Лента новостей
Лента новостей
03:14
Reuters: США могут снять часть санкций с Венесуэлы на следующей неделе
02:43
Маск назвал Британию «тюремным островом» и «фашистским государством»
02:20
НАБУ провело обыски у водителя Ермака
01:36
В Нобелевском комитете заявили, что Мачадо не сможет отдать Трампу премию мира
01:02
Видео
Отмены рейсов и сотни дворников: как Москва и Питер встретили циклон «Фрэнсис»
00:21
Президент Словакии подтвердил отказ от военной помощи Украине
00:04
За три часа над регионами России сбили 33 украинских дрона
23:34
Гусев: при атаке БПЛА на Воронеж пострадали два человека
23:30
Трамп ввел режим ЧП для защиты доходов от продажи нефти из Венесуэлы
22:50
Гусев: силы ПВО отразили атаку БПЛА на Воронеж
22:47
WSJ: власти США обсудили планы возможных ударов по Ирану
22:19
После крупного взлома Instagram* под угрозой оказались 17 млн аккаунтов
21:50
Глава Минобороны Бельгии признал, что страна не готова к войне будущего
21:20
Видео
Протестующие заменили флаг Ирана на здании посольства в Лондоне
20:58
MWM: украинские пилоты F-16 раскритиковали обучение в НАТО
20:22
Зеленский объявил о согласовании новых операций СБУ против России
19:52
Tasnim: в Иране поймали более 200 организаторов беспорядков
19:24
Глава ExxonMobil заявил Трампу о невозможности инвестиций в Венесуэлу

Эксперт Макушин: Буданова* назначат ответственным за провалы на фронте

Глава Минобороны Умеров решил уволить трех своих заместителей - причем сразу после увольнения двух замов главы ГУР Буданова*. Сам Буданов*, по данным украинских ресурсов, тоже висит на волоске. Его, как возможного политического конкурента Зеленского, хочет убрать глава офиса Ермак.
02 октября 2024, 00:05
Реклама
Эксперт Макушин: Буданова* назначат ответственным за провалы на фронте
© Ukraine Presidency Ukrainian Pre, Global Look Press

Министр обороны Рустем Умеров подал прошения об отставке трех своих замов и госсекретаря ведомства. В итоге кабмин уволил лишь замминистра Гайдера - который отработал на должности всего год - и госсекретаря Людмилу Дараган. В Минобороны Украины это назвали частью контроля внутренних процессов. В кулуарах же считают, что это профилактическая чистка неподвластных Зеленскому.

«На Украине сейчас суматоха вокруг людей, занимающих властные посты. Они стремятся хоть как-то себя сохранить, потому что опасаются с потерей должностей могут и жизнь не сохранить», - говорит политолог Юрий Светов.

Накануне уволили и двух замов начальника главного управления разведки Украины - без его согласования. То есть, прямой удар по Буданову* (признан в РФ террористом и экстремистом) и его репутации от своих же. Для офиса президента крайний радикал и экстремист стал, мягко говоря, фигурой неудобной. При том, что Буданов - чисто западный проект.

Сейчас для Киева критически важно найти человека, на которого возложат ответственность за провалы на фронте и во внешней политике, говорит эксперт Российского военно-исторического общества Александр Макушин. Таким человеком могут назначить Буданова*.

На фоне отставок в своей вотчине Буданов* начинает активно прогревать свой образ в медиапространстве. Говорят, даже командой опытных пиарщиков обзавелся. И, учитывая «штабной» образ жизни, внезапные и свежие кадры Буданова* с передовой выглядят более чем наиграно. Эта поездка якобы на линию соприкосновения - зеркальный ответ Зеленскому и страховка перед тем, как его выведут из игры. Некоторые источники утверждают, что Буданова* уже предупредили о грядущей кампании. Противоречия между ним и командой Зеленского начались еще весной этого года.

Есть и другая версия. Буданова* и других функционеров выводят из системы Зеленского, чтобы вернуть в систему нового западного ставленника, если такое все же удастся провернуть. Те, кто условно останутся в команде нынешнего киевского представителя, - уйдут вместе с ним на дно. А значит, лучше покинуть «корабль» до его крушения.

Топить этот корабль начали еще в Нью-Йорке и Вашингтоне, где Зеленский проводил встречи со всеми, кто соглашался, и презентовал свой «план победы». В итоге Байден назвал идеи Зеленского набором инициатив, а Трамп четко ответил: для танго нужны двое, а значит - последнее слово за Москвой.

В итоге украинскому амбассадору выдали военную помощь, но растянули на годы. Все остальные просьбы - проигнорировали. Еще один международный форум на его пресловутой «формуле мира» не поддержали. Вот и приходится, вернувшись домой в спешке, перекраивать кадры в поисках преданных сторонников.

* Кирилл Буданов внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Реклама
Реклама