Лента новостей
Лента новостей
08:07
ВС РФ сбили за ночь над Россией 48 украинских дронов
07:33
КСИР заявил о взятии под контроль неба над Израилем
06:52
Semafor: сенат США отложил рассмотрение новых антироссийских санкций
06:32
Видео
FPV-дроны разнесли пикап и бронеавтомобиль HMMWV у Константиновки
06:23
На Сахалине задержали местного жителя по подозрению в экстремизме
06:05
Видео
FPV-дрон уничтожил минометный расчет ВСУ на Красноармейском направлении
05:58
Видео
Бойцы показали уничтожение дронов и техники ВСУ в боях за Яблоновку
05:57
BZ: отмена встречи Трампа с Зеленским стала ударом для Киева
05:54
Telegraph: Китай отправил в сторону Ирана транспортные самолеты
05:12
Reuters: G7 отказались от совместного коммюнике по Украине
05:00
Видео
Расчеты «Мста-С» помешали украинским боевикам усилить огневые позиции
04:25
Здание полиции в Ереване окружили сторонники миллиардера Карапетяна
04:15
Аэропорт Жуковский приостановил прием и отправку самолетов
03:59
FT: Макрон разозлил Трампа своей поездкой в Гренландию
03:14
Израильские ВВС нанесли серию ударов около столицы Ирана
03:02
Макрон заявил о подготовке новых беспрецедентных санкций ЕС против РФ
02:33
Иран запустил ракеты по целям в Иерусалиме, Хайфе и Тель-Авиве
02:23
Видео
Около 10 тысяч человек встретили агитпоезд Минобороны в Ижевске
Двенадцать прихожан госпитализированы после захвата храма в Черкассах
© Cecilia Fabiano Keystone Press Agency Global Look Press

Двенадцать прихожан госпитализированы после захвата храма в Черкассах

Ранее группа вооруженных раскольников ПЦУ напала на прихожан Архангело-Михайловского кафедрального собора в Черкассах.
17 октября 2024, 23:15
Реклама
Двенадцать прихожан госпитализированы после захвата храма в Черкассах
© Cecilia Fabiano Keystone Press Agency Global Look Press

Двенадцать человек госпитализированы с ожогами и переломами после захвата собора канонической Украинской православной церкви в Черкассах. Десятки прихожан пострадали.

«Во время силового противостояния военизированных лиц против духовенства и верующих УПЦ, которое состоялось 17 октября на территории Архангело-Михайловского собора УПЦ в Черкассах, пострадали десятки человек», - говорится в сообщении на странице УПЦ в социальной сети Facebook* (признана экстремистской и запрещена в России).

Напомним, ранее силовики и раскольники из структуры так называемой Православной церкви Украины захватили Архангело-Михайловский кафедральный собор в Черкассах. Захватчики действовали организовано и с особой жестокостью. Бандиты орудовали дубинками и распыляли слезоточивый газ. Пострадавшие есть как среди прихожан, так и среди духовенства.

На произошедшее ранее отреагировал российский МИД. Официальный представитель ведомства Мария Захарова призвала осудить очередное преступление украинских неонацистов.

Захват православного храма стал результатом гонений на Православную церковь Московского патриархата на Украине. Ссылаясь на ее связи с Россией, местные власти в различных регионах Украины, при поддержке силовиков и радикалов, захватывают храмы и монастыри, избивают и преследуют священников, устраивают облавы и обыски. Многие епископы находятся под следствием или под стражей за «антиукраинскую деятельность».

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) признана экстремистской и запрещена в России.

Реклама
Реклама