Лента новостей
Лента новостей
19:07
Видео
В Ленобласти танкер Tony врезался в морской порт Усть-Луга
18:41
Над Россией за пять часов сбили 123 украинских дрона
18:24
В ГД назвали условия для прекращения замедления Telegram
17:59
Каллас: ЕС не готов назвать дату приема Украины в союз
17:37
Станция «Восток» зафиксировала за сутки самый сильный мороз на планете
17:16
Видео
В Пентагоне сообщили о задержании танкера в Индийском океане
16:33
Умер создатель первых игровых приставок Sega Хидеки Сато
16:09
В НАБУ подтвердили задержание экс-министра энергетики Украины Галущенко
15:39
ГД: вывешивание списков имен должников по ЖКХ чревато штрафами
15:10
Белоусов поздравил бойцов с освобождением Приморского в Запорожской области
14:51
Во Франции уровень запасов природного газа опустился ниже 25%
14:20
На Землю обрушилась вторая за февраль магнитная буря
14:00
Видео
Опубликованы кадры освобождения Цветкового в Запорожской области
13:40
Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке выехать из страны
13:20
Видео
Сотни россиян застряли в пробке из-за метели в Мурманской области
12:35
В России предложили создать комиссию по контролю над видеоиграми
12:04
ВС РФ освободили Цветковое в Запорожской области
11:27
Галузин: РФ готова обсудить введение в Киеве временного внешнего управления

Собянин открыл станцию «Аэропорт Внуково» в Москве

Таким образом, Внуково - это первый в нашей стране аэропорт с собственной станцией метро.
06 сентября 2023, 13:20
Реклама
Собянин открыл станцию «Аэропорт Внуково» в Москве
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Уникальная ветка метро достроена в Москве - теперь из центра столицы до одного из крупнейших аэропортов России можно добраться за 40 минут. Мэр столицы Сергей Собянин открыл станции «Аэропорт Внуково» и «Пыхтино» на Солнцевской линии.

«Аэропорт Внуково» - станция, которую ждали давно. Популярность была предопределена задолго до открытия. Вход в терминал расположен в вестибюле станции. Достаточно подняться на эскалаторе, чтобы оказаться на пороге воздушной гавани.

Станция «Аэропорт Внуково» стала конечной на желтой ветке. Подземный переход соединяет метро и здание терминала. Новая станция метро уменьшила и время, и стоимость поездки.

Новый участок Солнцевской линии упростит транспортное сообщение как для пассажиров аэропорта, так и для сотен тысяч человек, которые будут жить и работать в районах рядом с Внуково. Продление столичной подземки разгрузит автомобильные магистрали. При этом у пассажиров останется возможность выбирать между метро и аэроэкспрессом.

Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов отметил, что столичная подземка - это единственное метро в России, которое проходит в аэропорт.

«Можно пересчитать на пальцах аэропорты в мире, где есть такое транспортное обеспечение. А для Внуково - что у них теперь есть? Это новая станция метро, это аэроэкспресс, и совсем скоро пройдет новый D4, который в ближайшее время откроется для пассажиров», - сказал Ликсутов.

Мэр Москвы Собянин принимал участие в церемонии открытия и поздравил строителей. Он отметил, что Солнцевская линия - это уникальная ветка, которая соединяет центр города и действующий аэропорт.

Реклама
Реклама