Лента новостей
Лента новостей
18:47
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ
12:55
На Курской АЭС-2 запустили новый энергоблок №1
12:22
ВС РФ сбили украинский Су-27
12:00
Взрыв на горнолыжном курорте Швейцарии унес около 40 жизней
11:45
Два ребенка, пострадавших при атаке ВСУ на Хорлы, находятся в тяжелом состоянии
11:29
Пять домов повреждены в результате атаки ВСУ Рыльска в Курской области

В Совбезе заявили об угрозе безопасности РФ от спутников Starlink

Системы Starlink могут быть использованы в террористических целях и для организации массовых беспорядков, сообщили в Совбезе РФ.
24 октября 2024, 15:31
Реклама
В Совбезе заявили об угрозе безопасности РФ от спутников Starlink
© SpaceX/Globallookpress

Американские спутниковые системы типа Starlink создают угрозу информационной безопасности Российской Федерации. Также они могут быть применены в террористических целях и для организации массовых беспорядков. Об этом заявил начальник Департамента проблем безопасности в информационной сфере, предупреждения террористических угроз и конфликтных ситуаций аппарата Совета безопасности России Алексей Шляхин.

«Серьезной проблемой становится перспектива приема сигнала напрямую через мобильные телефоны пользователей», - цитирует его РИА Новости.

По словам Шляхина, на данный момент эти технологии уже проходят тестирование. Он также отметил, что применение подобных технологий может привести к организации каналов распространения незаконной информации и неконтролируемому выходу внутри государственного трафика за пределы национально-информационного пространства.

«Кроме того, существенной угрозой безопасности является возможность использования таких спутниковых систем для обмена этими данными», - добавил он.

Шляхин напомнил, что Соединенные Штаты и союзники уже используют системы Starlink в ходе боевых действий, в том числе и на Украине. Такая практика может применяться и в террористических целях, и для организации массовых беспорядков, предупредил начальник Департамента проблем безопасности Совбеза РФ.

Ранее эксперт по вопросам кибербезопасности Игорь Бедеров рассказал, как украинские мошенники используют Starlink для преступлений в России. Специалист отметил, что правоохранительные органы уже научились вычислять мошенников, которые используют терминалы Илона Маска.

Реклама
Реклама