Лента новостей
Лента новостей
19:14
NHL: школьные акции протеста дошли до Брюсселя
19:00
От умных дронов до управления полем боя: как ИИ меняет современную войну
18:49
Видео
«Добро пожаловать в Донецк!»: бойцы показали красивые перехваты дронов ВСУ
18:43
Видео
Юрист: власти Черногории фактически спасли основателя «Рыбаря» от экстрадиции
18:27
Эксперт раскрыл, в каких условиях бессильна навигация дрона с помощью ИИ
18:20
Видео
РФ стала признанным лидером в экспорте решений для кибербезопасности и ИИ
18:07
Минск предупредил Киев после атаки на белорусский грузовик на Брянщине
17:55
Видео
Цивилева отметила очень большой потенциал эндопротезирования
17:53
Основателя «Рыбаря» выдворят из Черногории после признания угрозой нацбезопасности
17:41
Доктор наук спрогнозировал переход к управлению полем боя с помощью ИИ
17:27
Reuters: США ввели санкции против Международного уголовного суда
17:24
В Кремле анонсировали скорый разговор Путина и Трампа
16:59
Видео
Медведь разгромил в Туве дом Федерации лыжного спорта
16:29
Качиньского высмеяли за попытку обвинить РФ в нападениях в польских школах
16:26
Директор НИИ робототехники объяснил, как ИИ ускорил поражение целей дронами
16:14
В российских школах введут новый обязательный курс по ИИ
16:03
Сотовые операторы сняли вопрос о списании денег за разговор с автоответчиком
16:02
Видео
Захарова: россияне в сложной ситуации за рубежом никогда не остаются без помощи

Лавров: Германия и Европа стали придатком США из-за терактов на «СП»

Глава МИД России считает, что европейские страны лишились свободы в экономической, финансовой и энергетической сферах после подрыва газопроводов «Северный поток».
21 октября 2024, 01:52
Реклама
Лавров: Германия и Европа стали придатком США из-за терактов на «СП»
© © The Swedish Coast Guard XinHua Global Look Press

С тех пор, как произошел подрыв магистральных газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2», Европа и Германия, в частности, стали придатком США в ряде отраслей. такое заявление сделал глава российского МИД Сергей Лавров.

Он отметил то, как случившуюся диверсию на дне Балтийского моря европейские страны «покорно проглотили». Своими мыслями высокопоставленный российский чиновник поделился в интервью для документального фильма «МГИМО 80».

«Сейчас у всех на слуху теракт на "Северных потоках", который Европа, молча и покорно, проглотила. Хотя он подорвал возможность развития Германии и в значительной степени других европейских стран. Этот теракт сделал их в экономике, финансах и энергетических вопросах придатком США», - цитирует его слова ТАСС.

Теракт мирового масштаба произошел 26 сентября 2022 года в Балтийском море. Российские специалисты заметили резкое падение давления на одной из веток газопроводов. Компания Nord Stream AG позже заявила о беспрецедентных разрушениях. Началось расследование теракта, к которому Германия, Дания и Швеция не допустили Россию, а СМИ начали писать о причастности к этому Украины.

Как стало известно 17 октября этого года, оператор газопровода «Северный поток» Nord Stream AG, не согласился с выводами страховой компании о вмятине на трубе на одной из ниток, что, предположительно, и является результатом взрыва двухлетней давности.

Оператор попросил предоставить «строгие доказательства», подчеркивая, что эти следы могли появиться на корпусе труб раньше из-за внешнего воздействия.

Реклама
Реклама