Лента новостей
Лента новостей
05:38
Видео
Мобильные огневые группы прикрыли трассу «Новороссия» от украинских дронов
05:37
В ЕС вступил в силу первый этап запрета на трубопроводный газ из России
05:11
Видео
Экипаж Су-34 уничтожил личный состав и опорник ВСУ в зоне спецоперации
04:59
Politico: Стармер не смог увеличить оборонный бюджет Великобритании
04:35
Более 1,4 млн россиян съездили в КНР после отмены виз
04:25
Al-Hadath: в Ираке беспилотник атаковал штаб оппозиционных сил Ирана
04:01
Видео
В Тихом океане один человек погиб при атаке США на судно наркоторговцев
03:33
Американский Минфин продлил спецлицензию для сербской NIS
03:05
В штате Делавэр при стрельбе в больнице пострадали два человека
02:40
Иран пообещал Израилю «жесткий ответ» за атаки на Ливан
02:22
Вэнс назвал скоординированным заговором планировавшуюся атаку на Белый дом
01:51
В Нидерландах заявили об игнорировании референдума против ассоциации ЕС с Украиной
01:21
Вэнс заявил, что договоренности с Ираном затронут весь Ближний Восток
00:53
Видео
Запасы урана и Ливан: какие разногласия осталось решить США и Ирану перед сделкой
00:19
Спикер парламента Словении предложил референдум о членстве в НАТО
00:16
Видео
Военные хирурги создали уникальный протез локтевого сустава
23:49
Работающим пенсионерам пересчитают выплаты с 1 августа 2026 года
23:39
Видео
Черное море без провокаций: о чем договорились Лавров и Фидан

Пленный боец ВСУ рассказал, как товарищи бросили его под Угледаром

Отступая, националисты бросают не только своих раненых товарищей, но и большое количество оружия и боеприпасов, переданных западными покровителями.
14 октября 2024, 07:34
Реклама
Пленный боец ВСУ рассказал, как товарищи бросили его под Угледаром
© ТРК «Звезда»

Украинские диверсанты недосчитались целого арсенала натовского оружия и боеприпасов, который наши бойцы обнаружили в замаскированном схроне недалеко от Угледара. Боеприпасы для гранатометов польские и американские, импортные ручные гранаты в пластиковом тубусе. Не менее бережно упакован 120-мм снаряд для миномета. Ящик с различными западными боеприпасами обнаружили сотрудники военной контрразведки Тихоокеанского флота.

«При зачистке населенного пункта была обнаружена взлохмаченная земля. Решили досмотреть, думали, заминировано, но обнаружили схрон», - рассказал военнослужащий с позывным Калмык.

Очевидно, что за всем этим украинские боевики планировали вернуться. Тут же средства связи и наведения на цели. Мешки со взрывчаткой - то что нужно для диверсионной деятельности.

«Схрон был предназначен, скорее всего, для ДРГ противника, которые планировали провести акции против наших военнослужащих», - предположил Калмык.

Подобные находки, говорят бойцы группировки войск «Восток», не редкость. Проигрывая в открытом бою, враг планирует подрывную работу на освобожденных территориях. БТР с нашими морпехами подкатывает к лесопосадке и открывает шквальный огонь. Под прикрытием бойцы десантируются и штурмуют вражеский опорный пункт. Накатывают так стремительно, что враг бросает оружие прямо на позициях. 

«Находим схроны, склады всяких боеприпасов. Попадается натовское вооружение - гранатометы, мины, РЭБы. Убегают, бросают, особо ни за что не держатся», - добавил командир штурмовой группы с позывным Бэтмен.

Боец с позывным Бэтмен - из Ростовской области. Работал в строительном бизнесе, на СВО пришел добровольцем и уже награжден орденом Мужества. Говорит, что, отступая, враг действует исподтишка, например, по ночам минирует дороги, сбрасывая мины с беспилотников.

«Мы днем их разминируем, они ночью опять минируют. Магнитные мины прилипают к любому металлу. Их нелегко заметить, особенно когда ночью выдвигаешься», - объяснил боец.

Кроме различного вооружения, украинские боевики, отступая, бросают на позициях раненых товарищей. Очередной военнопленный записал видео для своих близких.

«Меня оставили раненым погибать мои сослуживцы. Я ранен, мне оказывается скорая помощь, обходятся со мной хорошо, надеюсь, в скором времени я вернусь и мы увидимся», - признался военнопленный.

Наши подразделения идут вперед, что называется, на плечах отступающих от Угледара националистов. Бои идут уже на подступах к Богоявленке. Штурмовые группы морской пехоты Тихоокеанского флота западнее Угледара освободили поселок Золотая Нива. Линия обороны украинских формирований рушится. Каждый дом боевики пытаются превратить в крепость. 

«В подвалах сидят, очень тяжело их оттуда выкуривать. Стараемся, делаем работу. Пока без потерь. Иногда даже дымами приходится выкуривать. От гранат они прячутся, дымами выкуриваем их», - поделился стрелок с позывным Батька.

Стрелок с позывным Батька контракт подписал только в мае этого года. Прошел обучение и уже успел принять участие в нескольких крупных операциях. Подразделения группировки войск «Восток» наращивают наступление, и наши штурмовые группы на острие этой атаки.

Реклама
Реклама