Лента новостей
Лента новостей
14:48
Видео
Белоусов вручил государственные награды отличившимся военнослужащим
14:37
Путин подписал указ о специальных сборах резервистов
14:33
Главы Казахстана и Узбекистана осудили атаку ВСУ на резиденцию Путина
14:17
Видео
Цивилева: уровень доверия фонду «Защитники Отечества» составляет 90%
14:13
Видео
Цивилева: фонд «Защитники Отечества» создал полноценную экосистему реабилитации
14:08
Видео
Состоялся первый полет вертолета Ми-34М1 с новейшим отечественным двигателем
14:04
Белоусов подписал приказ о призыве россиян на военную службу в 2026 году
13:23
Видео
Эксперт допустил прокси-войны в Йемене между Саудовской Аравией и ОАЭ
12:59
Видео
Горемыкин принял участие в благотворительной акции «Елка желаний»
12:56
Суд заочно арестовал экс-продюсера «Ласкового мая» Андрея Разина
12:45
Белоусов поздравил военнослужащих, освобождавших Богуславку
12:44
Песков: Кремль не будет сообщать публично, в чем ужесточил позицию по Украине
12:35
Песков не раскрыл, где был Путин в момент атаки на резиденцию
12:29
Песков назвал атаку на резиденцию президента РФ терактом против Путина и усилий Трампа
12:26
Кремль: в ВС РФ знают, чем и когда отвечать на атаку по резиденции Путина
12:18
Российские войска освободили Богуславку в Харьковской области
12:06
Путин поздравил Трампа и других лидеров с наступающим Новым годом
11:52
Видео
Тишковец: русская зима на Новый год ждет Москву впервые за 10 лет

Востоковед Долгов назвал варианты ответа ХАМАС на убийство Синвара

Антиизраильские силы могут ответить ракетными ударами или действиями разведывательно-диверсионных групп.
18 октября 2024, 13:21
Реклама
Востоковед Долгов назвал варианты ответа ХАМАС на убийство Синвара
© Israel Defense Forces XinHua Global Look Press

Убийство главы политбюро ХАМАС Яхьи Синвара - это продолжение преступной политики, которую проводит Израиль, по ликвидации руководителей противостоящих ему группировок и сил, заявил «Звезде» сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Борис Долгов.

«Безусловно, будет ответ со стороны ХАМАС. В какой форме - это покажет время. Будет ли нанесен ракетный удар по территории Израиля, по каким-то военным объектам, или действия разведывательно-диверсионных групп. Возможно даже использование такой же тактики, которую практикует Израиль», - сказал Долгов.

Убийства руководителей исламских группировок не приводят к деградации этих сил, считает востоковед. Так или иначе, они продолжают свои действия против израильской политики.

«Это не приведет к тому, что ХАМАС будет ликвидирован, прекратит свое существование. ХАМАС имеет целый ряд командиров отрядов, которые могут занять место Синвара. Будет избран новый руководитель», - считает эксперт.

Тактика уничтожения лидеров враждебных группировок в понимании Израиля продуктивнее, чем военные армейские акции или бомбардировки, сказал Долгов. Поэтому можно предположить, что она будет продолжаться.

«Это был один из ведущих руководителей ХАМАС, один из инициаторов атаки 7 октября на Израиль. Он разрабатывал эту атаку. Это потеря для ХАМАС. Но говорить о том, что это радикально изменит ситуацию и ход противостояния, я бы не стал», - заявил Долгов.

Исламские группировки отвечают на такие убийства, но пока не видно массированного ответа со стороны антиизраильских сил, который мог бы заставить Израиль прекратить эту террористическую деятельность, заявил Долгов.

Ранее газета The New York Times написала, что Яхья Синвар был одной из главных целей израильской военной кампании в секторе Газа, однако убившие его солдаты не ожидали, что столкнутся с ним в этот раз.

Реклама
Реклама