Лента новостей
Лента новостей
00:10
Сенат США впервые поддержал резолюцию о прекращении войны с Ираном
23:52
Видео
Трех нерп выпустили в Ладожское озеро после реабилитации
23:16
Видео
Бойцы «Центра» рассказали, как НРТК «Дима» спас десять человек
22:48
США добиваются запрета на продажу артефактов с «Титаника»
22:18
Роналду стал первым футболистом, забивавшим на шести чемпионатах мира
21:50
США разблокируют 12 миллиардов долларов иранских активов
21:24
Видео
Путин вручил орден Жукова Президентскому полку ФСО России
21:05
Видео
В России впервые провели операцию на легких при помощи робота
20:39
Стармер и его вероятный преемник Бернем провели тайное совещание
20:02
Смену караула в Букингемском дворце отменили из-за аномальной жары
19:45
ВОЗ назвала текущую вспышку Эболы в ДР Конго самой масштабной
19:16
Матвиенко поручила проработать отмену пошлины за регистрацию брака
18:58
Путин выразил соболезнования родным Михаила Ножкина
18:24
Видео
В группировке «Юг» назвали ошибкой отступление ВСУ вглубь Константиновки
18:14
Пилот сбитого F-15 рассказал о «медузе из дронов» в небе над Ираном
17:59
Видео
Путин заявил, что удары ВСУ по России только стимулируют бойцов сражаться
17:55
Видео
Путин заявил, что переговоры с Киевом должны идти с учетом реалий на земле
17:51
Путин: РФ готова к переговорам с Украиной на базе стамбульских договоренностей

Тысячи погибших: землетрясение в Марокко стало самым сильным за 63 года

Подземные толчки были настолько сильными, что жилые дома буквально сложились пополам.
09 сентября 2023, 20:37
Реклама
Тысячи погибших: землетрясение в Марокко стало самым сильным за 63 года
© Khadija Benabboudpa, dpa, GlobalLookPress

Число погибших из-за мощного землетрясения в Марокко превысило тысячу. Столько же числятся пропавших без вести. Подземные толчки были такой силы, что жилые дома буквально сложились пополам. На месте целых кварталов теперь руины. Частично оказалась разрушена и историческая часть Марракеша, признанная наследием ЮНЕСКО. Поврежден один из главных символов города - 69 метровый минарет мечети Аль-Кутубия.

Эпицентр землетрясения находился в Атласских горах примерно в 80 километрах к юго-западу от Марракеша – одного из крупнейших городов страны с почти миллионом жителей. Магнитуда была 7,2. Толчки ощущались в Агадире и Касабланке. Десятки людей погибли в провинциях Варзазат и Эль-Хауз.

В некоторых районах наблюдаются перебои с электричеством и не работает мобильная связь. Те, кому удалось спастись, пытаются найти выживших под завалами. Часто спасателям приходится разгребать завалы вручную. Техники не хватает. В помощь им власти королевства направили военных.

В Марракеше оборудовали уличный госпиталь. Медики призвали жителей сдавать кровь для раненых. В очередь выстраиваются сотни неравнодушных.

«Королевские вооруженные силы, местные власти, силы безопасности, гражданская оборона, медицинские подразделения и все заинтересованные органы власти объединились, чтобы оказать поддержку жертвам, позаботиться о раненых и устранить последствия», - говорит генеральный секретарь Марокко Рашид Эль-Хальфи.

Всю ночь и утро люди провели на улицах боясь вернуться в свои дома и опасаясь повторных толчков. Произошедшее землетрясение уже назвали самым сильным за последние 63 года.

Напомним, ранее заведующий лабораторией палеосейсмологии и палеогеодинамики ИФЗ РАН Андрей Корженков в беседе со «Звездой» предположил, что количество жертв сильного землетрясения в Марокко может сильно возрасти. Речь идет о 5-10 тысячах погибших.

Реклама
Реклама