Лента новостей
Лента новостей
18:45
Видео
Лавров: Запад манипулирует Красным Крестом в корыстных целях
18:35
В Минздраве планируют обновить стандарты лечения депрессии
18:34
Видео
МО показало удары по пунктам управления БПЛА и местам дислокации ВСУ
18:12
В МИДе объяснили, почему Киев не стремится к миру
17:46
Матвиенко не увидела оснований для пересмотра возраста молодежи в России
17:33
Видео
Цивилева: «Абилимпикс» - инструмент профессиональной адаптации ветеранов
17:21
Видео
Минобороны показало уничтожение пяти украинских БЭК в Черном море
16:45
Нутрициолог озвучил пять причин не употреблять фастфуд в жаркую погоду
16:26
Мишустин провел телефонный разговор с Пашиняном
16:24
ВС России после дела Долиной утвердил подходы к оспариванию сделок с жильем
16:18
Видео
Комбат заявил, что ВСУ избегают стрелковых боев в Константиновке
15:54
В Венгрии считают возможным возвращение к власти Орбана вместо Мадьяра
15:30
В Дербенте 12-летний подросток спас двоих тонущих в море детей
15:13
ВКС ударили по складу «Новой почты», который использовался для нужд ВСУ
15:10
Gallup: 66% украинцев выступают за переговоры с Россией
14:30
Видео
На Амурском судостроительном заводе спустили на воду МРК «Шторм» для ТОФ
14:10
Захарова напомнила о поддержке Эстонией Дудаева после слов о помощи Киеву
13:57
Видео
Танкисты оборудовали резервные позиции, чтобы запутать операторов БПЛА

Суд во Франции отклонил запрос о политическом убежище для Ассанжа

В марте этого года ассоциация Robin des Lois попросила Францию позволить Джулиану Ассанжу подать прошение на предоставление политического убежища.
05 сентября 2023, 23:32
Реклама
Суд во Франции отклонил запрос о политическом убежище для Ассанжа
© Vuk Valcic, Keystone Press Agency, Global Look Press

Суд коммуны Кретей во Франции отклонил обращение о возможности запросить политическое убежище для австралийского журналиста, основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который с 2019 года находится в лондонской тюрьме. Об этом сообщает информационное агентство Agence France-Presse.

«Условия ограничения его свободы не позволяют сделать исключение из нормы французского права, которое требует присутствия запрашивающего на национальной территории или территории Евросоюза», - передает источник решение суда.

Запрос на предоставление Ассанжу политубежища в марте этого года подавали представители ассоциации Robin des Lois, которые попросили Францию «привлечь все средства» для решения данного вопроса. В ассоциации сообщили, что не собираются подавать апелляцию на решение суда, однако призывают главу французского Минюста Эрика Дюпона-Моретти, который ранее защищал интересы Ассанжа, «заняться этим вопросом».

Ранее президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва призвал всех к защите Джулиана Ассанжа, которого могут экстрадировать в Соединенные Штаты Америки. Бразильский лидер отметил, что основатель WikiLeaks «провел важную работу по обличению незаконных действий одного государства против другого», подчеркнув, что его заключение идет вразрез с защитой демократии и свободы прессы.

Напомним, 11 апреля 2019 года полиция Британии заявила об аресте Джулиана Ассанжа, который в течение 7 лет укрывался на территории посольства Эквадора в Лондоне. Журналисту предъявлены обвинения в нарушении закона о шпионаже и раскрытии секретной информации.

Реклама
Реклама