Лента новостей
Лента новостей
21:55
RMF FM: исполнитель теракта в Кракове состоял в стрелковом клубе
21:32
Минюст Германии начал поиск оснований для запрета партии АдГ
21:00
На Запорожской АЭС восстановлено внешнее электроснабжение
20:55
Monde: протесты во Франции результат усталости от помощи Киеву
20:39
Умерла актриса сериала «Метод» Янина Когут
20:21
Welt: общий долг ЕС из-за помощи Киеву может превысить 200 млрд евро
20:02
Экс-главком НАТО призвал Хегсета уйти в отставку
19:48
В Кремле назвали тупиковой ситуацию с бойкотом сборной РФ после решения CAS
19:34
В ФРГ по цене чашки кофе продают 800-летний замок Шнадиц
19:15
Британия объявила о планах создания нового европейского союза против России
19:08
Захарова высмеяла историю о тайном бункере Макрона под Парижем
18:37
Перед Бундестагом подняли флаг Палестины
18:06
Армия России разбила два судна в украинских портах, снабжавших ВСУ
18:03
Украинская полиция полдня ловит в Хмельницком бегуна с гранатой
17:56
В МВД предупредили о риске создания цифрового досье через память ChatGPT
17:33
Россиянам с двумя детьми пошагово объяснили, как взять ипотечные каникулы
17:22
Киев опасается остаться за бортом переговоров по урегулированию конфликта
17:15
Видео
Большое интервью начальника службы тыла ВС РФ Валерия Солодчука

Востоковед Долгов назвал варианты ответа ХАМАС на убийство Синвара

Антиизраильские силы могут ответить ракетными ударами или действиями разведывательно-диверсионных групп.
18 октября 2024, 13:21
Реклама
Востоковед Долгов назвал варианты ответа ХАМАС на убийство Синвара
© Israel Defense Forces XinHua Global Look Press

Убийство главы политбюро ХАМАС Яхьи Синвара - это продолжение преступной политики, которую проводит Израиль, по ликвидации руководителей противостоящих ему группировок и сил, заявил «Звезде» сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Борис Долгов.

«Безусловно, будет ответ со стороны ХАМАС. В какой форме - это покажет время. Будет ли нанесен ракетный удар по территории Израиля, по каким-то военным объектам, или действия разведывательно-диверсионных групп. Возможно даже использование такой же тактики, которую практикует Израиль», - сказал Долгов.

Убийства руководителей исламских группировок не приводят к деградации этих сил, считает востоковед. Так или иначе, они продолжают свои действия против израильской политики.

«Это не приведет к тому, что ХАМАС будет ликвидирован, прекратит свое существование. ХАМАС имеет целый ряд командиров отрядов, которые могут занять место Синвара. Будет избран новый руководитель», - считает эксперт.

Тактика уничтожения лидеров враждебных группировок в понимании Израиля продуктивнее, чем военные армейские акции или бомбардировки, сказал Долгов. Поэтому можно предположить, что она будет продолжаться.

«Это был один из ведущих руководителей ХАМАС, один из инициаторов атаки 7 октября на Израиль. Он разрабатывал эту атаку. Это потеря для ХАМАС. Но говорить о том, что это радикально изменит ситуацию и ход противостояния, я бы не стал», - заявил Долгов.

Исламские группировки отвечают на такие убийства, но пока не видно массированного ответа со стороны антиизраильских сил, который мог бы заставить Израиль прекратить эту террористическую деятельность, заявил Долгов.

Ранее газета The New York Times написала, что Яхья Синвар был одной из главных целей израильской военной кампании в секторе Газа, однако убившие его солдаты не ожидали, что столкнутся с ним в этот раз.

Реклама
Реклама