Лента новостей
Лента новостей
18:06
Армия США усилила базу в Саудовской Аравии антидроновой системой Sky Map
17:40
Видео
Болты и шарики: житель Сызрани показал начинку дронов ВСУ
17:38
Видео
«Молнии» ударили по пикапу и укрытиям ВСУ на Ореховском направлении
17:15
Госдолг Франции и Италии превысил 3 трлн евро
17:09
Видео
Захарова: Италия много лет пребывает в состоянии анабиоза
17:04
В Пхеньяне состоялась встреча главы МВД России Колокольцева с Чо Ен Воном
16:34
Видео
Беспилотники-камикадзе сорвали ротацию ВСУ на Добропольском направлении
16:18
Видео
Эксперт допустил возможную утрату странами ЕС части суверенитета
15:59
Politico: США разделили союзников по НАТО на «хороших» и «плохих»
15:28
Видео
Дроноводы группировки войск «Центр» ликвидировали арторудия ВСУ
15:09
Видео
Эксперт объяснил истинную причину конфликта Трампа с папой римским
14:42
Послы ЕС утвердили Украине кредит в 90 млрд евро и 20-й пакет санкций
14:22
Видео
Перехватчики дронов сбили БПЛА противника на Добропольском направлении
14:21
Видео
Захарова заявила о желании Зеленского «всех замазать кровью»
13:56
Видео
Автоэксперт рассказал о методах борьбы с самозахватом парковочных мест
13:53
Видео
В России стартовала акция «Георгиевская ленточка»
13:18
Враг потерял более 325 боевиков за сутки в зоне ответственности ГрВ «Центр»
13:18
ВС РФ нанесли удары по используемым ВСУ объектам энергетики и транспорта

В диаспоре возмутились отношением властей Молдавии к выборам

Бюллетеней для голосования на выборах президента и референдуме о вступлении в ЕС может не хватить — их всего 10 тысяч, при этом в России проживает до полумиллиона молдаван.
Реклама
В диаспоре возмутились отношением властей Молдавии к выборам
© ТРК «Звезда»

В центре Москвы с раннего утра у посольства Молдавии образовалась огромная очередь из желающих проголосовать на выборах президента республики. Молдавия оставила в России всего два избирательных участка (и оба в Москве), поэтому избиратели стягиваются в столицу со всех регионов.

Например, председателю молдавской диаспоры в Санкт-Петербурге Федору Урсу пришлось добираться до избирательного участка 10 часов на поезде.

«Мы очень сожалеем, что так поступило правительство Республики Молдовы, не открыли участки для голосования. Это наш выбор, наши права, мы хотим принимать участие в будущем нашей страны», - заявил корреспонденту «Звезды» Урсу.

Также он выразил опасения, что бюллетеней может не хватить на всех. По словам официального представителя российского МИД Марии Захаровой, подготовлено только 10 000 бюллетеней, хотя только в диаспоре - 300 000 человек, а всего в России живет полмиллиона граждан Молдавии.

Выборы президента Молдавии и одновременно референдуме о вступлении страны в ЕС начались 20 октября. В бюллетени представлены 11 зарегистрированных кандидатов, в том числе нынешний президент республики Майя Санду. Выборы признают состоявшимися, если явка превысит 33,3%. При этом для каждого процесса ее будут учитывать отдельно.

Реклама
Реклама