Лента новостей
Лента новостей
23:32
Зеленский предложил главе Минцифры Федорову стать министром обороны Украины
22:58
Видео
При крушении аэролодки в Ленинградской области погибло трое человек
21:52
Сальдо: ВСУ ударили по Хорлам вооружением, достаточным для уничтожения бункера
21:21
Прокуратура назвала бенгальские огни вероятной причиной пожара в Кран-Монтане
20:16
Минобороны РФ опровергло сообщение Киева о якобы ударе по Харькову
19:49
Трамп заявил об идеальном здоровье после когнитивного теста
19:11
Пострадавший от удара ВСУ 12-летний мальчик находится в критическом состоянии
18:41
Зеленский поставил Иващенко на пост главы ГУР вместо Буданова
18:41
В Новгородской области два дня пытаются потушить деревянную школу
18:27
В ООН обеспокоились жертвами среди гражданских после теракта Киева в Хорлах
18:09
Журналистка из Нидерландов обвинила ЕС в терактах Киева
17:52
Видео
Сильное землетрясение произошло рядом со столицей Мексики
17:28
Видео
Экс-депутат Рады Олейник объяснил назначение Буданова* помощником Зеленского
17:18
На Украине выросло число граждан, готовых к территориальным уступкам РФ
16:24
В США переиздали рекомендацию не путешествовать в Россию
16:07
Террорист Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины
15:47
Видео
Востоковед назвала три причины массовых протестов в Иране
15:16
Во Франции в новогоднюю ночь сожгли более тысячи автомобилей

Работает как артиллерия: экипаж Т-80БВ показал стрельбу с закрытых позиций

Экипаж танка Т-80БВ Западного военного округа успешно поражает объекты украинских боевиков, находящиеся на значительном удалении и вне прямой видимости.
08 сентября 2023, 03:00
Реклама
Работает как артиллерия: экипаж Т-80БВ показал стрельбу с закрытых позиций
© Минобороны России

Экипажи танков Т-80БВ Западного военного округа (ЗВО) продолжают оказывать огневую поддержку мотострелковым подразделениям, обеспечивая наступление Вооруженных сил РФ на Купянском направлении. Кадры боевой работы танкистов группировки войск «Запад» опубликовало Министерство обороны России.

© Минобороны России

Точность ведения огня российских бронемашин по украинским боевикам корректируют расчеты беспилотных летательных аппаратов. Танкистами широко практикуется стрельба с закрытых огневых позиций. Бойцы успешно поражают объекты противника, находящиеся на значительном удалении и вне прямой видимости.

«Танк может работать как артиллерия, то есть с закрытой позиции на дальнем расстоянии. В нашем случае - это от 7 до 9 километров. Преимущество еще в том, что это не прямая наводка, то есть прямого открытого боестолкновения не происходит», - сказал командир танка Т-80БВ с позывным «Козак».

Командир бронемашины добавил, что экипаж работает по координатам, по средствам связи бойцам дают корректировку.

«Попадаем, результат есть. Бывает скопление техники, скопление живой силы, передвижения каких-то группировок, ДРГ. Это мы уже узнаем потом. Стараемся по приезде на позицию танк как положено маскировать, чтобы нас и сверху дроны не замечали. Все как полагается. Главное - это маскировка, грамотная работа, слаженность экипажа. Ребята дружные, молодцы, друг друга все понимаем, все как единое целое. Техника добрая, как конь: если за ней ухаживать, она тебе отвечает тем же, не подводит, все хорошо», - поделился военнослужащий с позывным «Козак».

Накануне начальник пресс-центра группировки войск «Запад» Сергей Зыбинский сообщил, что российские военнослужащие ликвидировали более двух взводов украинских боевиков на Купянском направлении. Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы артиллеристы группировки поразили САУ Krab производства Польши и минометный расчет противника.

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама