Лента новостей
Лента новостей
23:25
Рубио: США поняли красные линии сторон украинского конфликта
22:43
Reuters: бывший департамент Маска расформирован на восемь месяцев раньше срока
22:22
Рубио высоко оценил переговоры с Украиной по мирному плану США
21:53
Reuters: Европа огласила условия возвращения России в G8
20:34
В Финляндии пройдут автопробеги в поддержку открытия границы с РФ
20:09
В Сербии ждут ответа от США по судьбе компании NIS в ближайшие дни
19:35
FT: Украина приняла план Трампа как основу для переговоров
18:53
Трамп взял слово «руководство» в кавычки, говоря о режиме Зеленского
18:35
В Шатуру доставили 20 мобильных котельных после повреждения ГЭС
17:47
Видео
Три ребенка погибли в ДТП с фурой в Иркутской области
17:17
Орешкин: недружественные страны предлагали РФ сотрудничество на саммите G20
16:44
В ЕК назвали три ключевых изменения в план Трампа по Украине
16:12
WP: США помогут Украине построить «стену безопасности» на границе с РФ
15:19
Путин на неделе посетит Киргизию и примет участие в саммите ОДКБ
15:07
Гладков: если сейчас займусь памятниками, точно надо гнать с работы
14:44
Видео
МО РФ показало кадры зачистки Тихого и Отрадного в Днепропетровской области
14:02
Видео
Юрист дал советы покупателям машин и квартир, защищающие от «эффекта Долиной»
13:48
НАБУ подготовило подозрение в хищении денег секретарю СНБО Умерову
В РАН усомнились в катаклизме на планете из-за изменения течений Атлантики
© NASA Earth/Keystone Press Agency/Globallookpress

В РАН усомнились в катаклизме на планете из-за изменения течений Атлантики

По словам Владимира Семенова, ученые, пишущие о грядущем катаклизме, сами создают модели, опровергающие эти заявления.
24 октября 2024, 16:14
Реклама
В РАН усомнились в катаклизме на планете из-за изменения течений Атлантики
© NASA Earth/Keystone Press Agency/Globallookpress

Заявления мировых климатологов о скорой климатической катастрофе в Северной Европе не соответствуют действительности. В Атлантическом океане действительно происходят изменения из-за глобального потепления, но моделирование показало, что в ближайшем будущем катаклизмов ждать не стоит. Об этом «Звезде» рассказал директор Института физики и атмосферы имени Обухова РАН, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов.

«В Северной Атлантике существует крупномасштабный меридиональный круговорот океанических вод, в котором теплая вода на поверхности переносится с юга на север. На севере вода охлаждается, опускается вниз и возвращается на юг. Плотность воды зависит как от температуры, так и от солености. Из-за глобального потепления увеличивается сток ледников, из-за чего вода становится не такой тяжелой и круговорот замедляется», - рассказал эксперт.

Впервые о возможности прекращения круговорота из-за опреснения воды заговорили в 90-е годы. Но моделирование круговорота показало, что остановка течения невозможна, лишь его замедление - ни одна из более чем 50 моделей не показала остановку круговорота.

«Тепло в северных широтах в основном переносится атмосферой, а не океаном. Если вода начинает переносить меньше тепла, воздух переносит больше. 70% тепла переносит именно атмосфера, океан - лишь 30%. К тому же этот круговорот - не единственный источник переноса тепла. Существуют струйные течения, например Гольфстрим. Сам вклад этого круговорота не определяющий в переносе тепла», - рассказал Семенов.

Если допустить, что круговорот действительно перестанет существовать, это не приведет к глобальному похолоданию. Может произойти небольшое снижение температуры, которое может быть компенсировано последствиями глобального потепления.

«Такие письма появляются раз в несколько лет - полагаю, затем, чтобы взбодрить сообщество сенсацией. Это просто подогрев интереса к этой тематике, и я не понимаю, почему эти люди, которые сами моделируют течения, занимаются публикацией таких заявлений. Ведь их же модели говорят о том, что коллапса не произойдет ближайшие 100 лет», - заявил эксперт.

Напомним, что ранее ведущие климатологи мира написали открытое письмо к лидерам стран Северной Европы, в котором предупредили о коллапсе ключевых течений Атлантического океана. Из-за этого страны региона ждет сильное похолодание и ухудшение погодных условий.

Реклама
Реклама