Лента новостей
Лента новостей
09:59
Видео
Ограждения и машины помешали пожарным спасти детей из горящей квартиры во Владивостоке
09:57
Видео
Косачев объяснил интерес США к Армении и Азербайджану
09:35
Песков назвал полезной конкуренцию Max с иностранными мессенджерами
08:48
США перебросят на Ближний Восток авианосец, причастный к захвату Мадуро
08:35
Орбан: Зеленский едет на лошади задом наперед
07:54
Средства ПВО сбили 58 украинских дронов над Россией
07:45
Дмитриев отреагировал строчкой Queen на отставки в Британии
07:10
La Repubblica: Мерц считает Макрона предателем из-за кредита для Украины
06:58
Видео
Корветы ТОФ «Резкий» и «Совершенный» отразили атаку условного противника
06:24
Видео
«Град» расчистил дорогу российским штурмовикам в Днепропетровской области
05:36
Видео
Российский дрон догнал украинского боевика по заснеженному лесу
05:01
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил пехоту и технику врага в зоне СВО
04:26
Песков: ушедшие из России бренды непременно вернутся обратно
03:55
Фицо: ЕС находится в стрессе и страхе из-за ухода крупных компаний
02:56
Видео
Авиаэксперт описал возможный маршрут вывоза россиян с Кубы
02:05
Министр обороны Германии пообещал отправить на Украину еще пять ракет РАС-3
01:19
Олимпийская сборная Канады по хоккею разгромила Чехию со счетом 5:0
00:51
Отсрочена уплата утильсбора для крупнейших российских производителей автомобилей

Мирошник: просто пересидеть православным на Украине не получится

По словам посла, киевская власть хочет полного уничтожения канонической церкви на Украине.
17 октября 2024, 13:35
Реклама
Мирошник: просто пересидеть православным на Украине не получится
© ТРК «Звезда»

Архангело-Михайловский собор в Черкассах один из новейших, самых крупных и знаковых соборов на Украине. Он никогда не имел никакого отношения к раскольнической ПЦУ, заявил «Звезде» посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

По его словам, киевская власть хочет полного уничтожения православия на Украине. Поэтому радикалы под крышеванием властей пытаются рассеять, раздробить церковь, перетащить ее в раскольники или просто разогнать, лишив ее символов.

Раскольники хотят захватить символический храм, чтобы организовать там, по разным данным, школу капелланов или «еще какую-то муть», сказал дипломат.

«Самое главное - просто забрать у православных их святыню, их один из самых крупных объектов», - сказал Мирошник.

Каноническая Украинская православная церковь сегодня по-прежнему самая крупная религиозная организация на Украине, заявил посол. Она насчитывает больше 8 000 приходов и приблизительно 6 млн прихожан. Она прямая наследница ортодоксальной церкви, которая существует на территории и России, и Украины уже больше тысячи лет.

Нынешние события вокруг церкви Мирошник назвал беспрецедентными.

«Никогда и никто так нагло и цинично не пытался разобраться с самой крупной религиозной организацией. Все относились к ней хоть с каким-то, но пиететом. Сейчас на примере Черкасс православные начинают понимать, что просто добродушным отношением, просто переждать, пересидеть не получится. Необходимо проводить сопротивление, противодействовать радикалам, боевикам, мародерам именно уже тем, что попадается под руку. Ничего другого ни киевская власть, ни это сборище радикалов не понимают», - заявил Мирошник.

По словам дипломата, Украина находится на грани религиозного противостояния и мобилизации групп, которые будут оказывать, возможно, какое-то силовое воздействие друг на друга.

В Черкассах 17 октября группа радикалов захватила Архангело-Михайловский собор. Первая попытка вытеснить из храма верующих произошла еще ночью, но тогда прихожане смогли дать отпор.

По словам заместителя главы Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе, вокруг ПЦУ на Украине объединились экстремисты и террористы.

Реклама
Реклама