Лента новостей
Лента новостей
22:17
Орбан: еженедельно происходят события, которые толкают Европу к войне
21:36
В проекте новой Конституции Казахстана изменили формулировку о русском язык
20:47
Видео
Геодезисты показали, как ищут новые огневые позиции для наших бойцов
20:00
Видео
Российские дроноводы лишили ВСУ «глаз» на Красноармейском направлении
19:12
Видео
В Пентагоне сообщили о перехвате танкера в Индийском океане
18:53
В Минцифры допустили доработку самозапрета на международные звонки
18:53
Белоусов провел переговоры с генеральным секретарем ОДКБ Масадыковым
18:30
Видео
Российский «Град» уничтожил диверсантов ВСУ на Харьковском направлении
18:21
Воробьев назвал длину обновленных в Подмосковье дорог в 2025 году
17:49
Видео
Экономист: ЕС ищет основания для перевода активов РФ из Euroclear
17:46
Видео
«Молния» поразила опорник ВСУ на Красноармейском направлении
17:01
КГТИ запретили принимать новых абитуриентов
16:54
Видео
Экипаж «Тосочки» выжег опорник ВСУ в Запорожской области
16:34
Видео
Путин заявил, что жители новых регионов должны ощущать себя частью России
16:28
В Росавиации заявили, что готовы возобновить прямые рейсы с США
16:20
Видео
Белоусов поздравил бойцов с освобождением Глушковки в Харьковской области
15:54
В документах о деле Эпштейна нашли черновик о его смерти
15:50
Эксперты оценили ситуацию с авиасообщением на Кубе

Эксперт Макушин: Буданова* назначат ответственным за провалы на фронте

Глава Минобороны Умеров решил уволить трех своих заместителей - причем сразу после увольнения двух замов главы ГУР Буданова*. Сам Буданов*, по данным украинских ресурсов, тоже висит на волоске. Его, как возможного политического конкурента Зеленского, хочет убрать глава офиса Ермак.
02 октября 2024, 00:05
Реклама
Эксперт Макушин: Буданова* назначат ответственным за провалы на фронте
© Ukraine Presidency Ukrainian Pre, Global Look Press

Министр обороны Рустем Умеров подал прошения об отставке трех своих замов и госсекретаря ведомства. В итоге кабмин уволил лишь замминистра Гайдера - который отработал на должности всего год - и госсекретаря Людмилу Дараган. В Минобороны Украины это назвали частью контроля внутренних процессов. В кулуарах же считают, что это профилактическая чистка неподвластных Зеленскому.

«На Украине сейчас суматоха вокруг людей, занимающих властные посты. Они стремятся хоть как-то себя сохранить, потому что опасаются с потерей должностей могут и жизнь не сохранить», - говорит политолог Юрий Светов.

Накануне уволили и двух замов начальника главного управления разведки Украины - без его согласования. То есть, прямой удар по Буданову* (признан в РФ террористом и экстремистом) и его репутации от своих же. Для офиса президента крайний радикал и экстремист стал, мягко говоря, фигурой неудобной. При том, что Буданов - чисто западный проект.

Сейчас для Киева критически важно найти человека, на которого возложат ответственность за провалы на фронте и во внешней политике, говорит эксперт Российского военно-исторического общества Александр Макушин. Таким человеком могут назначить Буданова*.

На фоне отставок в своей вотчине Буданов* начинает активно прогревать свой образ в медиапространстве. Говорят, даже командой опытных пиарщиков обзавелся. И, учитывая «штабной» образ жизни, внезапные и свежие кадры Буданова* с передовой выглядят более чем наиграно. Эта поездка якобы на линию соприкосновения - зеркальный ответ Зеленскому и страховка перед тем, как его выведут из игры. Некоторые источники утверждают, что Буданова* уже предупредили о грядущей кампании. Противоречия между ним и командой Зеленского начались еще весной этого года.

Есть и другая версия. Буданова* и других функционеров выводят из системы Зеленского, чтобы вернуть в систему нового западного ставленника, если такое все же удастся провернуть. Те, кто условно останутся в команде нынешнего киевского представителя, - уйдут вместе с ним на дно. А значит, лучше покинуть «корабль» до его крушения.

Топить этот корабль начали еще в Нью-Йорке и Вашингтоне, где Зеленский проводил встречи со всеми, кто соглашался, и презентовал свой «план победы». В итоге Байден назвал идеи Зеленского набором инициатив, а Трамп четко ответил: для танго нужны двое, а значит - последнее слово за Москвой.

В итоге украинскому амбассадору выдали военную помощь, но растянули на годы. Все остальные просьбы - проигнорировали. Еще один международный форум на его пресловутой «формуле мира» не поддержали. Вот и приходится, вернувшись домой в спешке, перекраивать кадры в поисках преданных сторонников.

* Кирилл Буданов внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Реклама
Реклама