Лента новостей
Лента новостей
10:50
Видео
Снаряды «Мсты-С» разметали миномет ВСУ вместе с расчетом
10:32
Видео
Как звук стиральной машинки: жительница Азова рассказала о прилете дрона ВСУ
09:50
Видео
Вынесен приговор еще двум участникам банды Басаева
09:04
Лавров телеграммой поздравил Рубио с Днем независимости США
08:23
Воробьев: двое мужчин пострадали при атаке дронов на Сергиев Посад
07:40
ВСУ за ночь попытались атаковать территорию РФ 48 беспилотниками
07:14
Трамп объявил о намерении провести бой UFC у Белого дома
06:59
Видео
Артиллеристы ударили по укрепрайону ВСУ в районе Гуляйполя
06:37
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил пункт временной дислокации ВСУ
06:22
Житель Сергиева Посада получил ранения из-за атаки украинских дронов
05:52
Видео
Расчеты «Мста-Б» разнесли пункт временной дислокации противника в ДНР
05:34
Трамп снова приписал США победу в мировых войнах
05:31
В Ростовской области пенсионерка погибла от удара дрона по жилому дому
05:22
Видео
«Ланцет» превратил в металлолом САУ Zuzana украинских боевиков
05:05
Видео
В Военной академии РВСН прошел финал конкурса по полевой выучке
05:00
Видео
В зоне СВО начали активно применять новейшие пулеметы РПЛ-20
04:47
В Роспотребнадзоре назвали пригодные для купания в Москве зоны
04:07
Тарантино назвал актера Мэдсена легендарным
Шерпа РФ назвала переговоры по украинскому вопросу на саммите G20 очень сложными
© Filippo Attili, Keystone Press Agency, Global Look Press

Шерпа РФ назвала переговоры по украинскому вопросу на саммите G20 очень сложными

Согласование декларации заняло практически 20 дней до саммита и 5 дней в Нью-Дели.
09 сентября 2023, 16:10
Реклама
Шерпа РФ назвала переговоры по украинскому вопросу на саммите G20 очень сложными
© Filippo Attili, Keystone Press Agency, Global Look Press

Переговоры Группы двадцати по украинскому вопросу в рамках саммита в Нью-Дели были очень сложными, заявила шерпа РФ в G20 Светлана Лукаш. По ее словам, сработала коллективная позиция стран БРИКС и других партнеров. Половина двадцатки отказалась трактовать события в интересах Запада.

«То, что мы слышали весь год, - обвинения в сторону России, о том, что украинский конфликт провоцирует ухудшение ситуации с продовольственной безопасностью, сейчас отражено в сбалансированном виде», - сказала Лукаш.

По ее словам, это был один из самых сложных саммитов Группы двадцати за почти 15-летнюю историю. Согласование декларации заняло практически 20 дней до саммита и 5 дней в Нью-Дели. Это объяснялось различием в позициях по всем ключевым вопросам, прежде всего - изменения климата и перехода к низкоуглеродным энергетическим системам.

«Задача была - переломить крен, который всегда существует в международных организациях и многосторонних форматах, в интересах Запада. В этом году “двадцатка” звучит голосом развивающегося мира. Это самое ключевое достижение саммита в Нью-Дели», - сказала шерпа РФ.

В результате к единой позиции пришли не только развивающиеся страны, но под ней подписались страны G7 и шире - коллективного Запада, сказала она. Страны «двадцатки» договорились действовать в едином ключе в интересах мира, безопасности и урегулирования конфликтов по всему миру, отметила Лукаш.

Ранее Африканский союз стал постоянным членом Большой двадцатки. Россию на саммите представляет делегация во главе с министром иностранных дел России Сергем Лавровым.

Реклама
Реклама