Лента новостей
Лента новостей
04:26
Видео
Битва за Красное море: к чему ведет противостояние хуситов и саудитов в Йемене
04:09
Американский вертолет пропал с радаров возле побережья Саудовской Аравии
03:19
С полуночи силы ПВО сбили 39 дронов на подлете к Москве
03:12
На Западе признали недоверие европейцев к заявлениям своих политиков об Украине
02:39
G7 передала Украине почти 50 млрд долларов за счет замороженных активов РФ
02:05
«Катастрофа»: аномальная жара погубила весь урожай на ферме ведущего Кларксона
02:01
В России разработали алгоритм определения геолокации без GPS
01:31
В Томской области стали платить по 30 тысяч рублей за убитого медведя
01:26
Депутат Рады обвинил власти Украины в отсутствии защиты мостов в Киеве
00:46
Парашютист-рекордсмен погиб при прыжке в Рязанской области
00:42
Стубб: к 2030 году в мире установится новый порядок
00:17
Видео
Хуситы атаковали международный аэропорт в Эр-Рияде
00:12
Трамп обвинил Украину в росте цен на бензин в США
23:42
Трамп: США готовы помочь РФ в связи со случаем пневмонии в Иркутской области
23:36
Middle East Eye: Турция передала Украине системы ПВО Korkut
22:53
Женщина и ребенок сбились с тропы в горах КЧР и не могут спуститься
22:43
В пассажирском самолете AJet нашли записку о взрывчатке
22:18
Медведев попытался связаться с болельщиком, которому попал мячом в голову

Лавров: у России есть данные о попытке подрыва газопроводов в Черном море

Украина уже использовала гуманитарные коридоры для атаки военных судов, охранявших энергетическую инфраструктуру.
08 сентября 2023, 15:45
Реклама
Лавров: у России есть данные о попытке подрыва газопроводов в Черном море
© Виталий Тимкив, РИА Новости

У России есть информация, указывающая на попытки взорвать газопроводы «Турецкий поток» и «Голубой поток» в Черном море. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе встречи с представителями Ассоциации выпускников советских и российских вузов в Дакке. Украина, по словам министра иностранных дел, использовала гуманитарные коридоры для атаки военных судов, которые охраняли энергетическую инфраструктуру.

«Атаке пытались подвергнуть военные корабли, которые патрулировали маршрут прохождения газопровода "Турецкий поток" и газопровода "Голубой поток", от которых зависит снабжение Болгарии, Сербии, Венгрии, Австрии и целого ряда других стран. И стали патрулировать этот участок Черного моря, потому что есть информация, что и их тоже пытаются взорвать, как взорвали "Северные потоки"», - отметил Лавров.

Напомним, недавно Россия запросила открытое заседание Совета Безопасности ООН по теме подрыва «Северных потоков». Заседание намечено на 26 сентября в 22.00 по московскому времени. Эта дата - годовщина диверсии на трубопроводах в Балтийском море.

Ранее кандидат в президенты США Вивек Рамасвами заявил, что газопроводы подорвали США. Того же мнения придерживается американский журналист Сеймур Херш. Он считает, что администрация Джо Байдена не будет вести честное расследование теракта.

До этого официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Захарова в беседе со «Звездой» заявляла, что коллективный Запад делает все, чтобы утаить от широкой аудитории материалы по подрыву «Северного потока».

Дипломат напомнила, что в ситуации в том же Солсбери Британии понадобилось чуть больше недели, чтобы сделать выводы и при этом не предоставить никому никаких материалов.

Реклама
Реклама