Лента новостей
Лента новостей
17:10
Песков: участие Евросоюза в переговорах в Абу-Даби не планируется
17:05
Лантратова сообщила о возвращении из плена 50 военнослужащих из ДНР, ЛНР и Крыма
16:57
Набиуллина назвала «самое неприятное» для российской экономики
16:51
Кличко заявил о намерении бороться за власть в случае попыток смещения
16:37
На встрече Сибиги с послом КНР заметили перевернутый флаг Китая
16:37
Видео
ВС РФ ударили «Геранями» по двум локомотивам в районе Харькова
16:24
Видео
Артиллеристы уничтожили укрытие с боевиками ВСУ в Дружковке
16:13
Крупнейший пассажирский самолет кружит над Пензой в ожидании посадки в Москве
16:00
Видео
Военнослужащие России и Индии завершили совместные учения «Индра-2026»
15:59
Суд обязал Трампа дать показания под присягой по делу об искажении его слов
15:58
Туск получил сигнал от Зеленского после решения властей Львова
15:40
Не менее семи человек погибли при стрельбе в церкви в Иордании
15:30
Один человек погиб и четверо ранены при стрельбе в пригороде Парижа
15:29
Видео
Пункт дислокации боевиков ВСУ в Криницах разнесли пятью ФАБами
15:06
Минфин рассматривает возможность легализации онлайн-казино
15:01
Видео
Начштаба батальона ВС РФ назвал Белозерское новым центром снабжения ВСУ
14:59
В аэропорту Шереметьево объявлена воздушная тревога
14:54
Видео
Опубликованы кадры возвращения военнослужащих после обмена

Сийярто призвал журналиста из Германии относиться к Венгрии вежливо

Сотрудник немецкого СМИ назвал визит Петера Сийярто в Санкт-Петербург на газовый форум провокацией для Брюсселя.
11 октября 2024, 04:39
Реклама
Сийярто призвал журналиста из Германии относиться к Венгрии вежливо
© Maksim Konstantinov Global Look Press

В Венгрии прокомментировали вопрос немецкого журналиста, спросившего, не является ли визит главы МИД и министра внешнеэкономических связей Петера Сийярто в Россию еще одной провокацией в адрес Брюсселя. Тот пояснил работнику СМИ, что Венгрия сама вправе решать, в каких мероприятиях могут участвовать ее министры, призвав относиться к этой стране с уважением и вежливо.

«И попытайтесь понять, ладно? И постарайтесь не выказывать стране неуважение. О какой провокации вы говорите? <...> Это суверенное право страны - решать, в каком мероприятии министры принимают участие, а в каком нет», - заявил Сийярто журналисту из Германии.

Высокопоставленный дипломат подчеркнул, что его страна не является «нацией "яволь"», и Германия - ни ее правительство, ни «зеленые» - не может «диктовать» венгерской стороне.

Министр иностранных дел Венгрии Сийярто отправился в Санкт-Петербург для участия в газовом форуме. На полях мероприятия корреспондент немецкого телеканала задал ему провокационный вопрос.

Напомним, что в конце августа венгерский министр назвал главу дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля «брюссельским Байденом» в ответ на реакцию ЕС на мирные инициативы официального Будапешта. Сийярто сказал, что у евроблока «очень детские и детсадовские реакции».

Реклама
Реклама