Лента новостей
Лента новостей
08:30
Джон Траволта получил «Золотую пальмовую ветвь»
08:05
Видео
Герасимов заявил о наступлении 20-й армии в Харьковской области
07:59
Видео
Герасимов: под контролем ВС РФ находится 85% территории Красного Лимана
07:45
Видео
Герасимов посетил командный пункт объединения группировки войск «Запад»
07:21
За ночь над регионами России сбили 138 украинских дронов
07:09
Площадь пожара в Набережных Челнах достигла 6 тыс. «квадратов»
06:39
Видео
Дроны «Буревестника» уничтожили пять вражеских БПЛА воздушным тараном
06:21
Daily Beast: Трамп не достиг результата ни по одному вопросу в КНР
06:01
Видео
Штурмовики рассказали об использовании багги и кроссовиков при взятии Чаривного
05:37
Reuters: украинский катер-беспилотник причалил в Греции из-за поломки
05:12
Минпросвещения рассказало о схеме мошенников с кодами из СМС перед ЕГЭ
04:36
На АЭС «Онагава» в Японии произошла утечка радиоактивной жидкости
04:13
Тысячи «суперзлых» пчел атаковали Белый дом
03:40
Telegraph назвал кандидата на пост премьера после отставки Стармера
02:59
В России определили факторы риска преждевременного старения
02:19
Yle: Украина не предупреждает Эстонию и Латвию о заходе дронов
01:45
NYT: США и Израиль готовятся возобновить атаки на Иран на следующей неделе
00:50
Аракчи анонсировал консультации с Москвой о вывозе урана из Ирана

Обман и скандалы с выплатами для детей: чем известен новый генсек НАТО

Марк Рютте может снять запрет на удары западным дальнобойным оружием вглубь России.
Реклама
Обман и скандалы с выплатами для детей: чем известен новый генсек НАТО
© Eric Lalmand, Global Look Press

Марк Рютте, который ранее был премьер-министром Нидерландов, вступил сегодня в должность генсека НАТО. Политик уже успел провести пресс-конференцию, где первыми обсуждаемыми вопросами стали удары вглубь РФ и очередные поставки оружия для Киева.

«И поэтому крайне важно, чтобы союзники продолжали оказывать Украине поддержке», - заявил Рютте на пресс-конференции.

Тем не менее, на вопрос о возможности вступления Украины в НАТО, новый генсек затруднился ответить. По его мнению, ей сперва нужно сохраниться как государство.

Ранее Рютте около 14 лет возглавлял правительство Нидерландов и сохранил свой пост, даже когда его правительство ушло в отставку из-за скандала с выплатой детских пособий. Политик также злоизвестен как человек, который соврал Трампу о росте взносов стран-участниц. Экс-президент США как раз выступал за равномерное финансирование альянса.

В Кремле заявили, что на посту генсека НАТО он продолжит работу в прежнем русле. По словам, пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Нидерланды заняли непримиримую позицию.

«В свое время когда-то были надежды на возможность выстраивания добрых прагматичных отношений. По крайней мере именно такой диалог велся. Но впоследствии мы знаем, что Нидерланды заняли позицию достаточно непримиримую, позицию на полное исключение каких-либо контактов с нашей страной», - заявил Песков.

Ранее должность генсека НАТО занимал Йенс Столтенберг. Он вел антироссийскую политику в Североатлантическом альянсе: заявлял, что присутствие Киева в НАТО является «лучшей гарантией мира», выступал за поставки оружия Киеву и призывал разрешить бить Украине вглубь РФ оружием НАТО.

Политолог Евгений Семибратов выразил мнение, что с приходом Рютте на эту должность не изменит отношение альянса к Москве. По его словам, Марк Рютте является известным русофобом, который еще с 2014 года призывал к самым жестким мерам в отношении России.

Реклама
Реклама