Лента новостей
Лента новостей
22:50
Бывшего вице-премьера Украины арестовали по делу о коррупции
21:59
Трамп подтвердил готовность поставить Саудовской Аравии истребители F-35
21:04
Режим ЧС ввели в ДНР после атаки украинских дронов на ТЭС
20:19
Трамп принял в Белом Доме наследного принца Саудовской Аравии
20:01
Двое полицейских пострадали при наезде на взрывное устройство в Курской области
19:35
Путин в Кремле встретился с главой МИД Индии Джайшанкаром
19:01
Москвичам рассказали, стоит ли ждать зимой морозов до -35
18:42
Видео
МО РФ показало уничтожение дронами техники ВСУ на Времевском направлении
18:21
Видео
Группировка «Восток» с начала года освободила 1 400 квадратных километров
18:20
Видео
Белоусов проверил выполнение боевых задач соединениями группировки «Восток»
18:15
Трамп назвал «свинкой» попытавшуюся задать вопрос про Эпштейна журналистку
18:02
Бассейн, психолог и семья: как бойцы проходят лечение в санатории «Солнечногорский»
17:33
Видео
Артиллеристы накрыли минометчиков ВСУ в Запорожской области
17:28
Видео
Юрист: дроны помогут бороться с неплательщиками налогов на землю
17:18
Видео
Экс-депутат Рады: у Ермака есть огромный компромат на Зеленского
16:38
Видео
Украинцы запаниковали и спрятали дроны, завидев журналистов «Звезды» на Dubai Airshow
16:35
Видео
Российский FPV-дрон ликвидировал MaxxPro на Сумском направлении
16:27
Туск обвинил украинцев в подрыве ж/д путей в Польше
Собянин заявил о серьезной экономической войне с восточными странами
© Павел Бедняков, РИА Новости

Собянин заявил о серьезной экономической войне с восточными странами

Собянин заявил, что власти азиатских стран предоставляют своим компаниям преференции.  
28 сентября 2023, 17:25
Реклама
Собянин заявил о серьезной экономической войне с восточными странами
© Павел Бедняков, РИА Новости

На восточных рынках с Россией ведется серьезная экономическая борьба. Об этом на Московском экономическом форуме заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Мэр Москвы сообщил, что после разворота российской экономики на Восток из-за западных санкций России пришлось столкнуться с рядом новых трудностей.

«Восточные рынки, мы должны понимать, что они еще более жестки. С нами уже и там идет серьезная война, экономическая война», - заявил Собянин.

По словам Собянина, западные санкции отрезали России доступ к современный технологиям, при этом на Востоке «никто не хочет дарить технологии - ни в области машиностроения, ни в области авиастроения, ни в области микроэлектроники».

«Никто не собирается. Более того, нам открыто говорят: хотите получить какие-то технологии - покупайте в целом продукт. Мы говорим: да нет, нам нужны в лучшем случае комплектующие, которые мы заменим в скором времени. Нам говорят: мы это понимаем, поэтому не собираемся это делать, по крайней мере, не собираемся по нормальным ценам. Вот двойная цена - пожалуйста», - добавил мэр столицы.

Собянин отметил, что для азиатских производителей предусмотрен ряд преференций, «по сути, демпинг». В связи с чем мэр Москвы призвал извлекать уроки и учитывать их при планировании экономики как на федеральном уровне, так и в регионах.

Он также назвал наиболее уязвимые сферы, в которых видит опасность: микроэлектроника, автомобилестроение, космические технологии, спутниковые технологии, беспилотные технологии.

В заключение мэр Москвы выразил уверенность, что Россия преодолеет все кризисы, более того, благодаря им будут найдены новые возможности для развития страны.

«Мы не можем жить спокойно, мы живем в условиях кризиса, и если нет кризиса, то мы с вами стагнируем, если есть кризисы, мы с вами возрождаемся и движемся вперед», - резюмировал Собянин.

Ранее Путин заявил о рекордах в строительстве и сельском хозяйстве РФ. Он также отметил высокие темпы роста в сфере промышленности.

Реклама
Реклама