Лента новостей
Лента новостей
22:38
Температура воды в Москве-реке достигла значений южных курортов
22:37
Видео
Предел абсурда: в ЕС говорят о мире, но продолжают накачивать Киев оружием
22:03
В ООН призвали США немедленно снять санкции против Кубы
21:39
В России не будут запрещать иностранные нейросети
21:36
В ФРГ компании потребовали предоставить информацию о резервистах
20:58
Видео
Экипаж «Солнцепека» рассказал о боевой работе на Добропольском направлении
20:19
Небо над Ираном открыли для полетов
19:56
Reuters: Франция и ФРГ прекращают проект совместного истребителя FCAS
19:20
США пригрозили вынести в СБ ООН вопрос ядерных инспекций в Иране
18:52
Бывший тренер «Зенита» Манчини может возглавить сборную Италии
18:30
Видео
Дроны-перехватчики уничтожили беспилотники ВСУ на Добропольском направлении
18:11
Видео
Морпехи уничтожили пункты управления украинскими дронами
18:11
Видео
Военкор Федорчак, погибший в зоне СВО, посмертно стал лауреатом ТЭФИ
17:32
Видео
Экономист оценил риски для отношений Варшавы и Киева из-за скандала с УПА*
17:22
Видео
Расчет ЗРК «Тор-М2» сбил украинскую ракету в Запорожской области
16:47
Видео
Экипаж «Солнцепека» сжег украинских боевиков в опорном пункте
16:32
Туск призвал Навроцкого и Зеленского встретиться после скандала с УПА*
16:08
Набиуллина из-за больничного пропустит конференцию НАУФОР

В Бишкеке прошла российская акция «Книга другу»

10 октября 2024, 14:06
Реклама
В Бишкеке прошла российская акция «Книга другу»
© Евгений Исаев

Сегодня, 10 октября из Киргизии в Россию отправляется первый книжный караван в рамках российского проекта «Книга другу».

Учащиеся средних классов бишкекской школы «Эпсилон» выбрали свои любимые книги и подготовили их к отправке в Екатеринбург, и теперь будут ждать ответной посылки. Ценный груз дружбы и памятные поделки воспитанники «Эпсилона» вручили делегации из Свердловской области, куда вошли представители Департамента внутренней политики и Министерства образования и молодежной политики региона. В каждой из книг содержится письмо от отправителя: киргизские школьники рассказывают о себе и своих интересах и ждут таких же ответных писем от российских сверстников.

«Когда мы узнали об этой акции, то решили попробовать провести ее в нашей школе, и она нашла отклик у детей. Правда, мы ограничили возраст участников: это ученики 4, 5 и 6 классов. Поэтому подборка литературы у нас сообразно этому возрасту. Мы специально попросили детей, чтобы они выбрали в рамках акции не просто любимые книжки, а книжки с национальным колоритом, которых точно не найти в России. Например, знаменитый киргизский эпос «Манас», киргизские национальные народные сказки, фрагменты произведений Чынгыза Айтматова» - отметил Азамат Дикамбаев, директор школы «Эпсилон».

Гости из Свердловской области - Ирина Серкова, замминистра образования и молодежной политики региона, Елена Коваленко, начальник отдела реализации государственной политики в сфере профессионального образования и подготовки педагогических кадров Министерства образования и молодежной политики, и Ксения Черемкина, начальник отдела по поддержке деятельности в сфере межрегионального и межнационального сотрудничества и взаимодействию с казачеством Департамента внутренней политики - прибыли не с пустыми руками. Они привезли с собой учебно-методическую литературу, книги об истории России и Урала.

Реклама
Реклама