Лента новостей
Лента новостей
13:39
ВС Ирана сбили второй американский самолет С-130 Hercules
13:20
Видео
Бувальцев рассказал об особенностях полигонов для боевой подготовки
13:11
Орбан созвал совет обороны из-за взрывчатки у газопровода в Сербии
12:47
Видео
Самая яркая комета года исчезла, встретившись с Солнцем
12:23
Армия России нанесла поражение бригаде охраны Генштаба ВСУ в ДНР
12:18
ВС РФ поразили инфраструктуру украинских военных аэродромов
12:12
Видео
Генерал Бувальцев: опыт СВО изменил подход к боевой подготовке
12:08
Возле газопровода из Сербии в Венгрию нашли мощную взрывчатку и детонаторы
11:39
Видео
Из-за сильных дождей в городах Дагестана вновь началось подтопление
11:34
Иран заявил о провале миссии США по спасению пилота F-15
11:07
Видео
В центре боевой подготовки разработали собственный патрон и «компенсатор отдачи»
10:57
Патриарх рассказал, что решение о передаче икон из Третьяковки принял Путин
10:46
Синоптики анонсировали возвращение метелей в Москву
10:21
Православные отмечают Вербное воскресенье
10:17
Боксер Дзю одолел непобедимого албанца и стал чемпионом WBO
10:06
Видео
Бувальцев раскрыл принципы системы лазерной имитации боя
09:47
На корабле лунной миссии Artemis II снова сломался туалет
09:21
Видео
Штурмовики Су-25 накрыли огнем позиции и технику ВСУ

Дроноводы рассказали о «воздушной рыбалке» при помощи БПЛА

Бойцы организовали работу полевой мастерской, в которой не только ремонтируют поврежденные дроны, но и создают новые ударные системы.
16 октября 2024, 03:00
Реклама
Дроноводы рассказали о «воздушной рыбалке» при помощи БПЛА
© Минобороны России

Военнослужащие группировки войск «Запад» осваивают новые приемы борьбы с беспилотниками украинских националистов. Инженерная смекалка позволяет нашим бойцам выводить из строя тяжелые беспилотники ВСУ, чтобы потом использовать их против бывших хозяев.

«Манера боя изменилась. Мы начали сбивать их "птицы" своими. Делается крюк под дрон и этим крюком садимся им на винты. Дрон противника падает. За последнюю неделю три штуки так сбили. Восстанавливаем их сейчас и будем применять как FPV, потому что они несут до 60 килограммов», - рассказал командир подразделения БПЛА с позывным «Квадрат».

В подразделениях группировки также функционируют мастерские по изготовлению и ремонту дронов. Тут создаются инженерные шедевры.

«Внедряются новые технологии борьбы с РЭБ на "птицах" , применяются новые дроны, которые могут возвращаться на базу», - добавил «Квадрат».

Как только дрон в небе - оператор из безопасного места начинает выполнять задание. Бойцы, в основном, работают с ударными дронами. Боевой опыт подсказал, что беспилотники можно использовать не только для уничтожения вражеской бронетехники.

«Сейчас большой акцент на FPV, потому что это, по сути, живой и самонаводящийся снаряд. Кроме того, с помощью дронов можно доставлять еду и воду ребятам на передней линии. Сбрасываем им провизию, это упрощает логистику», - поделился боец с позывным «Квадрат».

Управляют дронами-камикадзе настоящие специалисты. На счету у них около тысячи вылетов. Все прошли обучение. Противник постоянно меняет частоты и нашим бойцам приходится оперативно подстраиваться.

В наличии у бойцов ударные беспилотники, дроны с системой сброса боеприпасов, многоразовые БПЛА. Основные цели - скопления живой силы ВСУ и техника врага. Также операторы ведут разведку, сообщая на землю координаты позиций националистов, оказывают существенную поддержку штурмовым группам.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама