Лента новостей
Лента новостей
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ
12:55
На Курской АЭС-2 запустили новый энергоблок №1
12:22
ВС РФ сбили украинский Су-27
12:00
Взрыв на горнолыжном курорте Швейцарии унес около 40 жизней
11:45
Два ребенка, пострадавших при атаке ВСУ на Хорлы, находятся в тяжелом состоянии
11:29
Пять домов повреждены в результате атаки ВСУ Рыльска в Курской области
10:53
В РФ вступил в силу закон о снижении числа мигрантов на стройках с 80% до 50%
10:45
Пять детей госпитализированы после атаки ВСУ на кафе и гостиницу в Хорлах
10:05
Сальдо сравнил удар по Хорлам с трагедией в одесском Доме профсоюзов
09:55
Дело о теракте возбудили после гибели более 20 человек в Херсонской области
09:19
Трамп озвучил главное пожелание на 2026 год
08:53
При ударе ВСУ по кафе и гостинице в Херсонской области погибли 24 человека
08:11
Видео
В Амстердаме загорелась старинная церковь Вонделкерк
07:36
Средства ПВО сбили 168 украинских дронов в новогоднюю ночь
07:17
Видео
Сотрудники ВАИ раздали новогодние подарки жителям ЛНР
06:42
Ким Чен Ын поздравил с Новым годом несущих службу в России военных КНДР
05:50
Суд в Египте осудил на два года капитана батискафа, на котором погибли россияне

Тела пяти альпинистов из России удалось эвакуировать с горы в Непале

Группа могла сорваться с высоты. Ранее эвакуацию постоянно откладывали из-за неблагоприятных погодных условий.
16 октября 2024, 10:47
Реклама
Тела пяти альпинистов из России удалось эвакуировать с горы в Непале
© Konstantin MikhailovRussian Look, Globallookpress

С горного массива Дхаулагири (8 167 метров) в Непале удалось эвакуировать тела пяти российских альпинистов, которые сорвались при восхождении в начале октября. Об успешной операции сообщило посольство России в Катманду.

«Погодные условия сложились благоприятные, и, несмотря на некоторые технические трудности, удалось спустить все тела в базовый лагерь», - передает РИА Новости.

Погибших эвакуировали с высоты 6 900 метров, уточняет The Himalayan Times. В течение дня они будут доставлены в столицу Непала Катманду, после чего тела передадут родственникам. Операцию по эвакуации тел спасатели назвали уникальной по своей сложности. 

Напомним, что изначально в команде было 14 альпинистов. Один из участников - Валерий Шамало - отказался от похода накануне, два члена группы покорили гору 5 октября, еще шесть альпинистов ранее отказались от участия в экспедиции.

Связь с пятью альпинистами - Александром Душейко, Олегом Кругловым, Владимиром Чистиковым, Михаилом Носенко и Дмитрием Шпилевым - потерялась 6 октября на высоте 7 600 метров.

Их тела позже обнаружил спасательный вертолет. Как рассказали «Звезде» в Федерации альпинизма Ленинградской области, причиной трагедии могла стать ошибка одного из членов команды - он мог поскользнутся и утянуть за собой остальных.

Эвакуацию неоднократно откладывали из-за погоды и неподходящих условий для посадки вертолета.

Реклама
Реклама