Лента новостей
Лента новостей
02:21
Президент Польши заявил, что американские военные останутся в стране
01:18
Трамп назвал себя диктатором
00:55
Видео
Карасин допустил нормализацию на Ближнем Востоке при работе Совета мира
00:16
Видео
Путин заявил, что США и Дания сами разберутся по поводу Гренландии
23:49
Три человека погибли после налета дронов ВСУ в Краснодарском крае
23:24
Видео
Путин предложил Совету мира $1 млрд из замороженных в США активов
22:48
Видео
Путин поблагодарил Трампа за приглашение в Совет мира
22:31
Глава ЕЦБ ушла с ужина в Давосе во время речи главы Минторга США
22:04
Видео
«Европа на распутье»: как на форуме в Давосе все пошло не по плану
21:18
Власти призвали гренландцев сделать запасы провизии на пять дней
20:46
Инфляция в 2025 году в России стала самой низкой за 5 лет
20:23
Путин предложил включить в проекты новостроек параметры отделки
19:12
Видео
Камчатский губернатор доложил Путину о ситуации после снежного циклона
18:56
Видео
Путин: участники СВО должны быть уверены, что все соцвопросы для них решат быстро
18:46
Видео
Владелец пекарни «Машенька»: надеюсь, потихонечку будем выгребать
18:44
Зеленский прилетит в четверг в Давос, чтобы встретиться с Трампом
18:16
Видео
FPV-дроны поразили элементы связи, переправу и бронетехнику ВСУ в зоне СВО
17:53
Видео
Обвалившийся ТЦ в Новосибирске требовали снести еще в 2018 году

В Рыбном союзе оценили риск резкого подорожания морепродуктов в России

В организации отметили, что уведомления от поставщиков об увеличении стоимости не связаны напрямую с ценами в рознице.
21 октября 2024, 14:35
Реклама
В Рыбном союзе оценили риск резкого подорожания морепродуктов в России
© Shatokhina Natalia/news.ru/Globallookpress

Уведомления от поставщиков о росте оптовых цен на рыбу и морепродукты на 15-20% не означают, что на ту же сумму вырастет стоимость продуктов в магазинах. Сейчас фиксируется рост только на отдельные категории товаров, который не превышает 3-7%, заявили «Звезде» в Рыбном союзе.

Ранее издание РБК сообщило, что поставщики рыбы и морепродуктов начали массово уведомлять российские торговые сети о росте отпускных цен в среднем на 15-20%.

«Направление писем в федеральные сети в преддверии годовых переговоров (на следующий год) - нормальная регулярная практика. Поставщики всегда заранее уведомляют о повышении цен в связи с инфляцией и ростом расходов. При этом сети всегда урезают предложения поставщиков», - отметили в Рыбном союзе.

Как уточняется, стоимость рыбы всегда будет зависеть от объема мирового вылова и аквакультурного производства. Она ежегодно дорожает не только в России, но и на мировом рынке. Причина - отсутствие роста вылова на протяжении свыше 10 лет на фоне увеличения мирового спроса.

«Происходящее - нормальная работа в условиях конкурентного рынка и рыночной экономики. Резкого роста цен в рознице не происходит», - заключили в организации.

Ранее глава Рыбного союза Панин в беседе со «Звездой» предсказал подорожание лосося во всем мире из-за санкций.

Реклама
Реклама