Лента новостей
Лента новостей
22:14
Иран передал США условия открытия Ормузского пролива
21:50
Трамп: Европа может передавать Украине купленные у США истребители
21:25
Россия примет участие в саммите глав минфинов и МИД стран G20 в США
20:55
Более одного миллиона человек подали заявки на электронное голосование
20:23
Пловец Корнев выиграл седьмое золото для России на чемпионате Европы
20:05
«Герани» ударили по терминалу «Новой Почты» в Запорожской области»
19:47
Грузия отказалась восстанавливать дипломатические отношения с Россией
19:16
Солнечное затмение 12 августа лучше всего будет видно на северо-западе России
18:27
Видео
Снаряды «Урагана» ликвидировали дроноводов ВСУ в зоне спецоперации
18:25
Парламент Венгрии избрал Андраша Баку президентом страны
18:06
Традиции народов Дальнего Востока представят на выставке в рамках ВЭФ-2026
17:58
Видео
Путин остановил кортеж на улице в Новосибирске, чтобы пообщаться с жителями
17:42
Видео
Расчеты «Акаций» разрушили пункты управления беспилотниками врага
17:37
Видео
Путин поздравил ученых с созданием мегасайенс-установки «СКИФ»
17:25
Беспилотники поразили патрульный катер ВСУ в Черном море
16:46
Видео
«Молнии» уничтожили сеть опорных пунктов ВСУ в Запорожской области
16:33
Армения попросит газ у Ирана и Азербайджана в случае прекращения поставок из РФ
16:22
Видео
Reuters: до 224 увеличилось число жертв землетрясения в Колумбии

Дипломат Касаткин назвал пещерным невежеством снос памятника де Толли в Риге

Рижская дума приняла решение о сносе копии памятника, оригинал которого возвели в честь столетия победы над наполеоновской армией.
21 октября 2024, 16:13
Реклама
Дипломат Касаткин назвал пещерным невежеством снос памятника де Толли в Риге
© Victor Lisitsin Russian Look Globallookpress

Снос памятника прусскому полководцу Барклаю де Толли в Риге является проявлением пещерного невежества к личности, внесшей неоценимый вклад в историю Латвии. Современные политики Латвии считают, что монумент каким-то образом «усиливает влияние России». Об этом «Звезде» заявил временный поверенный в делах России в Латвии Дмитрий Касаткин.

«Чем же легендарный полководец из Пруссии прогневил местных политиков? Почему даже его статуя внушает им страх, ужас? Все просто - по их мнению присутствие такого памятника здесь служит якобы усилению влияния России. Невежество, пещерное невежество, бессильная злоба, скудоумие. Заслуги Барклая де Толли уже признаны мировой историей, и ее не переписать усилиями недоумков», - заявил Касаткин.

Как отметил дипломат, полководец сделал для Риги больше, чем все нынешние радетели идеи сноса памятника.

«Он настоящий рижанин, и это будет в веках, в истории, в памяти жителей Латвии и всей Европы. Ну а имена тех, кто принимает такие решения, даже забывать не придется», - добавил он.

Напомним, что памятник Барклаю де Толли был установлен и рижском парке «Эспланада» в 1913 году по случаю столетия с даты окончания войны с армией Наполеона. Оригинал был утерян в годы Первой мировой войны, но в 2002 году на его месте установлена копия. 16 октября этого года Рижская дума большинством голосов приняла решение о демонтаже монумента. Копию статуи планируется вернуть предпринимателю Евгению Гомбергу, по инициативе которого она и была установлена в 2002 году.

Реклама
Реклама