Лента новостей
Лента новостей
04:07
Тарантино назвал актера Мэдсена легендарным
03:31
В Киеве прогремела серия взрывов
03:05
В Госдепе США допустили очередное ослабление санкций в отношении Сирии
02:50
Вучич призвал протестующих отказаться от полной блокировки городов Сербии
02:11
Дмитриев: РФ опередила все страны Запада по росту ВВП за последние 20 лет
01:51
Не менее двух человек погибли в Турции от лесных пожаров
01:35
Трамп заявил о готовности лично принять участие в переговорах с Ираном
01:23
Германия планирует купить у США две системы Patriot для Украины
00:51
Трамп подтвердил продолжение поставок оружия Украине
00:13
Sky News: Стармеру грозит отставка с поста премьера Великобритании
00:02
Литва лишила россиянина ВНЖ за слишком частые поездки в РФ и Белоруссию
23:54
Видео
В Санкт-Петербурге из-за угрозы наводнения закрыли затворы дамбы
23:46
Владельца узбекского банка похитили во Франции
23:17
Видео
Флаг Исламского Эмирата Афганистан вывесили над посольством в Москве
22:54
Польша закупит 180 корейских танков «Черная пантера»
22:37
Видео
Ракета-носитель с кораблем «Прогресс МС-31» стартовала с Байконура
22:19
Видео
Политолог оценил шансы Урсулы фон дер Ляйен получить вотум недоверия
22:15
Палата представителей приняла «большой и красивый законопроект» Трампа
Мишустин подчеркнул важность укрепления отношений с КНР и Монголией
© Правительство РФ

Мишустин подчеркнул важность укрепления отношений с КНР и Монголией

Разработана и утверждена программа по формированию экономического коридора между Китаем, Монголией и Россией, отметил премьер.
16 октября 2024, 09:16
Реклама
Мишустин подчеркнул важность укрепления отношений с КНР и Монголией
© Правительство РФ

Трехсторонний формат взаимодействия между Россией, Китаем и Монголией имеет большое значение, потому что он эффективно дополняет двусторонние отношения. Об этом заявил глава кабинета министров Михаил Мишустин в ходе встречи руководителей правительств трех государств в Исламабаде.

За последние 10 лет создан комплекс документов и инструментов, которые способствуют взаимодействию в разных областях, отметил премьер-министр. Были определены основные векторы совместной деятельности, охватывающие все значимые аспекты.

Разработана и утверждена программа по формированию экономического коридора между Китаем, Монголией и Россией. Она направлена на усиление сотрудничества в таких сферах, как транспорт, таможня, промышленность, инвестиции, экология, а также приграничное и межрегиональное взаимодействие. Все эти инициативы успешно воплощаются в жизнь.

В сентябре 2023 года в столице России состоялись первые консультации по вопросам обеспечения стратегической безопасности. А в июле 2024 года в Астане прошла встреча глав внешнеполитических ведомств.

Председатель правительства отметил, что в условиях становления новой системы международных отношений, основанной на множестве центров влияния, региональное взаимодействие приобретает особую значимость. Его интеграция с развитием Евразийского экономического союза, а также с реализацией китайского проекта «Один пояс - один путь» и монгольской концепции «Степной путь» отвечает общим интересам трех государств.

Мишустин отметил необходимость увязать реализацию этих идей с созданием Большого евразийского партнерства, о котором говорил Владимир Путин.

Развитие дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества с КНР и Монголией - это один из ключевых векторов внешней политики России, сказал Михаил Мишустин.

Накануне премьер-министр России прилетел в столицу Пакистана Исламабад. Он примет участие в заседании Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества и проведет несколько рабочих встреч.

Реклама
Реклама