Лента новостей
Лента новостей
21:51
В Минздраве расширили список редких заболеваний
21:26
Пропавшая год назад Ирина Усольцева появилась в «Максе»
21:16
Уиткофф посетит Россию после конструктивных переговоров в Осло
21:01
Посольство РФ: словами об Арктике Каллас обнажила неоколониальный менталитет ЕС
20:40
Внучка Роберта Кеннеди умерла в возрасте 42 лет
20:36
В Киеве после мощного взрыва полностью остановились метро и фуникулер
20:07
Лавров: Москва выслушает Уиткоффа и Кушнера, но без политических уступок
19:52
Российские военные ударили по центру «Эпицентр-К» и контейнеровозу
19:46
Нам не нужна «Большая восьмерка»: Лавров напомнил, куда смотрит орел на гербе РФ
19:17
Мерц: помощь Украине оборачивается финансовыми трудностями для Европы
19:15
Видео
США усилили давление на Киев: переговоры, Patriot и расследование связей с картелями
19:05
Индийские мотострелки взяли штурмом позиции на учениях под Челябинском
18:47
Венгрия вновь заблокировала продвижение Украины в ЕС
18:46
Глава HSBC предрек потерю значимости Ормузского пролива к 2031 году
18:31
Российские дроны поразили контейнеровоз в Черном море с военными грузами
18:27
В Норвегии стартовал раунд переговоров Зеленского, Уиткоффа и лидеров ЕС
18:18
Видео
Моряки с корабля «Перекоп» встретились с представителями ВМС Намибии
18:14
Видео
Российских роботов научат координации с помощью «муравьиных алгоритмов»

В диаспоре возмутились отношением властей Молдавии к выборам

Бюллетеней для голосования на выборах президента и референдуме о вступлении в ЕС может не хватить — их всего 10 тысяч, при этом в России проживает до полумиллиона молдаван.
Реклама
В диаспоре возмутились отношением властей Молдавии к выборам
© ТРК «Звезда»

В центре Москвы с раннего утра у посольства Молдавии образовалась огромная очередь из желающих проголосовать на выборах президента республики. Молдавия оставила в России всего два избирательных участка (и оба в Москве), поэтому избиратели стягиваются в столицу со всех регионов.

Например, председателю молдавской диаспоры в Санкт-Петербурге Федору Урсу пришлось добираться до избирательного участка 10 часов на поезде.

«Мы очень сожалеем, что так поступило правительство Республики Молдовы, не открыли участки для голосования. Это наш выбор, наши права, мы хотим принимать участие в будущем нашей страны», - заявил корреспонденту «Звезды» Урсу.

Также он выразил опасения, что бюллетеней может не хватить на всех. По словам официального представителя российского МИД Марии Захаровой, подготовлено только 10 000 бюллетеней, хотя только в диаспоре - 300 000 человек, а всего в России живет полмиллиона граждан Молдавии.

Выборы президента Молдавии и одновременно референдуме о вступлении страны в ЕС начались 20 октября. В бюллетени представлены 11 зарегистрированных кандидатов, в том числе нынешний президент республики Майя Санду. Выборы признают состоявшимися, если явка превысит 33,3%. При этом для каждого процесса ее будут учитывать отдельно.

Реклама
Реклама