Эстонии переименовать Калининград
© Nikolay Gyngazov, Global Look Press

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Оленченко объяснил, что собой представляет идея эстонского правительства переименовать Калининград в Кенигсберг.

Ученый подчеркивает, что это не первый раз, когда страны Прибалтики стремятся переименовать что-либо: так два года назад в Литве выступили с предложением переименовать Белоруссию, поскольку там содержалось слово «Россия».

«Со стороны Прибалтики все время есть желание вмешаться в российские дела, и вмешательство это такое, какое никакой выгоды им не приносит и лишь создает трудности в двусторонних отношениях», - сказал Владимир Оленченко в беседе со «Звездой».

Отвечая на вопрос о возможных причинах, побудивших эстонский парламент к выступлению с предложением о переименовании, он напомнил о выступлении главы Минобороны Германии Бориса Писториуса на дискуссии Федеральной академии политики безопасности, где он также оговорился по поводу Калининграда.

«До этого было публичное выступление министра обороны Германии Бориса Писториуса, где он то ли сознательно, то ли сгоряча, говоря о деятельности НАТО и желании перебросить в Литву германскую бригаду, подчеркнул, что Литва граничит с Кенигсбергом», - подчеркнул ученый.

Владимир Оленченко счел идею властей Эстонии очередной попыткой испортить российско-эстонские отношения и признаком несамостоятельности.

«Такие "вбросы" не являются чем-то новым, не несут какой-то выгоды странам, которые их предлагают, и в очередной раз подчеркивают их несамостоятельность, подчеркивают их желание как-то участвовать в антироссийской риторике. Это просто глупо. Это свидетельствует о невысоком уровне политической культуры. Я так думаю, это их предложение охарактеризовано желанием заявить о себе и быть в мейнстриме», - рассказал исследователь.

С инициативой переименовать Калининград ранее уже выступала Польша, выдвинув название «Крулевец». Власти Калининграда уже прокомментировали предложение Эстонии, посоветовав в ответ подучить историю и заняться переименованием собственных городов.

Реклама
Реклама