Лента новостей
Лента новостей
16:23
Видео
Морпехи сбили ударный дрон ВСУ самолетного типа из пулеметов в ДНР
16:20
Ушаков: Киев наносит удары по НПЗ, чувствуя поддержку Европы
16:04
Видео
Лантратова рассказала об условиях эвакуации из Алешек
15:54
Видео
Бойцы группировки «Центр» уничтожили «Ланцетом» пункт дислокации ВСУ
15:52
Видео
Юрист снял вопрос о подписи «67» в паспорте
15:49
FT: США выбрали три страны Европы для участия в переговорах по Украине
15:26
Найдены доказательства подготовки Латвии к войне дронов с 2020 года
15:24
Видео
Расчет «Гиацинта» разнес опорные пункты ВСУ в Днепропетровской области
15:08
Видео
Дегтярев: сборная России по хоккею примет участие в пяти турнирах
14:59
Видео
Тишина над «дорогой смерти»: гуманитарная миссия прибыла в Алешки
14:58
Видео
Бойцы отряда «Пересвет» наладили изготовление катушек для FPV-дронов
14:20
Видео
Путин начал серию встреч с лидерами африканских государств
14:19
Видео
Моисеев открыл бюсты Петра Великого и двух советских адмиралов
13:59
Видео
Снайпер объяснил разницу между бензиновой и электрической «Бабой-ягой»
13:52
Видео
Военно-морское училище имени Фрунзе получило Боевое знамя
13:41
Вспышек «мышиной лихорадки» не фиксировали в РФ с начала года
13:39
Видео
Началась передача гуманитарной помощи жителям Алешек
13:31
МО РФ подтвердило информацию Лантратовой о гибели сапера в Алешках

Обман и скандалы с выплатами для детей: чем известен новый генсек НАТО

Марк Рютте может снять запрет на удары западным дальнобойным оружием вглубь России.
Реклама
Обман и скандалы с выплатами для детей: чем известен новый генсек НАТО
© Eric Lalmand, Global Look Press

Марк Рютте, который ранее был премьер-министром Нидерландов, вступил сегодня в должность генсека НАТО. Политик уже успел провести пресс-конференцию, где первыми обсуждаемыми вопросами стали удары вглубь РФ и очередные поставки оружия для Киева.

«И поэтому крайне важно, чтобы союзники продолжали оказывать Украине поддержке», - заявил Рютте на пресс-конференции.

Тем не менее, на вопрос о возможности вступления Украины в НАТО, новый генсек затруднился ответить. По его мнению, ей сперва нужно сохраниться как государство.

Ранее Рютте около 14 лет возглавлял правительство Нидерландов и сохранил свой пост, даже когда его правительство ушло в отставку из-за скандала с выплатой детских пособий. Политик также злоизвестен как человек, который соврал Трампу о росте взносов стран-участниц. Экс-президент США как раз выступал за равномерное финансирование альянса.

В Кремле заявили, что на посту генсека НАТО он продолжит работу в прежнем русле. По словам, пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Нидерланды заняли непримиримую позицию.

«В свое время когда-то были надежды на возможность выстраивания добрых прагматичных отношений. По крайней мере именно такой диалог велся. Но впоследствии мы знаем, что Нидерланды заняли позицию достаточно непримиримую, позицию на полное исключение каких-либо контактов с нашей страной», - заявил Песков.

Ранее должность генсека НАТО занимал Йенс Столтенберг. Он вел антироссийскую политику в Североатлантическом альянсе: заявлял, что присутствие Киева в НАТО является «лучшей гарантией мира», выступал за поставки оружия Киеву и призывал разрешить бить Украине вглубь РФ оружием НАТО.

Политолог Евгений Семибратов выразил мнение, что с приходом Рютте на эту должность не изменит отношение альянса к Москве. По его словам, Марк Рютте является известным русофобом, который еще с 2014 года призывал к самым жестким мерам в отношении России.

Реклама
Реклама