Лента новостей
Лента новостей
23:37
Евросоюз пригрозил Грузии отменить безвизовый режим
22:51
Видео
Национальный центр «Россия» за два года посетили более 1,5 млн гостей
22:45
Швейцария присоединилась к 21-му пакету санкций ЕС против России
22:23
Трамп заявил, что не намерен отправлять Хегсета в отставку из-за выборов
22:08
В FIS опровергли информацию об отказе Большунову в нейтральном статусе
21:56
Серафима Фокина завоевала второе «золото» на юношеской Олимпиаде в Дакаре
21:31
Причиной смерти Тинто Брасса стал сердечный приступ
21:10
Bloomberg узнало о проекте прокладки нового нефтепровода на замену Ормузу
20:51
Видео
Владимир Путин пригласил в Кремль на чаепитие детей героев СВО
20:46
NASA раскрыла, куда сегодня упадет болтавшийся 20 лет на орбите телескоп Swift
20:24
ФРГ признала дефицит ракет для Patriot для передачи Киеву
20:11
Видео
Шевроны «Русские не сдаются» украсили бойцов ВС РФ разных национальностей
20:02
РФ выдала Китаю обвиняемого в присвоении миллиардов юаней инвестиций
19:30
МИД обвинил Канаду в грубом нарушении олимпийской хартии
19:07
«Нам очень жаль»: Британия извинилась перед украинскими детьми за русский язык
18:59
В базу «Миротворца»* внесли 14-летнего подростка, оказавшегося у дома «Азова»*
18:42
Безжизненные +110 C: хакеры взломали холодильники с донорской кровью во Франции
18:32
Самолет ВВС Франции приземлился в Польше у границы с Украиной

Сийярто призвал журналиста из Германии относиться к Венгрии вежливо

Сотрудник немецкого СМИ назвал визит Петера Сийярто в Санкт-Петербург на газовый форум провокацией для Брюсселя.
11 октября 2024, 04:39
Реклама
Сийярто призвал журналиста из Германии относиться к Венгрии вежливо
© Maksim Konstantinov Global Look Press

В Венгрии прокомментировали вопрос немецкого журналиста, спросившего, не является ли визит главы МИД и министра внешнеэкономических связей Петера Сийярто в Россию еще одной провокацией в адрес Брюсселя. Тот пояснил работнику СМИ, что Венгрия сама вправе решать, в каких мероприятиях могут участвовать ее министры, призвав относиться к этой стране с уважением и вежливо.

«И попытайтесь понять, ладно? И постарайтесь не выказывать стране неуважение. О какой провокации вы говорите? <...> Это суверенное право страны - решать, в каком мероприятии министры принимают участие, а в каком нет», - заявил Сийярто журналисту из Германии.

Высокопоставленный дипломат подчеркнул, что его страна не является «нацией "яволь"», и Германия - ни ее правительство, ни «зеленые» - не может «диктовать» венгерской стороне.

Министр иностранных дел Венгрии Сийярто отправился в Санкт-Петербург для участия в газовом форуме. На полях мероприятия корреспондент немецкого телеканала задал ему провокационный вопрос.

Напомним, что в конце августа венгерский министр назвал главу дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля «брюссельским Байденом» в ответ на реакцию ЕС на мирные инициативы официального Будапешта. Сийярто сказал, что у евроблока «очень детские и детсадовские реакции».

Реклама
Реклама