Лента новостей
Лента новостей
22:55
Два человека пострадали при взрыве газового баллона в квартире в Москве
22:49
Видео
«Гвоздика» разбила укрепрайоны ВСУ и вывела штурмовиков в направлении Сум
22:43
RT: пропавшие в Пермском крае туристы могут ждать помощи в таежной избе
22:17
Фицо договорился о встрече с Зеленским, но не в Украине
21:42
Пушилин учредил медаль «За освобождение Красноармейска и Димитрова»
21:39
Видео
Трамвай сошел с рельсов и врезался в дом в центре Милана
21:13
Эпштейн 17 раз был в Белом доме в президентский срок Клинтона
21:09
Видео
Танкисты разобрали опорник ВСУ под Новопавловкой с рекордных 10 километров
20:49
Видео
В Пакистане опровергли слухи об ударе Афганистана по ядерному объекту
20:23
AFP: Макрон обновит ядерную доктрину Франции
19:49
МВД предложило расширить круг лиц, которые смогут выполнять обязанности полиции
19:37
Суд арестовал создателя Readovka Костылева по делу о хищении 1 млрд рублей
19:34
Эпштейн обсуждал гибель «русской Рапунцель» Коршуновой с подельниками
19:25
Основателя Readovka подозревают в хищении 1 млрд рублей на поставках БПЛА
19:07
Видео
Решетников по телефону обсудил налоговые льготы с владельцем «Машеньки»
18:52
Фицо поймал Зеленского на лжи о повреждении «Дружбы»
18:33
Видео
Дроноводы уничтожили бронетехнику и боевиков ВСУ под Красноармейском
18:15
Роскомнадзор подвергся мощной DDoS-атаке

Дроноводы рассказали о «воздушной рыбалке» при помощи БПЛА

Бойцы организовали работу полевой мастерской, в которой не только ремонтируют поврежденные дроны, но и создают новые ударные системы.
16 октября 2024, 03:00
Реклама
Дроноводы рассказали о «воздушной рыбалке» при помощи БПЛА
© Минобороны России

Военнослужащие группировки войск «Запад» осваивают новые приемы борьбы с беспилотниками украинских националистов. Инженерная смекалка позволяет нашим бойцам выводить из строя тяжелые беспилотники ВСУ, чтобы потом использовать их против бывших хозяев.

«Манера боя изменилась. Мы начали сбивать их "птицы" своими. Делается крюк под дрон и этим крюком садимся им на винты. Дрон противника падает. За последнюю неделю три штуки так сбили. Восстанавливаем их сейчас и будем применять как FPV, потому что они несут до 60 килограммов», - рассказал командир подразделения БПЛА с позывным «Квадрат».

В подразделениях группировки также функционируют мастерские по изготовлению и ремонту дронов. Тут создаются инженерные шедевры.

«Внедряются новые технологии борьбы с РЭБ на "птицах" , применяются новые дроны, которые могут возвращаться на базу», - добавил «Квадрат».

Как только дрон в небе - оператор из безопасного места начинает выполнять задание. Бойцы, в основном, работают с ударными дронами. Боевой опыт подсказал, что беспилотники можно использовать не только для уничтожения вражеской бронетехники.

«Сейчас большой акцент на FPV, потому что это, по сути, живой и самонаводящийся снаряд. Кроме того, с помощью дронов можно доставлять еду и воду ребятам на передней линии. Сбрасываем им провизию, это упрощает логистику», - поделился боец с позывным «Квадрат».

Управляют дронами-камикадзе настоящие специалисты. На счету у них около тысячи вылетов. Все прошли обучение. Противник постоянно меняет частоты и нашим бойцам приходится оперативно подстраиваться.

В наличии у бойцов ударные беспилотники, дроны с системой сброса боеприпасов, многоразовые БПЛА. Основные цели - скопления живой силы ВСУ и техника врага. Также операторы ведут разведку, сообщая на землю координаты позиций националистов, оказывают существенную поддержку штурмовым группам.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама