Лента новостей
Лента новостей
08:29
Извержение Йеллоустоуна грозит последствиями для всей Земли
08:20
Девять человек погибли в Афганистане при атаке со стороны Пакистана
07:59
Медиагруппа «Звезда» выпустила обновленное приложение для мобильных устройств
07:58
Свыше 350 тысяч россиян получили отсрочку без визита в военкомат
07:55
Меркурис: Зеленский и его команда могут покинуть Киев
07:30
Соединенные Штаты провели испытание по обнаружению ядерных взрывов
07:10
В МВД предостерегли россиян от публикации личных данных
07:00
США не исключают нанесение новых ударов в Ираке
06:44
Трамп: падение самолета Flydubai предотвратил обычный сантехник
06:31
Видео
«Быстрота и натиск»: бойцы рассказали о штурме Егоровки по-суворовски
06:30
Неизвестная модель ИИ атаковала правительственные сайты Канады
06:13
Видео
Расчет «Гиацинта-Б» рассказал, как накрыл боевиков в районе Доброполья
05:55
Видео
Долг перед Родиной: 120 тысяч призывников отправят в войска
05:25
Видео
Су-34 ударил по личному составу и пункту временной дислокации ВСУ
05:00
Видео
«По стопам отца»: будущий штурмовик рассказал, как пошел на СВО
04:45
Axios: Рубио потребовал от делегации Ирана на ГА ООН покинуть США
04:30
В Минобрнауки назвали возраст самого пожилого студента российского вуза
04:12
На «Госуслугах» появится «красная кнопка» от мошенников

Востоковед Долгов назвал варианты ответа ХАМАС на убийство Синвара

Антиизраильские силы могут ответить ракетными ударами или действиями разведывательно-диверсионных групп.
18 октября 2024, 13:21
Реклама
Востоковед Долгов назвал варианты ответа ХАМАС на убийство Синвара
© Israel Defense Forces XinHua Global Look Press

Убийство главы политбюро ХАМАС Яхьи Синвара - это продолжение преступной политики, которую проводит Израиль, по ликвидации руководителей противостоящих ему группировок и сил, заявил «Звезде» сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Борис Долгов.

«Безусловно, будет ответ со стороны ХАМАС. В какой форме - это покажет время. Будет ли нанесен ракетный удар по территории Израиля, по каким-то военным объектам, или действия разведывательно-диверсионных групп. Возможно даже использование такой же тактики, которую практикует Израиль», - сказал Долгов.

Убийства руководителей исламских группировок не приводят к деградации этих сил, считает востоковед. Так или иначе, они продолжают свои действия против израильской политики.

«Это не приведет к тому, что ХАМАС будет ликвидирован, прекратит свое существование. ХАМАС имеет целый ряд командиров отрядов, которые могут занять место Синвара. Будет избран новый руководитель», - считает эксперт.

Тактика уничтожения лидеров враждебных группировок в понимании Израиля продуктивнее, чем военные армейские акции или бомбардировки, сказал Долгов. Поэтому можно предположить, что она будет продолжаться.

«Это был один из ведущих руководителей ХАМАС, один из инициаторов атаки 7 октября на Израиль. Он разрабатывал эту атаку. Это потеря для ХАМАС. Но говорить о том, что это радикально изменит ситуацию и ход противостояния, я бы не стал», - заявил Долгов.

Исламские группировки отвечают на такие убийства, но пока не видно массированного ответа со стороны антиизраильских сил, который мог бы заставить Израиль прекратить эту террористическую деятельность, заявил Долгов.

Ранее газета The New York Times написала, что Яхья Синвар был одной из главных целей израильской военной кампании в секторе Газа, однако убившие его солдаты не ожидали, что столкнутся с ним в этот раз.

Реклама
Реклама