Лента новостей
Лента новостей
14:32
Видео
В Москве и Пскове почтили подвиг десантников 6-й роты
14:10
Видео
Востоковед рассказала о возможных кандидатах на роль верховного лидера Ирана
13:24
В Багдаде люди вышли на протесты из-за ударов США по Ирану
13:07
Путин выразил соболезнования Пезешкиану в связи с убийством Хаменеи
12:32
Иранские ПВО сбили американский беспилотник MQ9
12:15
ВС РФ поразили объекты энергетики, снабжавшие украинский ВПК
11:40
В Иране подтвердили гибель начальника Генштаба страны Абдулрахима Мусави
11:10
Консульство США в Пакистане подверглось нападению протестующих
10:34
Видео
Аналитик: блокада Ормузского пролива вызовет сбой в мировой экономике
09:26
Жительница Брянской области погибла из-за удара беспилотника ВСУ
08:53
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл армейскую авиацию в зоне спецоперации
08:26
В катарской столице Дохе вновь прогремели взрывы
08:04
Сборная Ирана по футболу может отказаться от поездки на ЧМ 2026 в США
07:32
Проиранская группировка атаковала базу ВВС США в Ираке
06:49
Иран временно возглавят президент страны, глава судебной власти и член ССК
06:25
Застрявший в Дубае глава минобороны Италии сообщил, что находится в безопасности
05:50
КСИР анонсировал самую ожесточенную наступательную операцию в истории Ирана
05:36
Овечкин обновил снайперский рекорд НХЛ 920-й шайбой

Танкисты Т-72Б3М рассказали о работе под Красноармейском

Сейчас под Красноармейском идут активные бои, в которых танкисты группировки войск «Центр» поддерживают пехоту и уничтожают вражескую технику.
25 октября 2024, 22:12
Реклама
Танкисты Т-72Б3М рассказали о работе под Красноармейском
© ТРК «Звезда»

Танкисты группировки войск «Центр» работают и днем, и ночью. Под Красноармейском, он же Покровск, сейчас идут активные бои. Где-то просят поддержать пехоту, где-то уничтожить вражескую технику.

Танк Т-72Б3М на полном ходу выезжает на огневой рубеж. Снаряды автоматически «ложатся» на танковую карусель каждые семь секунд.

Чаще выбирают закрытые позиции. Так больше шансов остаться незамеченными. Огонь ведут в тесной связке с операторами БПЛА. Корректирует разведка. После отработки - на всех парах в укрытие - пополнять боекомплект.

«Обычно мы стреляем очень точно. Спастись там без вариантов. Выпускали сотни и сотни снарядов. Я думаю, они ничего не успевали. Гнали их просто вперед, как стадо баранов», - рассказал командир танка Виталий Березкин.

От команды до выезда экипаж тратит чуть больше двух минут.

«Самое главное - зайти незаметно. Отработать хорошо. И уйти незаметно. Каждый выход экстремальный», - поделился Александр Стрепунин.

В очередной такой выход противник всеми силами пытался уничтожить наш танк. Накрывал минами. Выкатил и свою технику. Экипаж спасла броня и несколько слоев хитрой защиты.

Т-72 Б3М оснащен модулями динамической защиты нового поколения. На башне установлен мангал от FPV-дронов противника плюс бойцы устанавливают сверху еще один - металлический. Сверху еще накрывают маскировочной сетью.

Танк был и под прицелом стаи ударных дронов. Но и они не смогли остановить нашу технику.

FPV-дрон чаще всего просто отлетает назад. Если жесткая сетка - он детонирует - но струя не доходит до движка, она просто может прожечь маленечко.

Несмотря на то, что танкисты получили контузию, от госпиталя все отказались. Работы, говорят, много. Да и врагу надо отдать должок.

Ранее Минобороны России показало кадры работы танка Т-72Б3 на Кураховском направлении. Экипаж боевой машины поразил огневую точку ВСУ.

Материал подготовили Игнат Далакян и Николай Баранов.

Реклама
Реклама