Лента новостей
Лента новостей
21:58
Лавров обсудил с главой МИД Саудовской Аравии ситуацию в Ормузском проливе
21:32
Росавиация разрешила полеты в Израиль с ограничениями
21:04
В Калининграде прошло заседание коллегий СВР РФ и КГБ Белоруссии
20:35
Видео
Новые решения и возможности: как готовят офицеров в Нижегородской области
19:57
Песков: Путин в любом случае примет участие в саммите БРИКС в Индии
19:43
Видео
Питерского рокера задержали на вокзале, приняв за журналиста Гордона*
19:32
Постпред США в ООН предупредил союзников об ухудшении отношений с Вашингтоном
18:51
Видео
Юшков спрогнозировал отношения Венгрии и Украины на почве нефти из России
18:21
МО: страны Европы решили нарастить поставки БПЛА Украине для ударов по России
18:20
МО показало адреса предприятий в Европе, где производят дроны для ударов по РФ
17:26
Татьяна Тарасова попала в реанимацию
17:16
На «Госуслугах» запустили раздел для поступления в кадетские училища
16:53
Видео
Эвакуация синоптиков с горной станции в Дагестане отложена из-за непогоды
16:29
В школе на юго-востоке Турции произошла стрельба
15:59
Видео
«Гиацинт» группировки «Центр» лишил противника пункта управления дронами
15:33
Видео
Эксперт оценил влияние конфликта США с Ираном на поставки оружия ВСУ
15:00
Видео
Герасимов провел переговоры с начальником Генштаба ВС Монголии
14:51
Путин потребовал подготовить конкретные меры для роста экономики

Танкисты Т-72Б3М рассказали о работе под Красноармейском

Сейчас под Красноармейском идут активные бои, в которых танкисты группировки войск «Центр» поддерживают пехоту и уничтожают вражескую технику.
25 октября 2024, 22:12
Реклама
Танкисты Т-72Б3М рассказали о работе под Красноармейском
© ТРК «Звезда»

Танкисты группировки войск «Центр» работают и днем, и ночью. Под Красноармейском, он же Покровск, сейчас идут активные бои. Где-то просят поддержать пехоту, где-то уничтожить вражескую технику.

Танк Т-72Б3М на полном ходу выезжает на огневой рубеж. Снаряды автоматически «ложатся» на танковую карусель каждые семь секунд.

Чаще выбирают закрытые позиции. Так больше шансов остаться незамеченными. Огонь ведут в тесной связке с операторами БПЛА. Корректирует разведка. После отработки - на всех парах в укрытие - пополнять боекомплект.

«Обычно мы стреляем очень точно. Спастись там без вариантов. Выпускали сотни и сотни снарядов. Я думаю, они ничего не успевали. Гнали их просто вперед, как стадо баранов», - рассказал командир танка Виталий Березкин.

От команды до выезда экипаж тратит чуть больше двух минут.

«Самое главное - зайти незаметно. Отработать хорошо. И уйти незаметно. Каждый выход экстремальный», - поделился Александр Стрепунин.

В очередной такой выход противник всеми силами пытался уничтожить наш танк. Накрывал минами. Выкатил и свою технику. Экипаж спасла броня и несколько слоев хитрой защиты.

Т-72 Б3М оснащен модулями динамической защиты нового поколения. На башне установлен мангал от FPV-дронов противника плюс бойцы устанавливают сверху еще один - металлический. Сверху еще накрывают маскировочной сетью.

Танк был и под прицелом стаи ударных дронов. Но и они не смогли остановить нашу технику.

FPV-дрон чаще всего просто отлетает назад. Если жесткая сетка - он детонирует - но струя не доходит до движка, она просто может прожечь маленечко.

Несмотря на то, что танкисты получили контузию, от госпиталя все отказались. Работы, говорят, много. Да и врагу надо отдать должок.

Ранее Минобороны России показало кадры работы танка Т-72Б3 на Кураховском направлении. Экипаж боевой машины поразил огневую точку ВСУ.

Материал подготовили Игнат Далакян и Николай Баранов.

Реклама
Реклама