Лента новостей
Лента новостей
13:04
Стихийный мемориал в Старобельске утопили в цветах и игрушках
12:50
Теракт предотвратили на газовозе, прибывшем из Бельгии в порт Усть-Луга
12:47
Видео
Мэр Энергодара сообщил о массовой атаке дронов на город-спутник ЗАЭС
12:30
«Мажора» из Нижнего Новгорода задержали после крупного ДТП
12:10
Родители смогут сообщать о нарушениях на ЕГЭ через QR-код
12:00
Видео
Расчеты САУ «Мста-С» разрушили укрепления ВСУ в Запорожской области
11:49
Экс-мэр Курска выступит ответчиком по делу о незаконной приватизации
11:22
Видео
Пять человек, включая двух детей, сгорели в подмосковной деревне Евсеево
11:12
Видео
Бойцы на квадроциклах доставили FPV-дроны и боекомплект на позиции в ДНР
10:59
Юрист рассказал, как правильно обращаться с отходами на даче
10:30
Месси получил травму за две недели до старта чемпионата мира
10:25
Видео
Камера сняла столкновение самолета и парапланеристки в небе над Альпами
10:03
МИД КНР опроверг критику Такаити на встрече Си Цзиньпина с Трампом
09:36
Родственники пациентов напали на больницу в ДР Конго, где лечат Эболу
09:05
Видео
Белоусову представили новые беспилотные разработки
08:50
Видео
Белоусов поручил интегрировать новые виды БПЛА-перехватчиков
08:40
Видео
Белоусов проинспектировал группировку войск «Восток»
08:24
Ночью над российскими регионами перехватили 173 беспилотника

Обман и скандалы с выплатами для детей: чем известен новый генсек НАТО

Марк Рютте может снять запрет на удары западным дальнобойным оружием вглубь России.
Реклама
Обман и скандалы с выплатами для детей: чем известен новый генсек НАТО
© Eric Lalmand, Global Look Press

Марк Рютте, который ранее был премьер-министром Нидерландов, вступил сегодня в должность генсека НАТО. Политик уже успел провести пресс-конференцию, где первыми обсуждаемыми вопросами стали удары вглубь РФ и очередные поставки оружия для Киева.

«И поэтому крайне важно, чтобы союзники продолжали оказывать Украине поддержке», - заявил Рютте на пресс-конференции.

Тем не менее, на вопрос о возможности вступления Украины в НАТО, новый генсек затруднился ответить. По его мнению, ей сперва нужно сохраниться как государство.

Ранее Рютте около 14 лет возглавлял правительство Нидерландов и сохранил свой пост, даже когда его правительство ушло в отставку из-за скандала с выплатой детских пособий. Политик также злоизвестен как человек, который соврал Трампу о росте взносов стран-участниц. Экс-президент США как раз выступал за равномерное финансирование альянса.

В Кремле заявили, что на посту генсека НАТО он продолжит работу в прежнем русле. По словам, пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Нидерланды заняли непримиримую позицию.

«В свое время когда-то были надежды на возможность выстраивания добрых прагматичных отношений. По крайней мере именно такой диалог велся. Но впоследствии мы знаем, что Нидерланды заняли позицию достаточно непримиримую, позицию на полное исключение каких-либо контактов с нашей страной», - заявил Песков.

Ранее должность генсека НАТО занимал Йенс Столтенберг. Он вел антироссийскую политику в Североатлантическом альянсе: заявлял, что присутствие Киева в НАТО является «лучшей гарантией мира», выступал за поставки оружия Киеву и призывал разрешить бить Украине вглубь РФ оружием НАТО.

Политолог Евгений Семибратов выразил мнение, что с приходом Рютте на эту должность не изменит отношение альянса к Москве. По его словам, Марк Рютте является известным русофобом, который еще с 2014 года призывал к самым жестким мерам в отношении России.

Реклама
Реклама