Лента новостей
Лента новостей
05:20
Военный самолет разбился в Иране
05:00
Видео
Цивилева наградила ветеранов СВО, проходящих лечение в Подмосковье
04:21
Вертолет с четырьмя людьми на борту пропал в Амурской области
03:45
Орбан: Украина хочет хаоса в Венгрии
03:08
Генштаб ВС РФ: количество мобилизуемых в ряды ВСУ снизилось вдвое
02:34
Видео
Гаджиева: Петросян единственная, кто заявил элементы ультра-си на ОИ
01:36
Польша официально вышла из конвенции по запрету противопехотных мин
01:04
Фигуристка Аделия Петросян стала шестой на Олимпиаде в Италии
00:27
В Генштабе ВС РФ заявили, что потери ВСУ превысили 1,5 млн человек
23:33
Брата короля Великобритании Карла III отпустили после многочасового допроса
22:55
Президент Польши подписал закон о прекращении помощи украинским беженцам
22:18
Видео
«Дуэль с "тремя топорами"»: артиллеристы «Севера» рассказали о работе
22:00
Три человека пострадали при атаке дронов ВСУ на автомобиль в Белгородской области
21:31
Путин и Лукашенко обсудили по телефону заседание высшего госсовета
21:13
Аномальный снег в столице будет корректировать расписание самолетов до пятницы
21:00
Видео
Белоусов провел переговоры с министром ВС Мадагаскара
20:44
Белый дом продлил на год санкции против России
20:30
El Mundo: наемники ВСУ из Литвы испугались имитации реального боя и сбежали

Штурмовики рассказали, что ВСУ выжигают лес перед своими окопами

Специально для этого националисты снаряжают беспилотники зажигательной смесью и запускают их из укрытия.
19 октября 2024, 05:39
Реклама
Штурмовики рассказали, что ВСУ выжигают лес перед своими окопами
© Минобороны России

Штурмовики бригады морской пехоты группировки войск «Север» захватили позиции украинских националистов в Курской области. В приграничных районах развернулись тяжелые бои, в ходе которых уничтожено большое количество боевиков и бронетехники.

Ключевые узлы сопротивления удалось выявить с воздуха. Координаты врага штурмовикам передали операторы дронов-разведчиков.

«Мы зашли в лесополку на БТР и отрезали им пути отступления, взяли их в кольцо, чтобы у них подвоза не было. Бывало, перехватывали их радиоэфиры, где они жаловались своему командованию, что по четыре дня у них нет еды и воды», - рассказал командир штурмовой группы с позывным «Аким».

В результате боя морские пехотинцы захватили большое количество трофеев: оружие западного производства, флаги и личные вещи боевиков ВСУ. Противник оказывал ожесточенное сопротивление и даже пошел на хитрость, но все равно был уничтожен.

«Закопан противник, его не видно. В последнее время, перед тем, как мы идем в накат на них, они выжигают лесополку перед нами. Прилетают специально "птички". Они делают открытку перед собой, а сами сидят в зеленке, их не видно. Пытаемся корректировать свои действия, вырабатывать тактику и штурмовать», - добавил «Аким».

Сейчас морпехи группировки войск «Север» проводят зачистку захваченных укрепленных позиций. В спешке боевики побросали обмундирование, оружие и личные вещи.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама