Лента новостей
Лента новостей
01:11
Al Qahera News: идет подготовка межпалестинского диалога о будущем Газы
00:47
В Ницце в результате стрельбы погибли два человека
00:42
Трамп после ответа ХАМАС призвал Израиль прекратить удары по Газе
00:25
Bloomberg: Китай предложил США инвестиции на триллион долларов
00:23
Суд в США приговорил рэпера P. Diddy более чем к 4 годам тюрьмы
00:00
Видео
Космическим войскам исполнилось 68 лет
23:40
Delfi: в Латвии задержали голландского беженца, желавшего перебраться в Россию
23:20
ХАМАС согласился освободить израильских заложников по плану Трампа
22:54
Сенат США отклонил законопроект, позволяющий закончить шатдаун
22:31
В ЦБ составили список фраз, которые часто используют аферисты
21:56
В США 1,3 млн военных США остались без зарплаты из-за шатдауна
21:47
Euroclear призвал ЕК соблюдать международное право в вопросах активов РФ
21:15
Видео
Мантуров с Пасечником посетил промышленные предприятия в ЛНР
20:54
Видео
Пентагон: США ударили по судну наркокартеля у берегов Венесуэлы
20:25
NYT: глава Минфина США накричал на министра экономики Украины на переговорах
20:05
Видео
В усадьбе Останкино спустя 12 лет реставрации открылся Египетский павильон
19:14
Суд отправил миллиардера Сулейманова в СИЗО до 2 декабря
18:43
На 95-м году жизни скончалась народная артистка России Нина Гуляева
Работает как артиллерия: экипаж Т-80БВ показал стрельбу с закрытых позиций
© Минобороны России

Работает как артиллерия: экипаж Т-80БВ показал стрельбу с закрытых позиций

Экипаж танка Т-80БВ Западного военного округа успешно поражает объекты украинских боевиков, находящиеся на значительном удалении и вне прямой видимости.
08 сентября 2023, 03:00
Реклама
Работает как артиллерия: экипаж Т-80БВ показал стрельбу с закрытых позиций
© Минобороны России

Экипажи танков Т-80БВ Западного военного округа (ЗВО) продолжают оказывать огневую поддержку мотострелковым подразделениям, обеспечивая наступление Вооруженных сил РФ на Купянском направлении. Кадры боевой работы танкистов группировки войск «Запад» опубликовало Министерство обороны России.

© Минобороны России

Точность ведения огня российских бронемашин по украинским боевикам корректируют расчеты беспилотных летательных аппаратов. Танкистами широко практикуется стрельба с закрытых огневых позиций. Бойцы успешно поражают объекты противника, находящиеся на значительном удалении и вне прямой видимости.

«Танк может работать как артиллерия, то есть с закрытой позиции на дальнем расстоянии. В нашем случае - это от 7 до 9 километров. Преимущество еще в том, что это не прямая наводка, то есть прямого открытого боестолкновения не происходит», - сказал командир танка Т-80БВ с позывным «Козак».

Командир бронемашины добавил, что экипаж работает по координатам, по средствам связи бойцам дают корректировку.

«Попадаем, результат есть. Бывает скопление техники, скопление живой силы, передвижения каких-то группировок, ДРГ. Это мы уже узнаем потом. Стараемся по приезде на позицию танк как положено маскировать, чтобы нас и сверху дроны не замечали. Все как полагается. Главное - это маскировка, грамотная работа, слаженность экипажа. Ребята дружные, молодцы, друг друга все понимаем, все как единое целое. Техника добрая, как конь: если за ней ухаживать, она тебе отвечает тем же, не подводит, все хорошо», - поделился военнослужащий с позывным «Козак».

Накануне начальник пресс-центра группировки войск «Запад» Сергей Зыбинский сообщил, что российские военнослужащие ликвидировали более двух взводов украинских боевиков на Купянском направлении. Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы артиллеристы группировки поразили САУ Krab производства Польши и минометный расчет противника.

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама