Лента новостей
Лента новостей
14:04
Видео
Опубликованы кадры пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с Плесецка
13:54
Врач предупредила, что пыльца вербы может вызвать аллергию
13:44
Единственная девушка в миссии Artemis II смогла починить туалет корабля
13:29
Видео
Морпех рассказал, как промчался 8 км по Днепру на лодке под ударами дронов
13:22
Видео
«Акация» уничтожила склад боеприпасов и позиции дроноводов ВСУ
13:14
Кремль назвал условие окончания горячей фазы СВО
13:08
В школах с 1 сентября 2027 года могут ввести оценку за поведение
12:49
Минобороны России сообщило об аварии самолета Су-30
12:38
Видео
Небо над турецкими курортами окрасилось в оранжевый цвет
12:26
Видео
Вокзал в Ульяновске принял пассажиров поезда Москва-Челябинск
12:25
ВС РФ нанесли массированный удар в зоне спецоперации
12:03
Клиенты российских банков столкнулись с масштабным сбоем
11:48
Видео
Пассажир поезда Москва-Челябинск порвал ухо, когда поезд сошел с рельсов
11:20
Видео
Жительница рассказала о помощи бойцов после взятия Новоэкономического
11:09
Видео
Директор группы «Демо» рассказал о крушении поезда под Ульяновском
10:59
В храм Христа Спасителя передадут две древнейшие иконы
10:36
Пассажиров аварийного поезда доставляют в Димитровград и Ульяновск
10:34
Видео
Потянулись к «местам силы»: куда на майские праздники поедут россияне

Эксперт Макушин: Буданова* назначат ответственным за провалы на фронте

Глава Минобороны Умеров решил уволить трех своих заместителей - причем сразу после увольнения двух замов главы ГУР Буданова*. Сам Буданов*, по данным украинских ресурсов, тоже висит на волоске. Его, как возможного политического конкурента Зеленского, хочет убрать глава офиса Ермак.
02 октября 2024, 00:05
Реклама
Эксперт Макушин: Буданова* назначат ответственным за провалы на фронте
© Ukraine Presidency Ukrainian Pre, Global Look Press

Министр обороны Рустем Умеров подал прошения об отставке трех своих замов и госсекретаря ведомства. В итоге кабмин уволил лишь замминистра Гайдера - который отработал на должности всего год - и госсекретаря Людмилу Дараган. В Минобороны Украины это назвали частью контроля внутренних процессов. В кулуарах же считают, что это профилактическая чистка неподвластных Зеленскому.

«На Украине сейчас суматоха вокруг людей, занимающих властные посты. Они стремятся хоть как-то себя сохранить, потому что опасаются с потерей должностей могут и жизнь не сохранить», - говорит политолог Юрий Светов.

Накануне уволили и двух замов начальника главного управления разведки Украины - без его согласования. То есть, прямой удар по Буданову* (признан в РФ террористом и экстремистом) и его репутации от своих же. Для офиса президента крайний радикал и экстремист стал, мягко говоря, фигурой неудобной. При том, что Буданов - чисто западный проект.

Сейчас для Киева критически важно найти человека, на которого возложат ответственность за провалы на фронте и во внешней политике, говорит эксперт Российского военно-исторического общества Александр Макушин. Таким человеком могут назначить Буданова*.

На фоне отставок в своей вотчине Буданов* начинает активно прогревать свой образ в медиапространстве. Говорят, даже командой опытных пиарщиков обзавелся. И, учитывая «штабной» образ жизни, внезапные и свежие кадры Буданова* с передовой выглядят более чем наиграно. Эта поездка якобы на линию соприкосновения - зеркальный ответ Зеленскому и страховка перед тем, как его выведут из игры. Некоторые источники утверждают, что Буданова* уже предупредили о грядущей кампании. Противоречия между ним и командой Зеленского начались еще весной этого года.

Есть и другая версия. Буданова* и других функционеров выводят из системы Зеленского, чтобы вернуть в систему нового западного ставленника, если такое все же удастся провернуть. Те, кто условно останутся в команде нынешнего киевского представителя, - уйдут вместе с ним на дно. А значит, лучше покинуть «корабль» до его крушения.

Топить этот корабль начали еще в Нью-Йорке и Вашингтоне, где Зеленский проводил встречи со всеми, кто соглашался, и презентовал свой «план победы». В итоге Байден назвал идеи Зеленского набором инициатив, а Трамп четко ответил: для танго нужны двое, а значит - последнее слово за Москвой.

В итоге украинскому амбассадору выдали военную помощь, но растянули на годы. Все остальные просьбы - проигнорировали. Еще один международный форум на его пресловутой «формуле мира» не поддержали. Вот и приходится, вернувшись домой в спешке, перекраивать кадры в поисках преданных сторонников.

* Кирилл Буданов внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Реклама
Реклама