Лента новостей
Лента новостей
06:19
В Турции заявили о готовности принять переговоры по Украине в Стамбуле
05:51
Видео
Снайперы «Востока» расчистили путь штурмовикам в Запорожской области
05:24
Захарова призвала поставить под гарантии МАГАТЭ уран для Киева
05:00
Видео
Будущие операторы БПЛА прошли подготовку на полигоне в тыловой зоне СВО
04:39
Илон Маск перестал быть триллионером
04:17
Мошенники начали расклеивать фальшивые QR-коды в парках
03:47
Рособрнадзор допустил введение ЕГЭ по арабскому языку
03:19
Al Hadath: Ливан требует вывода израильских войск на переговорах в США
02:50
Польша стала чаще отказывать украинцам в предоставлении временной защиты
02:20
Украинца со сломанными ребрами держали 18 дней в военкомате в Николаеве
01:47
Два неопознанных беспилотника обнаружили на севере Турции
01:08
Politico: Венгрия блокирует новые этапы переговоров о приеме Киева в ЕС
00:41
В Германии нет движения поездов из-за сбоя в радиосистеме
00:10
Сенат США впервые поддержал резолюцию о прекращении войны с Ираном
23:52
Видео
Трех нерп выпустили в Ладожское озеро после реабилитации
23:16
Видео
Бойцы «Центра» рассказали, как НРТК «Дима» спас десять человек
22:48
США добиваются запрета на продажу артефактов с «Титаника»
22:18
Роналду стал первым футболистом, забивавшим на шести чемпионатах мира

Daily Mail узнала о планах карибских стран потребовать у Британии репарации

Речь идет о по меньшей мере 206 миллиардах фунтов.
13 октября 2024, 15:11
Реклама
Daily Mail узнала о планах карибских стран потребовать у Британии репарации
© Martin Moxter/imageBROKER/Globallookpress

Пятнадцать стран Карибского бассейна планируют потребовать от Великобритании репарации за причиненный им ущерб от работорговли. Об этом сообщает газета Daily Mail со ссылкой на источники.

По данным издания, сумма репараций может составить по меньшей мере 206 миллиардов фунтов (270 миллиардов долларов). Отмечается, что группа правительств из 15 стран Карибского бассейна единогласно согласились рассмотреть вопрос о выплате на встрече глав правительств Содружества в Самоа 21 октября.

В статье также упоминается, что в сентябре премьер-министр Барбадоса Миа Моттли в ходе выступления на 79-й сессии Генассамблеи ООН заявила, что выплаты репараций за работорговлю и колониализм должны стать частью «глобальной перезагрузки» международных отношений.

В свою очередь, в 2023 году Патрик Робинсон, который занимал на тот момент пост ведущего судьи Международного суда ООН заявил, что Британия не сможет больше игнорировать призывы выплатить репарации пострадавшим от трансатлантической работорговли странам.

Ранее репарации отказалась платить бывшим колониям Португалия. Агентство Reuter писало, что с предложением выплатить странам Африки, которые с XV по XIX век были португальскими колониями, репарации выступил сам президент европейской страны. Однако, идея не нашла поддержки. Португальские чиновники заявили, что у страны нет программы по возмещению ущерба.

Реклама
Реклама