Лента новостей
Лента новостей
15:58
Иран открыл Ормузский пролив на время прекращения огня в Ливане
15:32
Видео
ВКС России получили новые Су-35С
15:15
Видео
В Мексике осиротевшая обезьяна нашла утешение в мягкой игрушке
14:31
В Кремле заявили о росте вовлеченности Европы в конфликт на Украине
14:28
Видео
«Малка» уничтожила заглубленный командный пункт ВСУ
14:07
Ливан обвинил Израиль в нарушении 10-дневного перемирия
14:00
Автовладельцев предупредили о штрафах за мытье машины на даче
13:32
С воскресенья в Москву придет похолодание
13:21
Видео
Минобороны показало бои за Зыбино в Харьковской области
13:12
WSJ узнала о попытке внука Кастро передать Трампу письмо
12:42
Видео
В ближайшие сутки на Землю придут сильные магнитные бури
12:22
За неделю ВС РФ нанесли массированный и 5 групповых ударов по боевикам ВСУ
12:20
ВС РФ установили контроль над Зыбино в Харьковской области
12:11
Инфантино объявил о нововведении в финале чемпионата мира по футболу
11:55
Видео
Цивилева посетила бойцов в госпитале Екатеринбурга
11:27
Врач рассказала, кого будут бесплатно оперировать при ожирении
11:05
Россиянам увеличили сроки записи на прием к врачу через «Госуслуги»
10:57
Видео
ВКС приняли на управление спутники, выведенные «Союзом-2.1б»

Мирошник: просто пересидеть православным на Украине не получится

По словам посла, киевская власть хочет полного уничтожения канонической церкви на Украине.
17 октября 2024, 13:35
Реклама
Мирошник: просто пересидеть православным на Украине не получится
© ТРК «Звезда»

Архангело-Михайловский собор в Черкассах один из новейших, самых крупных и знаковых соборов на Украине. Он никогда не имел никакого отношения к раскольнической ПЦУ, заявил «Звезде» посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

По его словам, киевская власть хочет полного уничтожения православия на Украине. Поэтому радикалы под крышеванием властей пытаются рассеять, раздробить церковь, перетащить ее в раскольники или просто разогнать, лишив ее символов.

Раскольники хотят захватить символический храм, чтобы организовать там, по разным данным, школу капелланов или «еще какую-то муть», сказал дипломат.

«Самое главное - просто забрать у православных их святыню, их один из самых крупных объектов», - сказал Мирошник.

Каноническая Украинская православная церковь сегодня по-прежнему самая крупная религиозная организация на Украине, заявил посол. Она насчитывает больше 8 000 приходов и приблизительно 6 млн прихожан. Она прямая наследница ортодоксальной церкви, которая существует на территории и России, и Украины уже больше тысячи лет.

Нынешние события вокруг церкви Мирошник назвал беспрецедентными.

«Никогда и никто так нагло и цинично не пытался разобраться с самой крупной религиозной организацией. Все относились к ней хоть с каким-то, но пиететом. Сейчас на примере Черкасс православные начинают понимать, что просто добродушным отношением, просто переждать, пересидеть не получится. Необходимо проводить сопротивление, противодействовать радикалам, боевикам, мародерам именно уже тем, что попадается под руку. Ничего другого ни киевская власть, ни это сборище радикалов не понимают», - заявил Мирошник.

По словам дипломата, Украина находится на грани религиозного противостояния и мобилизации групп, которые будут оказывать, возможно, какое-то силовое воздействие друг на друга.

В Черкассах 17 октября группа радикалов захватила Архангело-Михайловский собор. Первая попытка вытеснить из храма верующих произошла еще ночью, но тогда прихожане смогли дать отпор.

По словам заместителя главы Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе, вокруг ПЦУ на Украине объединились экстремисты и террористы.

Реклама
Реклама