Лента новостей
Лента новостей
08:20
На биотехнологическом заводе в Китае прогремел взрыв
08:00
Средства ПВО сбили 22 украинских БПЛА минувшей ночью
07:39
Politico рассказала о «сером кардинале» Белого дома
07:06
Видео
Военные полицейские впервые отметили профессиональный праздник в зоне СВО
06:56
Дмитриев: Европе нужна Россия для выживания, это неизбежно
06:25
Ефремов впервые сыграет в театре после освобождения из колонии
06:02
В Институте Пушкина назвали количество слов в русском языке
05:25
Во Флориде усыпили более пяти тысяч игуан из-за похолодания
05:02
Онищенко: ситуация с гриппом в РФ оценивается как напряженная
04:42
Ким Чен Ын обвинил власти КНДР в пустословии и показных реформах
04:13
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с пропускной системой
03:50
Власти Афганистана решили давать ВНЖ в обмен на инвестиции в страну
03:21
Видео
В Приморье сняли на видео драку тигренка с травинкой
03:00
Сийярто: Брюссель каждый день пытается втянуть Венгрию в войну
02:18
В Реутове объявили карантин из-за бешенства
02:04
В США арестовали мужчину за угрозу застрелить вице-президента Вэнса
01:23
Министр обороны Греции заявил, что Европе нужна общая армия
01:01
Белоусов: военная полиция с первых дней СВО демонстрирует мужество и отвагу

На Камчатке стая косаток попала в ловушку на мелководье

Все животные живы, волонтеры обливают их водой до наступления прилива в надежде, что косатки выйдут в море самостоятельно.
02 октября 2024, 05:47
Реклама
На Камчатке стая косаток попала в ловушку на мелководье
© ТРК «Звезда»

Четыре косатки попали в плен мелководья из-за отлива в лимане на западе Камчатского края в с. Устьевое Соболевского района. Они не могут самостоятельно вернуться в море, поэтому спасатели обливают животных водой, ожидая прилива.

Все животные живы - в стае две взрослых особи и два малыша. Один из них держится рядом с мамой. На кадрах видно, что животные не двигаются и беспомощно лежат на поверхности воды.

«Для того чтобы их спасти, надо чтобы целый день они продержались, с помощью техники убрать их мы не сможем»,- рассказал глава Соболевского района Камчатского края Андрей Воровский.

Сейчас на месте спасатели, ГИМС и волонтеры поливают косаток водой, использовать помпы невозможно, так как животные их пугаются,  организован ручной полив водой косаток.

«Придет прилив - косатки сами уйдут. Ситуация очень сложная. Коллеги из Минприроды оповещены», - сообщил глава регионального МЧС Сергей Лебедев.

По его словам, коварность этого лимана в том, что дно его покрыто илом и техника никак не может подойти, чтобы помочь животным. Все катера промышленных предприятий подняты на берег. Прилив ожидается лишь через несколько часов, тогда стая косаток сможет вернуться из плена в море.  

Реклама
Реклама