Лента новостей
Лента новостей
07:30
ВС РФ перехватили ночью 116 БПЛА над территорией России
07:07
Свыше 60 дорожных знаков появятся в России с 1 января
06:39
В ГД рассказали о схеме аферистов с новогодними поздравлениями
05:58
Видео
Саперы рассказали о зачистке от мин Галицыновки в ДНР
05:36
МАГАТЭ предупредило, что саркофаг ЧАЭС утратил функции безопасности
05:19
Видео
Артиллеристы разнесли укрывавшихся в домах Гуляйполя боевиков
05:01
Дуров обвинил Евросоюз в санкциях за отказ от цензуры
04:21
Аналитик назвал три фактора укрепления рубля
04:11
Видео
Финансист объяснила, как не попасть под штраф за криптоплатежи
03:58
Возгорания произошли в Рязани из-за атаки украинских БПЛА
03:20
Стал известен средний размер пенсии в 2026 году
02:48
Москва прекратила сотрудничество в военной сфере с Парижем, Лиссабоном и Оттавой
02:06
Еврокомиссия и ФРГ не убедили Бельгию передать активы РФ Украине
01:59
Мошенники показали Долиной паспорт с актером Холландом из «Человека-паука»
01:33
Эксперты рассказали, как выбрать хорошие мандарины на Новый год
01:20
В США пропал борец с «супер-ИИ», грозившей расправой сотрудникам OpenAI
00:47
Видео
Атакованный Киевом танкер сел на мель у берегов Болгарии
00:20
Венгрия наложила вето на выпуск еврооблигаций взамен кражи активов РФ
Власти Молдавии назвали «манипулятивным» предложение ПМР о референдуме
© Robert B. Fishman/dpa/Globallookpress

Власти Молдавии назвали «манипулятивным» предложение ПМР о референдуме

Молдавия отказалась проводить референдум о вступлении в ЕС на территории Приднестровья.
11 октября 2024, 18:28
Реклама
Власти Молдавии назвали «манипулятивным» предложение ПМР о референдуме
© Robert B. Fishman/dpa/Globallookpress

Молдавия отказалась проводить референдум о вступлении в Европейский союз на территории Приднестровья. На сайте правительства страны это объяснили тем, что предложение непризнанной республики является «манипулятивным».

«Правовые нормы не позволяют открытие избирательных участков на неконтролируемой территории, где нет гарантий безопасности и уверенности в отсутствии внешнего вмешательства», - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что в приграничных с Приднестровьем населенных пунктах откроется 30 избирательных участков, где смогут беспрепятственно проголосовать проживающие на этой территории граждане Молдавии. Власти страны назвали «манипулятивной акцией» призыв Тирасполя организовать еврореферендум и заявили, что ее предложили «по велению внешних сил».

Депутат Государственной думы России Александр Толмачев в беседе с RT заявил, что Молдавия продемонстрировала «образцы демократии» на уровне самых верных союзников Соединенных Штатов, отклонив предложение Приднестровья об открытии участков по проведению референдума о вступлении в ЕС. При этом парламентарий напомнил, что в ПМР живут люди с молдавским гражданством, однако действующих властей Молдавии их мнение не интересует.

Ранее в Молдавии предложили провести еврореферендум в Приднестровье. В Министерстве иностранных дел непризнанной республики отметили, что мероприятие можно организовать при договоренности сторон и с участием наблюдателей.

Реклама
Реклама