Лента новостей
Лента новостей
21:37
Пять человек погибли при столкновении вертолетов в Финляндии
21:14
Видео
Самое большое в мире Знамя Победы развернули на Поклонной горе
20:38
Росавиация признала аварией жесткую посадку вертолета в Подмосковье
19:55
Путин поручил ввести ежегодный налоговый вычет за диспансеризацию и ГТО
19:42
В Кремле подтвердили подготовку телефонного разговора Путина и Трампа
19:15
Видео
Ветераны СВО стали гостями Дня открытых дверей в Центре «Авангард»
18:33
Видео
Специалист по этикету оценила странное рукопожатие Макрона и Эрдогана
18:23
Путин поручил до 2030 года запустить газопровод Волхов-Мурманск
17:45
Видео
Бывшего министра торговли Подмосковья отправили под домашний арест
17:45
Видео
В Москве стартовал парад поездов в честь 90-летия метрополитена
17:31
Карасин: несмотря на камуфляжный лоск Киева, Стамбул стал серьезной вехой
16:52
«Краснодар» выбил «Оренбург» в Первую лигу и оторвался от «Зенита»
16:42
Видео
В подмосковном Раменском произошло массовое ДТП, есть пострадавшие
15:51
Лавров и Рубио обсудили переговоры России и Украины в Стамбуле
15:44
Видео
Штурмовик трое суток лежал в засаде «под носом» у ВСУ в Александрополе
15:40
Видео
Вертолет Robinson совершил жесткую посадку в Подмосковье
14:56
Видео
МО показало кадры работы штурмовых групп и FPV-дронов в Александрополе
14:30
Эрдоган схватил Макрона за палец во время рукопожатия в Албании
Дроноводы рассказали о «воздушной рыбалке» при помощи БПЛА
© Минобороны России

Дроноводы рассказали о «воздушной рыбалке» при помощи БПЛА

Бойцы организовали работу полевой мастерской, в которой не только ремонтируют поврежденные дроны, но и создают новые ударные системы.
16 октября 2024, 03:00
Реклама
Дроноводы рассказали о «воздушной рыбалке» при помощи БПЛА
© Минобороны России

Военнослужащие группировки войск «Запад» осваивают новые приемы борьбы с беспилотниками украинских националистов. Инженерная смекалка позволяет нашим бойцам выводить из строя тяжелые беспилотники ВСУ, чтобы потом использовать их против бывших хозяев.

«Манера боя изменилась. Мы начали сбивать их "птицы" своими. Делается крюк под дрон и этим крюком садимся им на винты. Дрон противника падает. За последнюю неделю три штуки так сбили. Восстанавливаем их сейчас и будем применять как FPV, потому что они несут до 60 килограммов», - рассказал командир подразделения БПЛА с позывным «Квадрат».

В подразделениях группировки также функционируют мастерские по изготовлению и ремонту дронов. Тут создаются инженерные шедевры.

«Внедряются новые технологии борьбы с РЭБ на "птицах" , применяются новые дроны, которые могут возвращаться на базу», - добавил «Квадрат».

Как только дрон в небе - оператор из безопасного места начинает выполнять задание. Бойцы, в основном, работают с ударными дронами. Боевой опыт подсказал, что беспилотники можно использовать не только для уничтожения вражеской бронетехники.

«Сейчас большой акцент на FPV, потому что это, по сути, живой и самонаводящийся снаряд. Кроме того, с помощью дронов можно доставлять еду и воду ребятам на передней линии. Сбрасываем им провизию, это упрощает логистику», - поделился боец с позывным «Квадрат».

Управляют дронами-камикадзе настоящие специалисты. На счету у них около тысячи вылетов. Все прошли обучение. Противник постоянно меняет частоты и нашим бойцам приходится оперативно подстраиваться.

В наличии у бойцов ударные беспилотники, дроны с системой сброса боеприпасов, многоразовые БПЛА. Основные цели - скопления живой силы ВСУ и техника врага. Также операторы ведут разведку, сообщая на землю координаты позиций националистов, оказывают существенную поддержку штурмовым группам.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама