Лента новостей
Лента новостей
17:25
Видео
Акция протеста с требованием освободить Самвела Карапетяна началась в Ереване
17:20
В Петербурге дерево упало на прохожую из-за урагана
17:13
Видео
Дроны ГрВ «Восток» уничтожили гексакоптеры ВСУ до атаки на мотострелков
16:41
Видео
Суд в Оренбурге арестовал предполагаемого криминального авторитета Заура Шипилова
16:38
Миколог: в городе даже съедобные грибы превращаются в ядовитые «бомбы»
16:12
Улица Алексея Балабанова появится в Екатеринбурге
16:05
Видео
Жительница Омска чудом осталась жива после падения балкона из-за ветра
16:00
Мобилизованным приостановили начисление пеней по налогам и страховым взносам
15:55
Видео
Украинские боевики не смогли укрыться от российского «Суперкама»
15:39
Видео
Военнослужащие восстановят восемь аварийных мостов в Вологодской области
15:30
Видео
Автомобиль как решето: кадры последствий удара ВСУ по Донецку, где погибли четверо
15:12
Подорвавшая экс-мэра Луганска женщина погибла вместе с ним
15:06
Блэкаут произошел в Чехии, без света остались Прага и еще несколько городов
14:52
Видео
Бойцы группировки «Восток» выявили «лисьи норы» ВСУ при зачистке окопов
14:42
Провернувшего аферу с квартирой экс-замглавы МЧС осудили на три года
14:10
Песков сообщил, что в Кремле внимательны ко всем словам Трампа
13:55
Россия и Украина обменялись ранеными
13:30
Киев передал России двух жителей Курской области
NYT: тело Яхьи Синвара нашли случайно при разборе завалов
© Telegram/idfofficial

NYT: тело Яхьи Синвара нашли случайно при разборе завалов

Убившие лидера ХАМАС солдаты не ожидали, что столкнутся с ним в этот раз.
18 октября 2024, 09:29
Реклама
NYT: тело Яхьи Синвара нашли случайно при разборе завалов
© Telegram/idfofficial

Несмотря на то что Яхья Синвар был одной из главных целей израильской военной кампании в секторе Газа, убившие его солдаты не ожидали, что столкнутся с ним в этот раз. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на израильские источники.

Израильские военные находились в этом районе во время обычной операции и попали под обстрел. Они открыли ответный огонь из танка, а потом запустили беспилотник в сильно поврежденное здание.

Опубликованное видео показывает, по-видимому, последние мгновения Синвара. Он сидит один в кресле в пыли и обломках и, кажется, смотрит прямо в камеру. Он держит в руке палку и бросает ее в беспилотник.

По словам израильских военных, лишь когда солдаты осмотрели завалы, они поняли, что среди тел находится Синвар. По соцсетям разошлось его фото с пробитой головой. Стоматологические записи и другие биометрические данные помогли Израилю идентифицировать лидера ХАМАС, сообщает телеканал.

Долгое время Синвар скрывался под землей, но на этот раз неожиданно оказался на поверхности. Лидер ХАМАС пытался сбежать на север, сказал израильский военный. При нем нашли пистолет и более 10 тысяч долларов в израильских шекелях.

После атак 7 октября Израиль бросил все свои ресурсы на ожесточенную охоту за Синваром, пишет издание. Его объявили самым разыскиваемым человеком в Газе и «ходячим мертвецом». В какой-то момент представитель израильских военных заявил, что их охота «не прекратится, пока он не будет пойман, живым или мертвым».

Израильские военные несколько раз шли по следам Синвара и в какой-то момент даже получили видео, на котором он якобы был запечатлен с несколькими членами семьи внутри туннеля в Газе. Но лидер ХАМАС продолжал ускользать.

Реклама
Реклама