Лента новостей
Лента новостей
09:07
Генштаб ВС Ирана отрицает запуск ракеты в сторону Турции
08:49
Дмитриев спрогнозировал рост цен на баррель нефти до $100
08:22
Видео
В Приморье выпустили на свободу «четырех пушистых злюк»
07:41
За ночь над регионами России сбили 76 украинских БПЛА
06:53
Видео
Герой России капитан Уралбаев рассказал об освобождении Красноармейска
06:10
Видео
Опубликованы кадры освобождения Веселянки в Запорожской области
05:36
Видео
Портал времени: в музее Победы на Поклонной горе празднуют 40 лет со дня создания
05:01
Польша выступила против размещения на Украине сил НАТО
04:22
Минэнерго: ВМС США скоро приступят к эскорту судов в Ормузском проливе
04:03
На танкере у берегов Кувейта произошел взрыв и утечка нефти
03:36
FT: страховка проходящих через Ормузский пролив судов подорожала в 12 раз
03:31
NYT: Иран использует «смертоносное оружие» в войне против США и Израиля
02:56
МВД России доработало проект новых правил техосмотра
02:40
Видео
Ветеран морской пехоты устроил протест на слушаниях в сенате США
02:11
Fox News: иракские курды начали наземное наступление в Иране
01:54
Рютте: НАТО готовится задействовать пятую статью для конфликта с Ираном
01:30
Сенат США отказался ограничить полномочия Трампа в операции против Ирана
00:59
Нетаньяху заподозрил Белый дом в ведении тайных переговоров с Ираном

Обман и скандалы с выплатами для детей: чем известен новый генсек НАТО

Марк Рютте может снять запрет на удары западным дальнобойным оружием вглубь России.
Реклама
Обман и скандалы с выплатами для детей: чем известен новый генсек НАТО
© Eric Lalmand, Global Look Press

Марк Рютте, который ранее был премьер-министром Нидерландов, вступил сегодня в должность генсека НАТО. Политик уже успел провести пресс-конференцию, где первыми обсуждаемыми вопросами стали удары вглубь РФ и очередные поставки оружия для Киева.

«И поэтому крайне важно, чтобы союзники продолжали оказывать Украине поддержке», - заявил Рютте на пресс-конференции.

Тем не менее, на вопрос о возможности вступления Украины в НАТО, новый генсек затруднился ответить. По его мнению, ей сперва нужно сохраниться как государство.

Ранее Рютте около 14 лет возглавлял правительство Нидерландов и сохранил свой пост, даже когда его правительство ушло в отставку из-за скандала с выплатой детских пособий. Политик также злоизвестен как человек, который соврал Трампу о росте взносов стран-участниц. Экс-президент США как раз выступал за равномерное финансирование альянса.

В Кремле заявили, что на посту генсека НАТО он продолжит работу в прежнем русле. По словам, пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Нидерланды заняли непримиримую позицию.

«В свое время когда-то были надежды на возможность выстраивания добрых прагматичных отношений. По крайней мере именно такой диалог велся. Но впоследствии мы знаем, что Нидерланды заняли позицию достаточно непримиримую, позицию на полное исключение каких-либо контактов с нашей страной», - заявил Песков.

Ранее должность генсека НАТО занимал Йенс Столтенберг. Он вел антироссийскую политику в Североатлантическом альянсе: заявлял, что присутствие Киева в НАТО является «лучшей гарантией мира», выступал за поставки оружия Киеву и призывал разрешить бить Украине вглубь РФ оружием НАТО.

Политолог Евгений Семибратов выразил мнение, что с приходом Рютте на эту должность не изменит отношение альянса к Москве. По его словам, Марк Рютте является известным русофобом, который еще с 2014 года призывал к самым жестким мерам в отношении России.

Реклама
Реклама