Лента новостей
Лента новостей
19:55
Двое полицейских пострадали при наезде на взрывное устройство в Курской области
19:35
Путин в Кремле встретился с главой МИД Индии Джайшанкаром
19:01
Москвичам рассказали, стоит ли ждать зимой морозов до -35
18:42
Видео
МО РФ показало уничтожение дронами техники ВСУ на Времевском направлении
18:21
Видео
Группировка «Восток» с начала года освободила 1 400 квадратных километров
18:20
Видео
Белоусов проверил выполнение боевых задач соединениями группировки «Восток»
18:15
Трамп назвал «свинкой» попытавшуюся задать вопрос про Эпштейна журналистку
18:02
Бассейн, психолог и семья: как бойцы проходят лечение в санатории «Солнечногорский»
17:33
Видео
Артиллеристы накрыли минометчиков ВСУ в Запорожской области
17:28
Видео
Юрист: дроны помогут бороться с неплательщиками налогов на землю
17:18
Видео
Экс-депутат Рады: у Ермака есть огромный компромат на Зеленского
16:38
Видео
Украинцы запаниковали и спрятали дроны, завидев журналистов «Звезды» на Dubai Airshow
16:35
Видео
Российский FPV-дрон ликвидировал MaxxPro на Сумском направлении
16:27
Туск обвинил украинцев в подрыве ж/д путей в Польше
16:06
Видео
Эксперт объяснил слова Набиуллиной о «перегибе палки» при борьбе с мошенниками
15:22
Видео
«Молния» уничтожила позиции ВСУ на Краснолиманском направлении
15:19
Видео
Путин поучаствовал в церемонии закладки атомного ледокола «Сталинград»
14:59
ГД во II чтении одобрила проект федерального бюджета на 2026-2028 годы
Российские бойцы установили корабельную зенитку на МТ-ЛБ в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

Российские бойцы установили корабельную зенитку на МТ-ЛБ в зоне СВО

Тягач МТ-ЛБ регулярно оснащают различными версиями зенитных орудий, которые показали себя эффективным средством огневого подавления пехоты.
08 сентября 2023, 14:39
Реклама
Российские бойцы установили корабельную зенитку на МТ-ЛБ в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

Корабельную зенитную установку морпехи 155-й гвардейской бригады установили на многоцелевой армейский тягач МТ-ЛБ.

«Почему МТ-ЛБ? Потому что проходимая техника, может везде пролезть, по болотам, лесам и т. д. Дальность от 3,5 до 4 километров, работаем, чтобы увеличить дальность, сохранить экипаж и машину», - объясняет заместитель командира взвода с позывным Урал.

Транспортный тягач предназначен для перемещения живой силы и грузов, буксировки артиллерийских орудий и эвакуации бронетехники. Штатное вооружение - один крупнокалиберный пулемет. Корабельная зенитная установка увеличивает огневую мощь, превращая МТ-ЛБ в грозную боевую машину. Расчет, как и на кораблях, защищен броней башни.

«Башня бронированная, проверяли отдельные листы, стреляли по ним с 70 метров из автомата и пулемета, не пробивает. Она по самолетам, но будем применять по наземным целям. БТР-БМП разберет», - сказал водитель-механик МТ-ЛБ с позывным Затон.

На боевых кораблях эти зенитные установки утратили актуальность. Слишком высока скорость полета современных самолетов. А на земле такое орудие может обеспечить прикрытие штурмовой группы.

На другом тягаче установили спаренную зенитную установку. Ее дальность -  полтора-два километра, но выше скорострельность. Может уничтожить не только наземную цель, но и беспилотник противника. Для защиты расчета бойцы соорудили противодронный навес. На Южно-Донецком направлении противник сейчас активно использует беспилотную авиацию.

Машины с усиленной огневой мощью доказали свою эффективность в зоне боевых действий. Подобные появятся и в других подразделениях.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама