Лента новостей
Лента новостей
09:07
Москвичам пообещали переменную облачность и 16-градусное потепление
09:02
Видео
Раскрыта подготовка поджога партийного отделения перед выборами в Госдуму
08:55
Россиянку в Италии обвинили в уклонении от налогов на 11 млн евро
08:54
Видео
Член избиркома готовила провокации на выборах в Госдуму по заданию Киева
08:48
Видео
ФСБ задержала готовивших провокации на выборах в Госдуму жителей Забайкалья
08:30
МИД РФ: последние военные проекты ЕС предусматривают участие в них Киева
08:20
Россияне начали чаще выбирать наличные вместо банковских счетов
08:19
Бурого медведя ликвидировали в дачном массиве на Сахалине
08:03
Украина потеряла более $5 млрд из-за простоя портов Большой Одессы
08:02
Россия покинула Рамсарскую конвенцию из-за давления Запада
07:46
В Госдуме рассказали дачникам, как меньше платить за свет
07:43
Один заемщик оформил более 100 кредитов на недвижимость
07:27
The Atlantic: Белый дом поручил Пентагону разработать план новых ударов по Ирану
07:12
Пятница, 13-е: ученые рассчитали дату конца света в 2026 году
06:59
Видео
Командиры Ан-26, Р-24 и подлодки «Уфа» рассказали о своей работе
06:57
Евродепутаты потребовали ликвидировать Русские дома в 15 странах ЕС
06:37
Дочь Жириновского назвала четыре в точности сбывшихся предсказания отца
06:26
Видео
Робот-охотник за дронами: как «Курьер» помогает российским военнослужащим

Собянин заявил о серьезной экономической войне с восточными странами

Собянин заявил, что власти азиатских стран предоставляют своим компаниям преференции.  
28 сентября 2023, 17:25
Реклама
Собянин заявил о серьезной экономической войне с восточными странами
© Павел Бедняков, РИА Новости

На восточных рынках с Россией ведется серьезная экономическая борьба. Об этом на Московском экономическом форуме заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Мэр Москвы сообщил, что после разворота российской экономики на Восток из-за западных санкций России пришлось столкнуться с рядом новых трудностей.

«Восточные рынки, мы должны понимать, что они еще более жестки. С нами уже и там идет серьезная война, экономическая война», - заявил Собянин.

По словам Собянина, западные санкции отрезали России доступ к современный технологиям, при этом на Востоке «никто не хочет дарить технологии - ни в области машиностроения, ни в области авиастроения, ни в области микроэлектроники».

«Никто не собирается. Более того, нам открыто говорят: хотите получить какие-то технологии - покупайте в целом продукт. Мы говорим: да нет, нам нужны в лучшем случае комплектующие, которые мы заменим в скором времени. Нам говорят: мы это понимаем, поэтому не собираемся это делать, по крайней мере, не собираемся по нормальным ценам. Вот двойная цена - пожалуйста», - добавил мэр столицы.

Собянин отметил, что для азиатских производителей предусмотрен ряд преференций, «по сути, демпинг». В связи с чем мэр Москвы призвал извлекать уроки и учитывать их при планировании экономики как на федеральном уровне, так и в регионах.

Он также назвал наиболее уязвимые сферы, в которых видит опасность: микроэлектроника, автомобилестроение, космические технологии, спутниковые технологии, беспилотные технологии.

В заключение мэр Москвы выразил уверенность, что Россия преодолеет все кризисы, более того, благодаря им будут найдены новые возможности для развития страны.

«Мы не можем жить спокойно, мы живем в условиях кризиса, и если нет кризиса, то мы с вами стагнируем, если есть кризисы, мы с вами возрождаемся и движемся вперед», - резюмировал Собянин.

Ранее Путин заявил о рекордах в строительстве и сельском хозяйстве РФ. Он также отметил высокие темпы роста в сфере промышленности.

Реклама
Реклама