Лента новостей
Лента новостей
12:23
ВС РФ нанесли массированный и 18 групповых ударов за неделю
12:14
ВС РФ овладели населенными пунктами Ивашкино, Захаровка и Ленина
12:05
WSJ: Трамп избегает личных встреч с Нетаньяху
11:57
Пентагон признал 33 российских вуза угрозой нацбезопасности США
11:43
Видео
Сапер ГрВ «Центр» показал ботинки, которые спасают от противопехотной мины
11:11
В России выберут новый знак парковки для многодетных семей
11:00
Видео
Лавров о договоренностях в Анкоридже: пацан сказал - пацан сделал
10:49
Ким: Wildberries удалось сохранить часть товаров после атаки БПЛА на склады
10:27
ВС РФ поразили отделение «Новой почты» в Изюме
10:20
В России ограничат ввоз молочной продукции из Армении
09:58
Видео
Школьник прикрыл собой младшего брата при детонации дрона под Белгородом
09:36
В порту Николаева поражено судно с грузами военного назначения
09:10
В Татарстане машина влетела в дерево, шесть человек погибли
09:00
Видео
Агент Киева пыталась взорвать в Москве авто сотрудника органов безопасности
08:54
За ночь силы ПВО сбили 571 дрон над регионами России
08:29
Видео
Патрушев отметил динамичное развитие портов Дальнего Востока
08:19
Видео
Бойцы ВС РФ уничтожили направлявшиеся в сторону Донецка дроны ВСУ
07:52
В Латвии запретили импорт книг, одежды и игрушек из России и Белоруссии

В диаспоре возмутились отношением властей Молдавии к выборам

Бюллетеней для голосования на выборах президента и референдуме о вступлении в ЕС может не хватить — их всего 10 тысяч, при этом в России проживает до полумиллиона молдаван.
Реклама
В диаспоре возмутились отношением властей Молдавии к выборам
© ТРК «Звезда»

В центре Москвы с раннего утра у посольства Молдавии образовалась огромная очередь из желающих проголосовать на выборах президента республики. Молдавия оставила в России всего два избирательных участка (и оба в Москве), поэтому избиратели стягиваются в столицу со всех регионов.

Например, председателю молдавской диаспоры в Санкт-Петербурге Федору Урсу пришлось добираться до избирательного участка 10 часов на поезде.

«Мы очень сожалеем, что так поступило правительство Республики Молдовы, не открыли участки для голосования. Это наш выбор, наши права, мы хотим принимать участие в будущем нашей страны», - заявил корреспонденту «Звезды» Урсу.

Также он выразил опасения, что бюллетеней может не хватить на всех. По словам официального представителя российского МИД Марии Захаровой, подготовлено только 10 000 бюллетеней, хотя только в диаспоре - 300 000 человек, а всего в России живет полмиллиона граждан Молдавии.

Выборы президента Молдавии и одновременно референдуме о вступлении страны в ЕС начались 20 октября. В бюллетени представлены 11 зарегистрированных кандидатов, в том числе нынешний президент республики Майя Санду. Выборы признают состоявшимися, если явка превысит 33,3%. При этом для каждого процесса ее будут учитывать отдельно.

Реклама
Реклама