Лента новостей
Лента новостей
05:07
Видео
Су-34 разнес опорник и склад боевиков в зоне СВО
04:47
Три человека погибли при столкновении двух машин в Дагестане
04:20
Россиянам рассказали о способе вдвое увеличить размер страховой пенсии
03:44
Более 100 городов Германии ввели ограничения на потребление воды
03:08
В Британии морячка попала в тюрьму после домогательств к сослуживцам
02:29
Россия предупредила Ирландию о последствиях за попытки задерживать суда РФ
01:50
Трамп анонсировал переговоры между США и Ираном
01:24
В Германии признали бюджетную ситуацию в стране катастрофической
00:53
На Землю обрушилась первая магнитная буря августа
00:29
В Польше избили трех украинцев из-за музыки в машине
00:29
Состояние раненых при атаке ВСУ под Белгородом девочек оценивается как среднее
00:12
В Израиле заявили о сомнениях по поводу разоружения ХАМАС
00:03
Германия столкнулась с рекордным падением уровня воды в Рейне
23:44
В Японии объявят о проведении с США совместной валютной интервенции
22:52
Видео
Освобождение Красного Кута приблизило российские войска к Дружковке
21:53
Видео
День ВДВ на передовой: десантники наступают на Добропольском направлении
20:51
При ударе дрона ВСУ под Белгородом погибла 13-летняя девочка
20:36
Конгрессмен США раскрыл детали переговоров с Украиной по Patriot

Востоковед Долгов назвал варианты ответа ХАМАС на убийство Синвара

Антиизраильские силы могут ответить ракетными ударами или действиями разведывательно-диверсионных групп.
18 октября 2024, 13:21
Реклама
Востоковед Долгов назвал варианты ответа ХАМАС на убийство Синвара
© Israel Defense Forces XinHua Global Look Press

Убийство главы политбюро ХАМАС Яхьи Синвара - это продолжение преступной политики, которую проводит Израиль, по ликвидации руководителей противостоящих ему группировок и сил, заявил «Звезде» сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Борис Долгов.

«Безусловно, будет ответ со стороны ХАМАС. В какой форме - это покажет время. Будет ли нанесен ракетный удар по территории Израиля, по каким-то военным объектам, или действия разведывательно-диверсионных групп. Возможно даже использование такой же тактики, которую практикует Израиль», - сказал Долгов.

Убийства руководителей исламских группировок не приводят к деградации этих сил, считает востоковед. Так или иначе, они продолжают свои действия против израильской политики.

«Это не приведет к тому, что ХАМАС будет ликвидирован, прекратит свое существование. ХАМАС имеет целый ряд командиров отрядов, которые могут занять место Синвара. Будет избран новый руководитель», - считает эксперт.

Тактика уничтожения лидеров враждебных группировок в понимании Израиля продуктивнее, чем военные армейские акции или бомбардировки, сказал Долгов. Поэтому можно предположить, что она будет продолжаться.

«Это был один из ведущих руководителей ХАМАС, один из инициаторов атаки 7 октября на Израиль. Он разрабатывал эту атаку. Это потеря для ХАМАС. Но говорить о том, что это радикально изменит ситуацию и ход противостояния, я бы не стал», - заявил Долгов.

Исламские группировки отвечают на такие убийства, но пока не видно массированного ответа со стороны антиизраильских сил, который мог бы заставить Израиль прекратить эту террористическую деятельность, заявил Долгов.

Ранее газета The New York Times написала, что Яхья Синвар был одной из главных целей израильской военной кампании в секторе Газа, однако убившие его солдаты не ожидали, что столкнутся с ним в этот раз.

Реклама
Реклама