Лента новостей
Лента новостей
01:46
NYT: зашедший в воды Кубы катер не принадлежал ВМС США
01:30
Умер актер из сериалов «Бригада» и «Интерны» Владимир Довжик
01:07
В Махачкале ребенок выпал из окна девятого этажа
00:44
В США начали расследование инцидента с катером у берегов Кубы
00:23
В Смоленской области семеро погибли при атаке дронов ВСУ
00:04
Орбан: Киев не поставит Венгрию на колени, установив нефтяную блокаду
23:29
МЭР: правила отображения цен на маркетплейсах не должны привести к их росту
22:58
Кубинские пограничники расстреляли американский катер у берегов острова
22:53
В Подмосковье предложили создать единый каталог архитектурных образов регионов
22:46
В ГД внесли проект обращения к Франции, Британии и ООН о передаче Киеву ЯО
22:18
Песков: в настоящий момент телефонный разговор Путина и Трампа не планируется
22:09
Видео
Перчатку нашли у озера в Смоленске, где пропала 9-летняя девочка
21:46
В 2026 году от ударов ВСУ в Белгородской области погибли 35 мирных жителей
21:30
Видео
Зенитчики рассказали, как прикрывают небо в районе Купянска
20:59
В правительство внесли список локализованных автомобилей для такси
20:44
Видео
Украина снова сдвинула сроки возобновления поставок нефти по «Дружбе»
20:34
Мощная вспышка произошла на Солнце после затишья
20:29
Песков: встреча Путина, Зеленского и Трампа уместна в финале переговоров

МИД Германии назвал неприемлемым присутствие в парламенте Канады ветерана СС

Германский МИД осудил действие канадских коллег, которые не предупредили послов из стран G7 о присутствии в парламенте ветерана дивизии СС.
27 сентября 2023, 17:29
Реклама
МИД Германии назвал неприемлемым присутствие в парламенте Канады ветерана СС
© Patrick Doyle, Keystone Press Agency, Globallookpress

Послу ФРГ в Канаде не было известно, что на заседание палаты общин  пригласили ветерана дивизии СС «Галиция», известной бесчинствами в отношении евреев и поляков в годы Второй мировой войны. Не знали о присутствии в зале бывшего нациста и послы из других стран G7, также приглашенные на заседание канадского парламента. Официальный представитель МИД Германии прокомментировал международный скандал в Канаде, в который оказались втянуты высокопоставленные политики со всего мира.

«Наш посол вместе с коллегами из стран G7 в действительности приняла участие в мероприятии, находясь на трибуне канадского парламента. О присутствии названого вами лица ни ей, ни другим участникам мероприятия заранее не сообщили. Могу сказать, что об истинной личности Гуньки, а именно о том, что он был членом СС, присутствовавшим было неизвестно», - приводит ТАСС заявление МИД ФРГ.

В Германии расценили инцидент в канадской палате общин как неприемлемый и выразили уверенность, что Канада прояснит обстоятельства неловкой ситуации, в которой оказались дипломаты.

Напомним, что на прошлой неделе в парламенте Канады устроили овацию ветерану СС, который признался, что воевал против России во Второй мировой войны. В ответ ноты протеста о недопустимости оправдания и восхваления нацизма выразили МИД Польши, России и самой Канады. Вчера спикер палаты общин Энтони Рота заявил об отставке.

Реклама
Реклама