Лента новостей
Лента новостей
01:17
В МИД РФ перечислили глав государств, поздравивших Путина с днем рождения
01:16
Редчайшую птицу заметили в горах Сочи
00:39
Видео
Во Франции указали на причастность Макрона к беспорядкам школьников
00:20
Россиянам разрешили собирать плоды с участков соседей
23:50
Видео
Дроны на киностудии и складе бумаги: какие цели поразили ВС РФ за минувшие сутки
23:45
Скончалась 87-летняя испанка, чье выселение стало причиной протестов
22:59
Le Monde: Metro сама обратилась к российским властям о временном управлении
22:43
Сальдо заявил о готовности принять помощь от Киева для Алешек
22:28
ВЦИОМ: 80% россиян считают Путина самым влиятельным мировым лидером
22:25
Пережившая попытку казни американка не может глотать и двигать руками
22:08
Рамзана Кадырова наградили знаком «Почетный архитектор России»
22:03
В МЧС назвали опасную ошибку при угрозе атаки беспилотников
21:47
В Киеве и области начались экстренные отключения электроэнергии
21:43
Трамп планирует сегодня созвониться с Путиным
21:30
Лавров: из-за беспардонной Европы США похоронили Анкоридж
21:25
Продавцы и менеджеры по продажам возглавили рейтинг востребованных профессий
21:01
Видео
«Предатель и сумасшедший»: Вучич обратился к гражданам в футболке с оскорблениями
20:54
Средний чек октябрьского тура по России составил 70 тысяч рублей

Историк Мягков рассказал, как подпольщики защищали Донбасс в годы войны

Немецкая оккупация Донбасса длилась почти 700 дней. За это время численность населения региона сократилась с 507 до 175 тысяч. Вместе с Красной армией войну вели и подпольные организации, нанося удары немецко-фашистским оккупантам в тылу.
Реклама
Историк Мягков рассказал, как подпольщики защищали Донбасс в годы войны
© Анатолий Гаранин, РИА Новости

Когда началась война, Раисе Иванович было 3 года. Отец ушел на фронт и вернулся только в 46-м. Родной для нее город Сталино оккупировали в 1941 году. Нацисты пришли к ним домой, защитить семью тогда было некому.

«Нас согнали в маленькую комнатушечку. Пять человек там были. Мы спали на кроватке втроем. Мама посредине, а мы, две девочки, по бокам. Брат на кроватке и бабушка, пять человек. Мы когда просили кушать - помню звали одного Бенат, а другой Йозеф, кажется, - они слышат, что мы плачем, а один принес муки и заставил маму блины жарить», - рассказывает Раиса Иванович.

В Сталино, которое нацисты переименовали в Юзовку, появился концлагерь, где истязали более 25 тысяч человек. Но самые чудовищные зверства нацисты творили на территории городских шахт.

В годы немецкой оккупации угольные шахты стали местами массовой казни мирного населения. Больше всего людей похоронили на территории шахты «Калиновка». Тела сбрасывали в шурфы. Глубина одного - 365 метров, и страшно представить, что на 310 метров он был наполнен человеческими телами. Кого-то сбрасывали сюда живыми, и людям удавалось выбраться на поверхность, но их тут же расстреливали и бросали тела обратно. После освобождения города из-под земли удалось извлечь 75 тысяч тел. Личность некоторых людей устанавливают до сих пор. Сейчас на этой территории находится мемориал, как память о тех злодеяниях, которые творили немецкие солдаты на донбасской земле.

Но жителей Донбасса даже в такой, казалось бы, безнадежной ситуации было не сломить. На территории предприятий, которые во время оккупации продолжали работать, развернулась подпольная деятельность. Люди собирали сведения о движении вооруженных вражеских частей в городе, узнавали о планах нацистов, проводили диверсионные вылазки. Тайно в Сталино действовали 27 партизанских отрядов.

«Партизанские отряды действовали, но на Донбассе и в целом на юге России вести было тяжело борьбу, нет лесов. Какие-то перелески, немцы быстро вычисляли отряды. Но главную роль в сопротивлении играли подпольщики. Они проводили акции саботажа, распространяли листовки, информацию об истинном положении Красной армии. Вредительство немцам, закладывали мины в машины, в танки, чтобы те взрывались, нападение на гарнизоны. Немцы охотились за подпольщиками. Для них это было то явление, которое они не ожидали, и настолько массовым оно было на Донбассе, что они вынуждены были снимать даже боевые части или другие карательные подразделения с других участков и перебрасывать на Донбасс», - рассказал историк, заведующий Центром истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН Михаил Мягков.

Несмотря на постоянные казни и издевательства, люди верили, что спасение придет. 13 августа 1943-го началась Донбасская наступательная операция. Советские группировки «Юг» и «Юго-Запад» наступали с нескольких направлений и двигались настолько стремительно, что к Сталино первые советские подразделения смогли подойти уже 7 сентября. Тогда и начались уличные бои за город, которые длились чуть больше суток. А если точнее, 31 час.

Первыми в город вошли бойцы 1052-го стрелкового полка, они атаковали нацистов с севера. К концу 7 сентября наши подразделения полностью зачистили эту часть города. Следом за ними с запада ворвались войска 5-й ударной и 2-й гвардейской армий. Штурм был настолько стремительным, что нацистам пришлось просто бежать. Они были не в силах оборонять город. Самые яркие эпизоды тех сражений отражены в новом мультимедийном разделе Минобороны, где представлены рассекреченные документы. В уникальных материалах - директивы, карты, оперсводки, где подробно описано и показано, какой ценой освобождалась столица Донбасса в сентябре 1943-го.

Нацистов в городе разбили. Те, кому удалось сбежать, уничтожали все на своем пути. Сталино хоть и было разрушено полностью, но местные жители наконец были освобождены и встречали советских солдат как героев.

«Бабушка побежала на станцию Сталино. Там же все новости. Туда и разведчики первыми прискакали на лошадях. Возвращается бабушка и говорит: немцы ушли, наши. И мы побежали. Мама нас взяла за руки», - говорит Раиса Иванович.

Через несколько дней после Сталино советским войскам удалось освободить Ворошиловград, ныне Луганск. Спустя 80 лет этот героический регион продолжает бороться за свою свободу. Но его жители уверены: победили тогда - победим и сейчас!

Реклама
Реклама