Лента новостей
Лента новостей
02:45
Польша признала, что в жилой дом попал не дрон, а ракета F-16
02:28
Трое полицейских погибли во время стрельбы в Пенсильвании
01:45
На месте памятника Петру Первому в Полтаве установили вертолет
01:15
Президент Ирана встретился с главой Минэнерго России
00:37
WSJ: Трамп и власти ЕС разошлись во мнениях об антироссийских санкциях
00:34
Bloomberg: самолет Трампа чуть не столкнулся с пассажирским над Нью-Йорком
00:03
Фон дер Ляйен сообщила о прекращении финансовой поддержки Израиля
23:42
Латвия продлила закрытие неба над границей с РФ и Белоруссией
23:25
Times: Британия признает Палестину на этих выходных
23:00
Видео
Герасимов: ВСУ полностью выбиты из Серебрянского лесничества
22:46
ФРС США впервые с конца 2024 года понизила базовую процентную ставку
22:36
Видео
Герасимов вручил госнаграды бойцам, отличившимся в зоне спецоперации
21:38
Видео
Герасимов заявил о наступлении ВС РФ по всем направлениям СВО
21:36
Видео
Герасимов: Киев перебросил под Красноармейск силы в ущерб другим направлениям
21:14
Видео
Герасимов проверил ход выполнения задач бойцами группировки «Центр» в зоне СВО
21:12
Видео
Уличные протесты и куклы-сувениры: как прошел первый госвизит Трампа в Лондон
20:48
Видео
В секторе Газа царит хаос на фоне постоянных атак ЦАХАЛ
20:25
Видео
Александр Великий: легендарному хоккеисту Овечкину исполнилось 40 лет
Востоковед Долгов назвал варианты ответа ХАМАС на убийство Синвара
© Israel Defense Forces XinHua Global Look Press

Востоковед Долгов назвал варианты ответа ХАМАС на убийство Синвара

Антиизраильские силы могут ответить ракетными ударами или действиями разведывательно-диверсионных групп.
18 октября 2024, 13:21
Реклама
Востоковед Долгов назвал варианты ответа ХАМАС на убийство Синвара
© Israel Defense Forces XinHua Global Look Press

Убийство главы политбюро ХАМАС Яхьи Синвара - это продолжение преступной политики, которую проводит Израиль, по ликвидации руководителей противостоящих ему группировок и сил, заявил «Звезде» сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Борис Долгов.

«Безусловно, будет ответ со стороны ХАМАС. В какой форме - это покажет время. Будет ли нанесен ракетный удар по территории Израиля, по каким-то военным объектам, или действия разведывательно-диверсионных групп. Возможно даже использование такой же тактики, которую практикует Израиль», - сказал Долгов.

Убийства руководителей исламских группировок не приводят к деградации этих сил, считает востоковед. Так или иначе, они продолжают свои действия против израильской политики.

«Это не приведет к тому, что ХАМАС будет ликвидирован, прекратит свое существование. ХАМАС имеет целый ряд командиров отрядов, которые могут занять место Синвара. Будет избран новый руководитель», - считает эксперт.

Тактика уничтожения лидеров враждебных группировок в понимании Израиля продуктивнее, чем военные армейские акции или бомбардировки, сказал Долгов. Поэтому можно предположить, что она будет продолжаться.

«Это был один из ведущих руководителей ХАМАС, один из инициаторов атаки 7 октября на Израиль. Он разрабатывал эту атаку. Это потеря для ХАМАС. Но говорить о том, что это радикально изменит ситуацию и ход противостояния, я бы не стал», - заявил Долгов.

Исламские группировки отвечают на такие убийства, но пока не видно массированного ответа со стороны антиизраильских сил, который мог бы заставить Израиль прекратить эту террористическую деятельность, заявил Долгов.

Ранее газета The New York Times написала, что Яхья Синвар был одной из главных целей израильской военной кампании в секторе Газа, однако убившие его солдаты не ожидали, что столкнутся с ним в этот раз.

Реклама
Реклама