Лента новостей
Лента новостей
06:03
Байдену сделали операцию Моса для лечения рака кожи
05:41
Песков: тема геополитики не будет главной в выступлении Путина на ВЭФ
05:24
Пентагон: два истребителя Венесуэлы пролетели над кораблем ВМС США
05:00
Видео
Ивановские десантники выбили «врага» из опорника на учениях ОДКБ
04:28
РФ впервые поставила куриные яйца в Америку
04:09
Видео
Реставраторы рассказали об уникальных методах работы в Исаакиевском соборе
03:30
Трамп заявил о намерении поговорить с Путиным в ближайшее время
03:10
В России увеличили штрафы за неисполнение родительских обязанностей
02:48
В России снизят административные барьеры при трудоустройстве подростков
02:34
Politico: фон дер Ляйен реформирует ЕК ради усиления личной власти
01:53
Болгария отказалась отправлять своих военных на Украину
01:50
Fox News: в пятницу Трамп переименует Пентагон в «министерство войны»
00:53
США заявили о базовой пошлине в 15% на импорт из Японии
00:15
Трамп выложил фото с Путиным на Аляске после разговора с главами ЕС
00:11
Видео
Москалькова помогла воссоединить несколько российских и украинских семей
23:32
Армия США заключила контракт на $99 млн на внедрение ИИ в войска
23:23
WP: Пентагон одобрил базу в Чикаго как плацдарм для борьбы с мигрантами
22:51
Сборные России и Иордании сыграли вничью в товарищеском матче
Двенадцать прихожан госпитализированы после захвата храма в Черкассах
© Cecilia Fabiano Keystone Press Agency Global Look Press

Двенадцать прихожан госпитализированы после захвата храма в Черкассах

Ранее группа вооруженных раскольников ПЦУ напала на прихожан Архангело-Михайловского кафедрального собора в Черкассах.
17 октября 2024, 23:15
Реклама
Двенадцать прихожан госпитализированы после захвата храма в Черкассах
© Cecilia Fabiano Keystone Press Agency Global Look Press

Двенадцать человек госпитализированы с ожогами и переломами после захвата собора канонической Украинской православной церкви в Черкассах. Десятки прихожан пострадали.

«Во время силового противостояния военизированных лиц против духовенства и верующих УПЦ, которое состоялось 17 октября на территории Архангело-Михайловского собора УПЦ в Черкассах, пострадали десятки человек», - говорится в сообщении на странице УПЦ в социальной сети Facebook* (признана экстремистской и запрещена в России).

Напомним, ранее силовики и раскольники из структуры так называемой Православной церкви Украины захватили Архангело-Михайловский кафедральный собор в Черкассах. Захватчики действовали организовано и с особой жестокостью. Бандиты орудовали дубинками и распыляли слезоточивый газ. Пострадавшие есть как среди прихожан, так и среди духовенства.

На произошедшее ранее отреагировал российский МИД. Официальный представитель ведомства Мария Захарова призвала осудить очередное преступление украинских неонацистов.

Захват православного храма стал результатом гонений на Православную церковь Московского патриархата на Украине. Ссылаясь на ее связи с Россией, местные власти в различных регионах Украины, при поддержке силовиков и радикалов, захватывают храмы и монастыри, избивают и преследуют священников, устраивают облавы и обыски. Многие епископы находятся под следствием или под стражей за «антиукраинскую деятельность».

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) признана экстремистской и запрещена в России.

Реклама
Реклама