Лента новостей
Лента новостей
23:38
Видео
«Дикое место»: что стало причиной гибели ребенка на Эльбрусе
23:15
Видео
Минобороны показало кадры атаки дронов по судам, шедшим в Черноморск
22:45
Месси сравнил с глубокой раной поражение в финале ЧМ по футболу
22:13
Новый британский премьер заверил Киев в непоколебимой поддержке
21:40
Bloomberg: в ЕС рассмотрят отмену нового пакета санкций против России
21:19
МИД России вызвал временного поверенного Италии в Москве
20:43
Видео
В Пермском крае людей эвакуируют из-за аномальных дождей
20:10
Видео
«Без прошлого будущего нет»: стартовал форум «Территория смыслов»
19:44
Видео
Дроноводы рассказали о преимуществах нового БПЛА Zala
19:20
Путин закрепил особый статус учителей в России
18:50
Глава минобороны Польши призвал украинских «гостей» соблюдать законы
18:49
Видео
Расчеты «Гиацинтов» ликвидировали боевиков на Краснолиманском направлении
18:30
В школах Нью-Йорка впервые будет преподавать робот-гуманоид
18:14
ВС РФ поразили три морских судна, шедших в Черноморск
18:08
Видео
Альпинист назвал роковую ошибку отца, который потерял на Эльбрусе сына
17:36
Видео
«Герани» сожгли украинские грузовики в Днепропетровской области
17:31
Хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
17:13
Десятилетняя россиянка стала звездой шоу Шакиры в финале ЧМ

Экипаж Т-72Б3М проложил штурмовикам дорогу на Кураховском направлении

Танкисты работают осколочно-фугасными снарядами по укреплениям и тяжелой технике врага.
11 октября 2024, 13:57
Реклама
Экипаж Т-72Б3М проложил штурмовикам дорогу на Кураховском направлении
© ТРК «Звезда»

Экипаж танка Т-72Б3М проложил дорогу российским штурмовикам на Кураховском направлении в ДНР. О боевой работе танкистов рассказала корреспондент Анастасия Авсюк.

Свой Т-72Б3М бойцы ласково называют «Горынычем». Броня машины выдержала не один бой. Экипаж отбивал атаки, а после шел в них в Мариуполе, Клещеевке, Марьинке. Теперь действует на Кураховском направлении.

Перед выходом танков операторы БПЛА проводят разведку. Высматривают цели, выбирают маршрут, определяют огневые позиции и запасные пути отхода. Задача может поступить в любой момент.

«Сначала траллим, потом уже по этой накаточке залетаем внаглую, залетаем прям в клетку противника. Противник не ожидает этого. Вот крайний выезд был, я думаю, противник не ожидал, что мы так далеко заедем. Доехали, заскочили внаглую прям, сделали свое дело и вернулись», - рассказывает командир взвода с позывным Краснодар.

По укреплениям и тяжелой технике врага работают осколочно-фугасными снарядами. Достаточно одного точного попадания.

«Мы максимально близко подъезжаем к врагу - это может быть и 50 метров, и 300 метров, и 500 метров», - говорит наводчик-оператор с позывным Денчик.

Работа очень интенсивная, расход почти всегда полный. Перезарядка автоматическая, занимает всего несколько секунд. Бойцы работают чаще прямой наводкой. Расстояния до противника минимальные. В ночное время помогает выявлять цели тепловизор, дает четкую картинку на пять километров.

Солдаты ВСУ больше не идут в контратаки, всячески избегают ближних боев. Вражеская оборона уже трещит по швам. Наши войска ежедневно двигаются вперед и углубляются в рубежи противника.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама