Лента новостей
Лента новостей
06:56
В США отстранили работника завода, которому Трамп показал средний палец
06:27
Видео
«Крысы тоннельные»: бойцы ВС РФ показали вражеские траншеи в Гуляйполе
05:52
В Ростове четыре человека пострадали из-за атаки украинских беспилотников
05:38
В Госдуме рассказали, для кого утроятся платежи за воду в 2026 году
04:53
Трамп назвал «победу» целью своих действий против Ирана
04:34
Врач раскрыл, кому строго противопоказаны крещенские купания
03:59
Словакский суд повторно оправдал обвиненного в поддержке России политика
03:32
С 2026 года россияне смогут бесплатно получить более 15 дорогих обследований по ОМС
02:48
Иранское постпредство предрекло США провал в случае военной агрессии
02:07
Москвичам пообещали мороз и солнце с четверга
01:51
Командир минометчиков объяснил, от чего зависит «живучесть» расчета
01:22
НАБУ проводят обыски у главы одной из фракций Верховной Рады
00:35
WSJ: страны Персидского залива пытаются отговорить США от ударов по Ирану
23:40
Трамп призвал иранских протестующих к перевороту и захвату госучреждений
22:50
Axios: Уиткофф провел секретные переговоры с наследным принцем Ирана
22:30
МИД назвал категорически недопустимыми угрозы ударов США по Ирану
21:54
Видео
Трамп: союзникам США следует немедленно покинуть Иран
21:31
CBS утверждает, что при протестах в Иране погибли свыше 12 тысяч человек

Мирошник: просто пересидеть православным на Украине не получится

По словам посла, киевская власть хочет полного уничтожения канонической церкви на Украине.
17 октября 2024, 13:35
Реклама
Мирошник: просто пересидеть православным на Украине не получится
© ТРК «Звезда»

Архангело-Михайловский собор в Черкассах один из новейших, самых крупных и знаковых соборов на Украине. Он никогда не имел никакого отношения к раскольнической ПЦУ, заявил «Звезде» посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

По его словам, киевская власть хочет полного уничтожения православия на Украине. Поэтому радикалы под крышеванием властей пытаются рассеять, раздробить церковь, перетащить ее в раскольники или просто разогнать, лишив ее символов.

Раскольники хотят захватить символический храм, чтобы организовать там, по разным данным, школу капелланов или «еще какую-то муть», сказал дипломат.

«Самое главное - просто забрать у православных их святыню, их один из самых крупных объектов», - сказал Мирошник.

Каноническая Украинская православная церковь сегодня по-прежнему самая крупная религиозная организация на Украине, заявил посол. Она насчитывает больше 8 000 приходов и приблизительно 6 млн прихожан. Она прямая наследница ортодоксальной церкви, которая существует на территории и России, и Украины уже больше тысячи лет.

Нынешние события вокруг церкви Мирошник назвал беспрецедентными.

«Никогда и никто так нагло и цинично не пытался разобраться с самой крупной религиозной организацией. Все относились к ней хоть с каким-то, но пиететом. Сейчас на примере Черкасс православные начинают понимать, что просто добродушным отношением, просто переждать, пересидеть не получится. Необходимо проводить сопротивление, противодействовать радикалам, боевикам, мародерам именно уже тем, что попадается под руку. Ничего другого ни киевская власть, ни это сборище радикалов не понимают», - заявил Мирошник.

По словам дипломата, Украина находится на грани религиозного противостояния и мобилизации групп, которые будут оказывать, возможно, какое-то силовое воздействие друг на друга.

В Черкассах 17 октября группа радикалов захватила Архангело-Михайловский собор. Первая попытка вытеснить из храма верующих произошла еще ночью, но тогда прихожане смогли дать отпор.

По словам заместителя главы Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе, вокруг ПЦУ на Украине объединились экстремисты и террористы.

Реклама
Реклама