Лента новостей
Лента новостей
09:56
Из Лувра похитили более восьми тысяч алмазов и 200 жемчужин
09:29
Видео
Су-57 впервые взлетел с перспективным двигателем пятого поколения
09:05
Видео
В Норильске младенец умер от голода, пока его мать была в гостях
08:34
США заменят 29 послов для реализации политики «Америка прежде всего»
08:07
Уголовное дело возбуждено после взрыва машины в Москве
07:49
Видео
Автомобиль взорвался на парковке в Москве, один человек пострадал
07:32
Над регионами РФ в ночное время сбили 41 украинский беспилотник
07:02
Военнослужащий ВСУ сдался в плен брату-россиянину
06:42
Дмитриев вылетел из США после двухдневных переговоров по Украине
06:14
Трамп сделает заявление вместе с министром войны
05:58
Видео
Береговая охрана США устроила погоню за танкером у берегов Венесуэлы
05:50
Видео
Турецкие парламентарии подрались во время голосования за бюджет на 2026 год
05:30
Песков рассказал о вопросах, которые ему не понравились на «Итогах года»
05:15
Дмитриев намекнул на возможную встречу с делегацией США в Москве
05:05
Видео
Жительница Красноармейска поделилась, как притесняли русскоговорящее население
04:40
Орбан заявил, что антироссийские санкции ЕС ударили по самой Европе
04:04
Песков: Путин ежедневно встречается с участниками СВО
04:01
Вильфанд предупредил москвичей о резком похолодании

В РАН усомнились в катаклизме на планете из-за изменения течений Атлантики

По словам Владимира Семенова, ученые, пишущие о грядущем катаклизме, сами создают модели, опровергающие эти заявления.
24 октября 2024, 16:14
Реклама
В РАН усомнились в катаклизме на планете из-за изменения течений Атлантики
© NASA Earth/Keystone Press Agency/Globallookpress

Заявления мировых климатологов о скорой климатической катастрофе в Северной Европе не соответствуют действительности. В Атлантическом океане действительно происходят изменения из-за глобального потепления, но моделирование показало, что в ближайшем будущем катаклизмов ждать не стоит. Об этом «Звезде» рассказал директор Института физики и атмосферы имени Обухова РАН, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов.

«В Северной Атлантике существует крупномасштабный меридиональный круговорот океанических вод, в котором теплая вода на поверхности переносится с юга на север. На севере вода охлаждается, опускается вниз и возвращается на юг. Плотность воды зависит как от температуры, так и от солености. Из-за глобального потепления увеличивается сток ледников, из-за чего вода становится не такой тяжелой и круговорот замедляется», - рассказал эксперт.

Впервые о возможности прекращения круговорота из-за опреснения воды заговорили в 90-е годы. Но моделирование круговорота показало, что остановка течения невозможна, лишь его замедление - ни одна из более чем 50 моделей не показала остановку круговорота.

«Тепло в северных широтах в основном переносится атмосферой, а не океаном. Если вода начинает переносить меньше тепла, воздух переносит больше. 70% тепла переносит именно атмосфера, океан - лишь 30%. К тому же этот круговорот - не единственный источник переноса тепла. Существуют струйные течения, например Гольфстрим. Сам вклад этого круговорота не определяющий в переносе тепла», - рассказал Семенов.

Если допустить, что круговорот действительно перестанет существовать, это не приведет к глобальному похолоданию. Может произойти небольшое снижение температуры, которое может быть компенсировано последствиями глобального потепления.

«Такие письма появляются раз в несколько лет - полагаю, затем, чтобы взбодрить сообщество сенсацией. Это просто подогрев интереса к этой тематике, и я не понимаю, почему эти люди, которые сами моделируют течения, занимаются публикацией таких заявлений. Ведь их же модели говорят о том, что коллапса не произойдет ближайшие 100 лет», - заявил эксперт.

Напомним, что ранее ведущие климатологи мира написали открытое письмо к лидерам стран Северной Европы, в котором предупредили о коллапсе ключевых течений Атлантического океана. Из-за этого страны региона ждет сильное похолодание и ухудшение погодных условий.

Реклама
Реклама