Лента новостей
Лента новостей
14:09
В Иране проходят похороны секретаря Совбеза Лариджани и моряков
13:58
Этой ночью в Подмосковье ожидаются морозы до минус 7 градусов
13:39
Видео
Российский дрон сжег «Тунгуску» ВСУ в Сумской области
13:34
В Израиле сообщили об убийстве главы разведки Ирана
13:08
Фицо не поддержит выводы ЕС по Украине из-за отсутствия пункта о «Дружбе»
13:03
Израильские военные попытались ликвидировать главу иранской разведки
12:46
Белоусов поздравил военнослужащих полка, освободившего Александровку
12:34
В Варшаве начался суд об экстрадиции археолога Бутягина на Украину
12:30
Госдолг США впервые в истории превысил $39 трлн
12:17
Российские войска освободили Александровку в ДНР
12:12
Иран пригрозил Израилю и США новым оружием
11:56
Видео
FPV-дроны «Рубикона» уничтожили M113 и другую технику ВСУ
11:52
FT рассказала о подарке Зеленского, который так и не дошел до Трампа
11:39
Россиянам объяснили, как таяние снега влияет на аллергиков
11:14
Более 100 тысяч каналов заблокированы мессенджером Telegram за вторник
11:12
Опубликованы фото о подготовке к первому выходу в открытый космос
10:57
Видео
Расчет «Града» не дал боевикам ВСУ подойти к передовым позициям
10:38
Politico: Зеленский получил выговор от ЕК из-за угроз Орбану

«Акации» выбили бежавших из-под Угледара боевиков ВСУ с новых рубежей

На боевых выездах экипажи самоходных артиллерийских орудий всегда сопровождают расчеты постов воздушного наблюдения и противодействия средствам РЭБ.
15 октября 2024, 06:04
Реклама
«Акации» выбили бежавших из-под Угледара боевиков ВСУ с новых рубежей
© Минобороны России

Расчеты 152-мм самоходных гаубиц 2С3 «Акация» артиллерии группировки войск «Восток» нанесли разящие удары по позициям подразделений ВСУ, бежавшим из Угледара.

Главная задача артиллеристов из Бурятии - не позволить отступающим националистам окопаться на новых рубежах и обжить лесополосы на Времевском участке Южно-Донецкого направления спецоперации.

«Акации» бьют без промаха. В щепки разделаются блиндажи и временные опорные пункты врага. Во время боевой работы расчет не забывает смотреть на небо. Российская САУ - желанная цель для операторов дронов-камикадзе ВСУ.

«Когда машина выезжает на боевую работу, то я нахожусь с ней. Машина встала на позицию - я наблюдаю за небом в бинокль или тепловизор. Моя задача отслеживать "птичек". При обнаружении летающего объекта я его уничтожаю», - рассказал стрелок расчета поста воздушного наблюдения с позывным «Тетрис».

Наводчики САУ ведут снайперский огонь по целям ВСУ. Ранее один из расчетов «Акации» одним выстрелом осколочно-фугасного снаряда уничтожил блиндаж националистов и стоявшую рядом с ним БМП.

Работать на Угледарском участке фронта стало легче, признаются бойцы. Фронт сдвинулся вперед и «ответка» от неприятеля почти не прилетает.

САУ «Акация» позволяет точно бить на расстояние до 20 километров. Предназначена для подавления и уничтожения пехоты противника, минометных и артиллерийских батарей, ракетных установок, танков и укреплений.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама