Лента новостей
Лента новостей
19:48
Видео
Взрывы и дым по всей Украине: мощный ответ ВС РФ на атаки Киева
19:00
В России ввели штрафы за авторизацию через зарубежные сервисы
18:42
Жена Зеленского выдала неожиданную эмоцию, говоря об Украине
18:32
Российских штангистов допустили на соревнования с флагом и гимном
18:28
Путин подписал закон о запрете депортации иностранцев, воевавших в ВС РФ
18:22
Видео
Украинская САУ «Богдана» заполыхала от ударов российских дронов
18:11
Видео
Самолет влетел в самое высокое здание Пекина
17:55
Видео
«Герани» поразили пять локомотивов в Запорожской и Харьковской областях
17:54
Шойгу назвал Иванова человеком несгибаемой воли
17:27
ВСУ атаковали цех электрических сетей Запорожской АЭС
17:22
Регионы России получили возможность запрещать продажу вейпов
16:59
Видео
Лантратова поделилась деталями обмена военнопленными
16:51
Белоусов выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова
16:46
Видео
Горемыкин: ВС РФ прочно удерживают инициативу по всей линии фронта
16:43
Видео
Белоусов призвал пресечь попытки переписать историю
16:22
Видео
Три ФАБ-1500 разнесли пункты временной дислокации ВСУ на Славянской ТЭС
16:14
Гладков назначен послом России в Абхазии
16:12
Россия обозначила задачи по освоению Луны и изучению Венеры

Сийярто призвал журналиста из Германии относиться к Венгрии вежливо

Сотрудник немецкого СМИ назвал визит Петера Сийярто в Санкт-Петербург на газовый форум провокацией для Брюсселя.
11 октября 2024, 04:39
Реклама
Сийярто призвал журналиста из Германии относиться к Венгрии вежливо
© Maksim Konstantinov Global Look Press

В Венгрии прокомментировали вопрос немецкого журналиста, спросившего, не является ли визит главы МИД и министра внешнеэкономических связей Петера Сийярто в Россию еще одной провокацией в адрес Брюсселя. Тот пояснил работнику СМИ, что Венгрия сама вправе решать, в каких мероприятиях могут участвовать ее министры, призвав относиться к этой стране с уважением и вежливо.

«И попытайтесь понять, ладно? И постарайтесь не выказывать стране неуважение. О какой провокации вы говорите? <...> Это суверенное право страны - решать, в каком мероприятии министры принимают участие, а в каком нет», - заявил Сийярто журналисту из Германии.

Высокопоставленный дипломат подчеркнул, что его страна не является «нацией "яволь"», и Германия - ни ее правительство, ни «зеленые» - не может «диктовать» венгерской стороне.

Министр иностранных дел Венгрии Сийярто отправился в Санкт-Петербург для участия в газовом форуме. На полях мероприятия корреспондент немецкого телеканала задал ему провокационный вопрос.

Напомним, что в конце августа венгерский министр назвал главу дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля «брюссельским Байденом» в ответ на реакцию ЕС на мирные инициативы официального Будапешта. Сийярто сказал, что у евроблока «очень детские и детсадовские реакции».

Реклама
Реклама