Лента новостей
Лента новостей
14:59
В России выделят более 400 миллионов рублей на жилье для инвалидов
14:30
Блинкова одержала победу в турнире WTA в Китае
14:14
Видео
Политолог: без выплат от ЕС поляки не готовы терпеть украинцев
13:39
Советник Байдена: его заражение ковидом в ходе выборов было «пощечиной Бога»
13:04
Избивавшая детей в Иркутске воспитательница заявила, что сорвалась
12:47
ВС РФ пресекли попытку прорыва боевиков к реке Оскол южнее Купянска-Узлового
12:32
Армия России завершает зачистку Гнатовки и Рога в районе Красноармейска
12:00
Видео
В Волновахе открыли памятник Владимиру Жоге
11:58
После ночной атаки дронов на Туапсе повреждены два иностранных судна
11:40
Мишустин распорядился закрепить в календаре новый праздник
11:34
Видео
Американист: угрожая Нигерии, США хочет повлиять на рынок энергоносителей
11:09
Дмитриев назвал поножовщину в Англии провалом миграционной политики
10:38
Видео
Су-34 сбросил авиабомбы на украинский склад боеприпасов
10:20
Посольство РФ в Турции опровергло передачу особняка потомкам Свечина
09:53
Видео
В России пресекли работу крупнейшего Telegram-бота с личными данными
09:27
Хоккеист Иван Демидов помог «Монреаль Канадиенс» установить рекорд НХЛ
09:13
В МВД рассказали о схеме мошенников с подработками на маркетплейсах
08:43
За ночь над регионами России сбили 164 беспилотника
Эксперт Макушин: Буданова* назначат ответственным за провалы на фронте
© Ukraine Presidency Ukrainian Pre, Global Look Press

Эксперт Макушин: Буданова* назначат ответственным за провалы на фронте

Глава Минобороны Умеров решил уволить трех своих заместителей - причем сразу после увольнения двух замов главы ГУР Буданова*. Сам Буданов*, по данным украинских ресурсов, тоже висит на волоске. Его, как возможного политического конкурента Зеленского, хочет убрать глава офиса Ермак.
02 октября 2024, 00:05
Реклама
Эксперт Макушин: Буданова* назначат ответственным за провалы на фронте
© Ukraine Presidency Ukrainian Pre, Global Look Press

Министр обороны Рустем Умеров подал прошения об отставке трех своих замов и госсекретаря ведомства. В итоге кабмин уволил лишь замминистра Гайдера - который отработал на должности всего год - и госсекретаря Людмилу Дараган. В Минобороны Украины это назвали частью контроля внутренних процессов. В кулуарах же считают, что это профилактическая чистка неподвластных Зеленскому.

«На Украине сейчас суматоха вокруг людей, занимающих властные посты. Они стремятся хоть как-то себя сохранить, потому что опасаются с потерей должностей могут и жизнь не сохранить», - говорит политолог Юрий Светов.

Накануне уволили и двух замов начальника главного управления разведки Украины - без его согласования. То есть, прямой удар по Буданову* (признан в РФ террористом и экстремистом) и его репутации от своих же. Для офиса президента крайний радикал и экстремист стал, мягко говоря, фигурой неудобной. При том, что Буданов - чисто западный проект.

Сейчас для Киева критически важно найти человека, на которого возложат ответственность за провалы на фронте и во внешней политике, говорит эксперт Российского военно-исторического общества Александр Макушин. Таким человеком могут назначить Буданова*.

На фоне отставок в своей вотчине Буданов* начинает активно прогревать свой образ в медиапространстве. Говорят, даже командой опытных пиарщиков обзавелся. И, учитывая «штабной» образ жизни, внезапные и свежие кадры Буданова* с передовой выглядят более чем наиграно. Эта поездка якобы на линию соприкосновения - зеркальный ответ Зеленскому и страховка перед тем, как его выведут из игры. Некоторые источники утверждают, что Буданова* уже предупредили о грядущей кампании. Противоречия между ним и командой Зеленского начались еще весной этого года.

Есть и другая версия. Буданова* и других функционеров выводят из системы Зеленского, чтобы вернуть в систему нового западного ставленника, если такое все же удастся провернуть. Те, кто условно останутся в команде нынешнего киевского представителя, - уйдут вместе с ним на дно. А значит, лучше покинуть «корабль» до его крушения.

Топить этот корабль начали еще в Нью-Йорке и Вашингтоне, где Зеленский проводил встречи со всеми, кто соглашался, и презентовал свой «план победы». В итоге Байден назвал идеи Зеленского набором инициатив, а Трамп четко ответил: для танго нужны двое, а значит - последнее слово за Москвой.

В итоге украинскому амбассадору выдали военную помощь, но растянули на годы. Все остальные просьбы - проигнорировали. Еще один международный форум на его пресловутой «формуле мира» не поддержали. Вот и приходится, вернувшись домой в спешке, перекраивать кадры в поисках преданных сторонников.

* Кирилл Буданов внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Реклама
Реклама