Лента новостей
Лента новостей
17:17
Видео
Путин: в Физтехе так хорошо, что можно не выходить на пенсию
17:07
Видео
Путин заявил, что строительство атомного ледокола «Лидер» идет по графику
16:57
Андреева вышла в четвертый круг Australian Open
16:42
Видео
Россия передала Южной Осетии партию военной техники
16:23
Красноярский подросток стал жертвой мошенников, считает его брат
16:10
Видео
Пушилин: бывшие прифронтовые районы Донецка уже распределены под застройку
16:04
Дегтярев подтвердил лимит в пять иностранцев на поле с 2028 года
15:43
Видео
Режиссер Бронзит о номинации на «Оскар»: я сделал почти невозможное
15:42
Видео
Опубликованы кадры боев за Симиновку в Харьковской области
15:24
Видео
Расчеты Д-30 разнесли позиции украинских боевиков в Запорожской области
14:47
Орбан: в своем выступлении в Давосе Зеленский перешел черту
14:12
Видео
FPV-дроны разрушили укрытия ВСУ в Харьковской области
13:48
Видео
Орбан заявил, что в ближайшие 100 лет Венгрия не впустит Украину в ЕС
13:38
Пропавшего в Красноярске 14-летнего подростка нашли
13:20
Константина Богомолова назначили и.о. ректора Школы-студии МХАТ
12:48
Кремль: украинские войска должны покинуть Донбасс
12:47
Видео
Делегация РФ на переговорах с США и Украиной будет состоять из военных
12:45
Видео
Дегтярев заявил, что на Олимпиаде в Италии выступят 13 спортсменов из РФ

В Британии анонсировали выделение Киеву кредита на 2,26 млрд фунтов

Британское правительство намерено выделить Киеву кредит на 2,26 миллиарда фунтов стерлингов в рамках кредита G7 с погашением из доходов от замороженных активов России.
22 октября 2024, 02:51
Реклама
В Британии анонсировали выделение Киеву кредита на 2,26 млрд фунтов
© Waltraud Grubitzsch ZB Globallookpress

Великобритания предоставит киевскому режиму свыше двух миллиардов фунтов в качестве кредита стран «Большой семерки» (G7).

Уточняется, что выделенный Киеву кредит будет погашен из прибыли, образовавшей из-за использования попавших под санкции российских активов. Соответствующее заявление сделало правительство Великобритании.

«Великобритания укрепляет национальную безопасность и пополняет военный бюджет Украины военным кредитом на 2,26 миллиарда фунтов стерлингов. <...> Это вклад Великобритании в схему кредитов G7. Кредит будет погашен за счет чрезвычайной прибыли от иммобилизованных российских суверенных активов», - указали в пресс-службе британского ведомства.

Власти добавили, что украинская сторона получит дополнительное финансирование для закупки необходимого военного оборудования. В контексте кредитования Украины со стороны G7 (Extraordinary Revenue Acceleration (ERA)) уточняется, что в рамках этой программы киевский режим получает 50 миллиардов долларов США от стран «Большой семерки» для своих различных нужд: военных, бюджетных и для восстановления.

Напомним, 14 октября в Европейском парламенте одобрили кредит Украине на 35 миллиардов евро, который они будут покрывать российскими замороженными активами. Решение принял Комитет по международной торговле ЕП. 

В начале этого года глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предложил тратить 90% доходов от российских активов на оружие Киеву. Оставшиеся 10%, считает Боррель, можно потратить на поддержку украинского военпрома.

После начала специальной военной операции в 2022 году страны Запада во главе с США заморозили российские активы, принадлежащие государству и некоторым гражданам. Согласно официальным заявлениям, их объем составляет порядка 300 миллиардов долларов.

Реклама
Реклама