Лента новостей
Лента новостей
00:09
Times: Киеву грозит конфликт с США из-за отказа проводить выборы
23:34
Трамп заявил, что не хочет прекращения огня с Ираном
23:31
Видео
Пенопластовый дрон против систем НАТО: как работает БПЛА «Сокол-И»
22:55
Британский кабмин разрешил США использовать свои авиабазы
22:37
Bloomberg: ЕС может отложить отказ от нефти из РФ из-за конфликта с Ираном
22:16
Reuters: Ирак объявил форс-мажор на всех нефтяных месторождениях
21:57
Над регионами России за полдня сбили 91 БПЛА ВСУ
21:48
Видео
Парковочная анархия: как в Москве борются с чужими авто во дворах
21:25
Видео
Ставки повышаются: к чему может привести упрямство Трампа на Ближнем Востоке
20:55
ABC: более 230 военных США получили ранения в операции в Иране
20:11
Самолет с премьером Бабишем развернулся после сообщений о теракте в Чехии
19:28
Видео
Путин обсудил с членами Совбеза развитие системы МВД
18:53
Набиуллина хочет поставить точку в истории с высокой инфляцией
18:51
NYT: японские политики ужаснулись после слов Трампа о Перл-Харборе
18:29
Видео
Экипаж Су-34 уничтожил украинских боевиков в зоне спецоперации
18:10
Видео
За несколько дней до смерти Чак Норрис публиковал видео с тренировки
17:55
Лукашенко допустил продажу белорусского рудника США за $3 млрд
17:34
Трамп назвал НАТО «бумажным тигром» без США

Обман и скандалы с выплатами для детей: чем известен новый генсек НАТО

Марк Рютте может снять запрет на удары западным дальнобойным оружием вглубь России.
Реклама
Обман и скандалы с выплатами для детей: чем известен новый генсек НАТО
© Eric Lalmand, Global Look Press

Марк Рютте, который ранее был премьер-министром Нидерландов, вступил сегодня в должность генсека НАТО. Политик уже успел провести пресс-конференцию, где первыми обсуждаемыми вопросами стали удары вглубь РФ и очередные поставки оружия для Киева.

«И поэтому крайне важно, чтобы союзники продолжали оказывать Украине поддержке», - заявил Рютте на пресс-конференции.

Тем не менее, на вопрос о возможности вступления Украины в НАТО, новый генсек затруднился ответить. По его мнению, ей сперва нужно сохраниться как государство.

Ранее Рютте около 14 лет возглавлял правительство Нидерландов и сохранил свой пост, даже когда его правительство ушло в отставку из-за скандала с выплатой детских пособий. Политик также злоизвестен как человек, который соврал Трампу о росте взносов стран-участниц. Экс-президент США как раз выступал за равномерное финансирование альянса.

В Кремле заявили, что на посту генсека НАТО он продолжит работу в прежнем русле. По словам, пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Нидерланды заняли непримиримую позицию.

«В свое время когда-то были надежды на возможность выстраивания добрых прагматичных отношений. По крайней мере именно такой диалог велся. Но впоследствии мы знаем, что Нидерланды заняли позицию достаточно непримиримую, позицию на полное исключение каких-либо контактов с нашей страной», - заявил Песков.

Ранее должность генсека НАТО занимал Йенс Столтенберг. Он вел антироссийскую политику в Североатлантическом альянсе: заявлял, что присутствие Киева в НАТО является «лучшей гарантией мира», выступал за поставки оружия Киеву и призывал разрешить бить Украине вглубь РФ оружием НАТО.

Политолог Евгений Семибратов выразил мнение, что с приходом Рютте на эту должность не изменит отношение альянса к Москве. По его словам, Марк Рютте является известным русофобом, который еще с 2014 года призывал к самым жестким мерам в отношении России.

Реклама
Реклама