Лента новостей
Лента новостей
11:28
Видео
Артиллерист рассказал, как его «Мста-С» поразила украинскую Bradley
11:10
Из-за остановки движения по Крымскому мосту задержаны 16 поездов
11:06
Россиянам дали советы по правильной очистке крыши от снега
11:00
Видео
Пленный: у боевиков под Купянском-Узловым обморожены руки и ноги
10:58
Видео
МО РФ: блокированного под Купянском врага ждет мучительная смерть от холода
10:27
Патрушев заявил о готовности России к прорыву морской блокады Запада
10:20
Видео
Синоптик предупредил москвичей, что до конца месяца оттепелей не будет
10:01
Жена Пашиняна заявила о расставании с ним
09:53
Видео
Царев объяснил, почему Европа все больше отдаляется от Зеленского
09:29
JW: с задержанием Галущенко «сжимается петля» вокруг Зеленского
08:54
Видео
Самолет с российской делегацией на борту сел в Женеве
08:49
В школах России с сентября может появиться новый предмет
08:34
США угрожает экологическая катастрофа из-за слива сточных вод в Потомак
08:01
Видео
Скрылся в сопках: в Приморье вторые сутки ищут тигра-людоеда
08:00
Силы ПВО за ночь перехватили 151 украинский дрон над регионами России
07:30
Италия одобрила пролет самолета с российской делегацией на пути в Женеву
07:07
Видео
Расчет «Молнии» разобрал украинские блиндажи в Сумской области
06:57
В Роспотребнадзоре назвали безопасную порцию блинчиков в Масленицу

Мирошник: просто пересидеть православным на Украине не получится

По словам посла, киевская власть хочет полного уничтожения канонической церкви на Украине.
17 октября 2024, 13:35
Реклама
Мирошник: просто пересидеть православным на Украине не получится
© ТРК «Звезда»

Архангело-Михайловский собор в Черкассах один из новейших, самых крупных и знаковых соборов на Украине. Он никогда не имел никакого отношения к раскольнической ПЦУ, заявил «Звезде» посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

По его словам, киевская власть хочет полного уничтожения православия на Украине. Поэтому радикалы под крышеванием властей пытаются рассеять, раздробить церковь, перетащить ее в раскольники или просто разогнать, лишив ее символов.

Раскольники хотят захватить символический храм, чтобы организовать там, по разным данным, школу капелланов или «еще какую-то муть», сказал дипломат.

«Самое главное - просто забрать у православных их святыню, их один из самых крупных объектов», - сказал Мирошник.

Каноническая Украинская православная церковь сегодня по-прежнему самая крупная религиозная организация на Украине, заявил посол. Она насчитывает больше 8 000 приходов и приблизительно 6 млн прихожан. Она прямая наследница ортодоксальной церкви, которая существует на территории и России, и Украины уже больше тысячи лет.

Нынешние события вокруг церкви Мирошник назвал беспрецедентными.

«Никогда и никто так нагло и цинично не пытался разобраться с самой крупной религиозной организацией. Все относились к ней хоть с каким-то, но пиететом. Сейчас на примере Черкасс православные начинают понимать, что просто добродушным отношением, просто переждать, пересидеть не получится. Необходимо проводить сопротивление, противодействовать радикалам, боевикам, мародерам именно уже тем, что попадается под руку. Ничего другого ни киевская власть, ни это сборище радикалов не понимают», - заявил Мирошник.

По словам дипломата, Украина находится на грани религиозного противостояния и мобилизации групп, которые будут оказывать, возможно, какое-то силовое воздействие друг на друга.

В Черкассах 17 октября группа радикалов захватила Архангело-Михайловский собор. Первая попытка вытеснить из храма верующих произошла еще ночью, но тогда прихожане смогли дать отпор.

По словам заместителя главы Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе, вокруг ПЦУ на Украине объединились экстремисты и террористы.

Реклама
Реклама