Лента новостей
Лента новостей
00:05
Mysl Polska: коррупция на Украине привела к блэкауту в стране
23:10
Лавров: США не поддержат интервенцию европейских войск на Украину
22:17
Орбан: еженедельно происходят события, которые толкают Европу к войне
21:36
В проекте новой Конституции Казахстана изменили формулировку о русском язык
20:47
Видео
Геодезисты показали, как ищут новые огневые позиции для наших бойцов
20:00
Видео
Российские дроноводы лишили ВСУ «глаз» на Красноармейском направлении
19:12
Видео
В Пентагоне сообщили о перехвате танкера в Индийском океане
18:53
В Минцифры допустили доработку самозапрета на международные звонки
18:53
Белоусов провел переговоры с генеральным секретарем ОДКБ Масадыковым
18:30
Видео
Российский «Град» уничтожил диверсантов ВСУ на Харьковском направлении
18:21
Воробьев назвал длину обновленных в Подмосковье дорог в 2025 году
17:49
Видео
Экономист: ЕС ищет основания для перевода активов РФ из Euroclear
17:46
Видео
«Молния» поразила опорник ВСУ на Красноармейском направлении
17:01
КГТИ запретили принимать новых абитуриентов
16:54
Видео
Экипаж «Тосочки» выжег опорник ВСУ в Запорожской области
16:34
Видео
Путин заявил, что жители новых регионов должны ощущать себя частью России
16:28
В Росавиации заявили, что готовы возобновить прямые рейсы с США
16:20
Видео
Белоусов поздравил бойцов с освобождением Глушковки в Харьковской области

В диаспоре возмутились отношением властей Молдавии к выборам

Бюллетеней для голосования на выборах президента и референдуме о вступлении в ЕС может не хватить — их всего 10 тысяч, при этом в России проживает до полумиллиона молдаван.
Реклама
В диаспоре возмутились отношением властей Молдавии к выборам
© ТРК «Звезда»

В центре Москвы с раннего утра у посольства Молдавии образовалась огромная очередь из желающих проголосовать на выборах президента республики. Молдавия оставила в России всего два избирательных участка (и оба в Москве), поэтому избиратели стягиваются в столицу со всех регионов.

Например, председателю молдавской диаспоры в Санкт-Петербурге Федору Урсу пришлось добираться до избирательного участка 10 часов на поезде.

«Мы очень сожалеем, что так поступило правительство Республики Молдовы, не открыли участки для голосования. Это наш выбор, наши права, мы хотим принимать участие в будущем нашей страны», - заявил корреспонденту «Звезды» Урсу.

Также он выразил опасения, что бюллетеней может не хватить на всех. По словам официального представителя российского МИД Марии Захаровой, подготовлено только 10 000 бюллетеней, хотя только в диаспоре - 300 000 человек, а всего в России живет полмиллиона граждан Молдавии.

Выборы президента Молдавии и одновременно референдуме о вступлении страны в ЕС начались 20 октября. В бюллетени представлены 11 зарегистрированных кандидатов, в том числе нынешний президент республики Майя Санду. Выборы признают состоявшимися, если явка превысит 33,3%. При этом для каждого процесса ее будут учитывать отдельно.

Реклама
Реклама